Настройка и работа с KitchenDraw

abaco

Member
Joined
Jun 11, 2006
Messages
7
Reaction score
0
Age
63
Location
Украина-Италия
Как работает раскрой в Kitchendraw? В 30 часовой версии эта кнопка не активирована.Разработчик программы говорит ,что эта и другие функции активируются только после покупки часов.Есть ли раскрой во взл. версии? Что он выдает,если сравнить с Астра-раскрой?
 

vims

Member
Joined
Jan 15, 2007
Messages
100
Reaction score
22
Location
Барнаул
(САТ="Имя файла каталога без расширения") - "Позволяет определить каталог-источник блока, вызываемого в качестве компонента".

Пожалуйста помогите справиться с этой штукой: как ни вертел ее - либо выделяет красным, хотя блок и каталог, на который ссылаюсь существует и находится в папке с каталогами, либо не видно никакого результата.
 

vims

Member
Joined
Jan 15, 2007
Messages
100
Reaction score
22
Location
Барнаул
Как работает раскрой в Kitchendraw? В 30 часовой версии эта кнопка не активирована.Разработчик программы говорит ,что эта и другие функции активируются только после покупки часов.Есть ли раскрой во взл. версии? Что он выдает,если сравнить с Астра-раскрой?
Возможность вывода карт раскроя и комплектовочных ведомостей есть в любой версии. Но для того, чтобы ею пользоваться, нужно для каждого изделия прописывать в Мобискрипт описания деталей изделия с указанием кол-ва, размеров и т. д. После этого с помощью нехитрых способов станет возможным связать КД с программой по раскрою и в итоге получить готовые карты.
 

ug145

Member
Joined
Mar 13, 2004
Messages
111
Reaction score
24
to vims:

Сейчас проверил работу этой функции. Все тип-топ.
Писал так:

BL1 &BL2(CAT=SAMPLE)

Где

BL1 - код блока в вашем каталоге
BL2 – код блока в интересующем вас каталоге
SAMPLE – имя файла без расширения (файл в соответствующей папке с именем sample.cat)
 

ug145

Member
Joined
Mar 13, 2004
Messages
111
Reaction score
24
to Инженер:
Посмотрел на выходных каталоги Зов-мебель. Остался при своем мнении.
Нарисовать конечно можно, но реализовать в KD расчет и создание спецификации для фабрики с таким разнообразием предлагаемых вариантов очень сложно.
 

vims

Member
Joined
Jan 15, 2007
Messages
100
Reaction score
22
Location
Барнаул
Спасибо, ug145.

Разобрался и разочаровался: ожидал, что функция пропишет 3Д и 2Д примитивы наподобие импорта DXF. Оказалось, не так. А не работала из-за отсутствия & или ! перед обозначением компонента.
 
Joined
Jan 22, 2007
Messages
5
Reaction score
0
Location
Россия
to ug145:
Спасибо!
Интересно, как другие работают с этой фабрикой? Считают все вручную?
 

ug145

Member
Joined
Mar 13, 2004
Messages
111
Reaction score
24
To Инженер:
На всех точках ЗОВа, которые я знаю, рисуют или вручную, или в какой-нибудь графической программе (зависит от того, чем владеет продавец: от KD и pro100 до 3DSMax и т.п.) Расчет стоимости все ведут вручную (кто поумней варганит в MS Excel).
 

vims

Member
Joined
Jan 15, 2007
Messages
100
Reaction score
22
Location
Барнаул
Интересно, кто-нибудь писал плагины для КД. Если да, то какие?
Хочется узнать о практическом применении СДК.

На офсайте (если ENGLISH) лежит куча разных интересных (на мой взгляд) каталогов. Для скачивания требуется ввод зарегестрированного SiteCode. Вопрос к опытным: есть ли способ их добыть, или нет ли где в сети укромного местечка с похожим кладом?
 
Last edited by a moderator:

ug145

Member
Joined
Mar 13, 2004
Messages
111
Reaction score
24
to vims:
Для скачивания требуется не только ввод SiteCode, но еще и разрешение владелеца каталога.
Эти каталоги имеют двойную защиту. Первая, пароль на открытие в Mobiscript, вторая, они привязаны к вашему Site Code. Так что даже, если некто добрый пришлет вам каталог, а мне, например, присылали wellman, воспользоваться вы им не сможете.
 

vims

Member
Joined
Jan 15, 2007
Messages
100
Reaction score
22
Location
Барнаул
То есть, если я правильно Вас понял, каталог на сайте перед скачиванием кодируется согласно введенному мной (и зарегистрированному у них) SiteCode, и, следовательно, привязывается к той машине которой этот SiteCode соответствует?

Нельзя ли взглянуть на этот Wellman?

А Вы, многоуважаемый ug145, пользуетесь какими-нибудь надстройками к программе?
 
Last edited by a moderator:

ug145

Member
Joined
Mar 13, 2004
Messages
111
Reaction score
24
to vims:

Да, вы поняли правильно. Других объяснений, почему он не поднимается KD, у меня нет. Насчет взглянуть, это не ко мне. Каталог не мой и прав на его распространение хозяин мне не предоставил.

Насчет надстроек. Не пользуюсь и пока не испытывал в этом необходимость. Хотя было бы очень интересно узнать о примерах разработок в этой области. Надо спрашивать Grits. Подозреваю, что он знает.
 

vims

Member
Joined
Jan 15, 2007
Messages
100
Reaction score
22
Location
Барнаул
to ug145:

По поводу защиты каталогов: если мы думаем правильно, то есть у меня подозрение, что это дело поправимое. Единственная загвоздка-чтобы работать в этом направлении, надо найти материал над которым работать. Все встречающиеся мне каталоги не оказывали особого сопротивления :=), а случаев, подобных описанному Вами я не встречал.
 

ug145

Member
Joined
Mar 13, 2004
Messages
111
Reaction score
24
to vims:

А какие случаи защиты каталогов вам еще встречались?
 

q1204

Member
Joined
Jul 9, 2006
Messages
218
Reaction score
170
Location
Cанкт-Петербург
Да неужели? По этим нерабочим ссылкам скачивают во всю. KD45- 335 раз, по другим 26 раз.
Может быть с "Астаной" проблемы?
 

Alex_igor

Member
Joined
Nov 6, 2004
Messages
23
Reaction score
0
Age
48
Парни, 3-ю неделю сижу с KD, вроде разобралься уже процентов на 50, не меньше (разобрался бы больше но проблемы с английским)

Вопрос: Как изменить стекла в фасадах со стеклом и алюм фасадах, хотя бы сделать их не совсем прозрачными

И еще: можно как нибудь изменить стоимость отдельного шкафчика в зависимости от типа стекла в фасаде

Заранее спасибо
 