Настройка и работа с KitchenDraw

Joined
Aug 18, 2006
Messages
11
Reaction score
0
Location
Ростов-на-Дону
Я не поленился, и нашел старый KD, тот, от которого глубокоуважаемый ug145 выложил распароленный базовый каталог. Там действительно нет злосчастрных presentations... и поэтому Drawings ссылаются сами на себя :)

Скажем, Drawing PSP делает 2d call в Drawings и вызывает PSP :)

Любопытно то, что редактор не ругается на циклические ссылки... Однако повтор такого фокуса в самолепном каталоге успехом не увенчался...

Можно сделать вывод, что редактор отображает не все имеющиеся в каталоге структуры данных. Это плохо... Втройне потому, что получается невозможным создание каталога "с нуля"... Приходится всё время танцевать от косоватого базового французского :-(
 

Grits

Member
Joined
Jul 10, 2005
Messages
57
Reaction score
7
Age
59
Location
Москва
Сергей!
Зачем Вам "каталог с нуля"? Чем Базовый плох?
Дорабатывайте свой и не парьтесь!

Поглядел я французские творения. Они вообще не парятся с классикой. Что-то там концептуальное поизображали и тащатся.

А мы вылизываем эту классику. Мучаемся.
 

Demon_L

Member
Joined
Apr 7, 2006
Messages
66
Reaction score
12
Location
Москва
Я не поленился, и нашел старый KD, тот, от которого глубокоуважаемый ug145 выложил распароленный базовый каталог. Там действительно нет злосчастрных presentations... и поэтому Drawings ссылаются сами на себя :)

Скажем, Drawing PSP делает 2d call в Drawings и вызывает PSP :)

Любопытно то, что редактор не ругается на циклические ссылки... Однако повтор такого фокуса в самолепном каталоге успехом не увенчался...

Можно сделать вывод, что редактор отображает не все имеющиеся в каталоге структуры данных. Это плохо... Втройне потому, что получается невозможным создание каталога "с нуля"... Приходится всё время танцевать от косоватого базового французского :-(

Согласен! Вся надежда на следующие версии KD! Исходя из того, что до сих пор с выходом каждой новой версии появлялось что-нибудь новенькое именно в редакторе MobiScript, можно надеяться на дальнейшее открытие скрытых на сей момент опций!
 

PNM

Member
Joined
Sep 20, 2006
Messages
5
Reaction score
0
Location
Moscow
Добрый день. Никто не подскажет мне как сделать тумбу с вогнутым фасадом, типа такой: BACURV 1PAAR(DEC=PB) , только не угловую, а обычную.
 

PNM

Member
Joined
Sep 20, 2006
Messages
5
Reaction score
0
Location
Moscow
И еще в догонку вопросик - как сделать закругленные карнизы (отдельной деталью)?
 

Demon_L

Member
Joined
Apr 7, 2006
Messages
66
Reaction score
12
Location
Москва
И еще в догонку вопросик - как сделать закругленные карнизы (отдельной деталью)?

Сдается мне что только вручную по аналогии с закругленным цоколем...
 

tema_g

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
17
Reaction score
0
Age
46
Location
Чебоксары
Интересные вещи обнаружились в версии 5.0e. В навесном шкафу -
HTAR 1EFTARHS(H=0) 1ETARH 1EFTARHH 1PTAR(ID, DEC=PHV)
напрочь отсутствует ручка

Раньше я мог слепить что-то нужное мне прямо в 3D-примитивах. Теперь же при попытке изменить что-либо в 3D-примитивах Китчен наглухо виснет. Или же эта проблема только у меня?
 

Guard

Premium
Joined
Mar 5, 2004
Messages
58
Reaction score
2
Age
50
Location
Тула
Раскрой

Подскажите пожалуйста как получить чертеж какого нибудь элемента ?
А то если в каталоге тычешь правой кнопкой то ЛИСТ СПЕЦИФИКАЦИИ не активна. И из меню Вид -> Раскрой листа получаю пустую таблицу :(
 

ug145

Member
Joined
Mar 13, 2004
Messages
111
Reaction score
24
to Guard и всем поднимавшим этот вопрос:
Для того чтобы получить щиты раскроя и спецификацию на материалы необходимо, чтобы все это было предварительно описано в каталоге с помощью Mobiscript в секции блоки (см. справку по Mobiscript). Сделать это необходимо для каждого модуля.
 

Guard

Premium
Joined
Mar 5, 2004
Messages
58
Reaction score
2
Age
50
Location
Тула
to Guard и всем поднимавшим этот вопрос:
Для того чтобы получить щиты раскроя и спецификацию на материалы необходимо, чтобы все это было предварительно описано в каталоге с помощью Mobiscript в секции блоки (см. справку по Mobiscript). Сделать это необходимо для каждого модуля.
Если я правильно тебя понял, в базовом каталоге раскрой не прописан ?
Соответственно вопрос - где взять базовый каталог с раскроем ? Неужели ни кто не делал ? А то что-бы нарисовать себе кухню надо стать большим специалистом по Mobiscriptу :)
 

ug145

Member
Joined
Mar 13, 2004
Messages
111
Reaction score
24
to Guard:
В базовом каталоге щиты раскроя и не могут быть прописаны. Ведь конструкции шкафов у разных производителей отличаются. А для того чтобы ввести данный тип отчета в необходимый вам каталог большим специалистом становится не надо. Там все достаточно просто. И потом я не понял вам надо нарисовать или получить деталировку. Если это только для себя то намного проще сие сделать в Excel.
 
Last edited by a moderator:

Guard

Premium
Joined
Mar 5, 2004
Messages
58
Reaction score
2
Age
50
Location
Тула
to Guard:
В базовом каталоге щиты раскроя и не могут быть прописаны. Ведь конструкции шкафов у разных производителей отличаются. А для того чтобы ввести данный тип отчета в необходимый вам каталог большим специалистом становится не надо. Там все достаточно просто. И потом я не понял вам надо нарисовать или получить деталировку. Если это только для себя то намного проще сие сделать в Excel.
Вообщем я тут ремонтирую свою хрущёбу, пока занимаюсь ванной, но скоро предстоит делать кухню. Хотелось бы поменять мебель, естественно с деньгами уже напряг :( и пойти заказать не получится. А так как с воображением туго, то решил смоделировать на компе, в KD всё рисуется без проблем. Но соответственно после отрисовки хотелось бы получить детализацию чего сколько заказывать. Я в этом конечно не специалист, но в дизайнере же видно из каких деталей состоит шкаф и даже в каталоге МИНИ-БАЗА КУХНИ есть детализация, не понятно почему её нет в базовом каталоге. Точнее понятно - купите у нас прогу, обламайтесь и прибегайте за нармальным каталогом. В принципе похоже на 1С - купите базу, мы вам исправим ошибки и доработаем под Вас, но обновления без нас Вы хрен поставите :) Соответственно в ВАРЕЗНОМ разделе какой-нибудь хороший человек мог бы положить нормальный каталог :) Я конечно понимаю у Вас крутых мебельщиков конкуренция. А по поводу EXCEL, как в сделать детализацию нужного мне шкафа не понимаю, хотя в EXCELe я разбираюсь намного лучше чем в KD ;)
Заранее благодарен за помощь.
 

ug145

Member
Joined
Mar 13, 2004
Messages
111
Reaction score
24
to Guard:
Вообще-то я думаю, что серьезных каталогов KD с введенными спецификациями щитов и материалов просто не существует (опустим МИНИ - это не каталог.) Причина (во всяком случае, для меня) проста - это функция в KD отработана очень плохо. Во-первых, отчет привязан к конечным блокам (и не наследует отчеты деталей, поправьте, если это не так,) а это (и не только это) исключает использование этой программы для создания серьезных конструкторских каталогов. Во-вторых, вы просто попробуйте вносить эти данные. Это ж сущий геморрой – ошибок не избежать, читабельность плохая, формулы сложные и т.д.
Кстати это вопрос Grits. Для кого они разрабатывали этот функционал. Если хотят, чтобы он заработал, его надо радикально перерабатывать. Как минимум это должен быть отдельный отчет. Как максимум - пусть обращаются, поговорим.
Т. о. Guard, рисовать да, получать спецификации деталей в KD не советую. Будет как в ералаше (семь раз отрежь, один отмерь.)
Лучше обратите внимание на такие программы как Woddy, Базис-мебельщик и т.п., неплохо (если не сказать великолепно) представленные на этом форуме. В этих программах есть и библиотеки и спецификации и даже (с горем пополам) программы по раскрою ДСП.
 

kolaytor

Member
Joined
Jan 27, 2006
Messages
19
Reaction score
1
Age
54
Location
краснодар
мужики ни кто не пробовал каталоги с англоязычного оф.сайта качать ? там их много! как энто по умному сделать?
 

and=

Member
Joined
Nov 6, 2006
Messages
38
Reaction score
12
Location
москва
Добрый день!
Вся ветка форума прочитана, но ответа на мой вопрос нет. Помогите, кто может.
1. Версия 4.5 тоже с фокусами, как описанная в этом форуме 5.0 или на ней можно смело работать? Если да, то по какой ссылке имеет смысл ее взять.
2. В постах есть упоминание о том, что можно 3DS файл из 3DSMAX внедрить в каталог KD. Работает ли этот способ в 4.5 версии? Чем этот способ хуже создания моделей непосредственно в MobiScript?
3. Существует ли русский перевод описания MobiScript? Если есть, то где взять (поменяться на что-нибудь, купить...)? Страшно приступать к созданию собственного каталога на основе базового с удручающим знанием английского. Методом тыка слишком долго, не успею в срок.
 

q1204

Member
Joined
Jul 9, 2006
Messages
218
Reaction score
170
Location
Cанкт-Петербург
Хороший Китчен 4.5 сейчас лежит на форуме вот тут:
http://dumpz.ru/showpost.php?p=350653&postcount=377
или тут
http://dumpz.ru/showpost.php?p=354658&postcount=383
Работает без глюков.
Библиотеки можно взять в шапке темы на этих страницах:
http://dumpz.ru/showthread.php?t=1249&page=19
Как работать можно почитать на странице Китчена:
http://kitchendraw.com/RUS/training.htm
и в самом архиве есть папка с вопросами и ответами и helpом, а также на этом форуме.
 
Last edited by a moderator:

and=

Member
Joined
Nov 6, 2006
Messages
38
Reaction score
12
Location
москва
Хороший Китчен 4.5 сейчас лежит на форуме вот тут:
http://dumpz.ru/showpost.php?p=350653&postcount=377
или тут
http://dumpz.ru/showpost.php?p=354658&postcount=383
Работает без глюков.
Библиотеки можно взять в шапке темы на этих страницах:
http://dumpz.ru/showthread.php?t=1249&page=19
Как работать можно почитать на странице Китчена:
http://kitchendraw.com/RUS/training.htm
и в самом архиве есть папка с вопросами и ответами и helpом, а также на этом форуме.

Thank's за ссылочку! Работать я худо-бедно работаю, несколько проектов есть. Наконец, на неограниченном экземпляре проги буду ваять!
Но вопросик по MobiScript остался открытым. Кто поделится или кому заплатить за перевод описания MobiScript? И еще - у кого-нибудь есть каталоги со вскрытыми паролями (кроме базового) или такой ерундой никто не занимается - легче собственный сделать?
 

abagnyuk

New member
Joined
Nov 27, 2006
Messages
2
Reaction score
0
Age
47
Location
Kyiv
Подскажите плиз как включить фотореализм!
 
Top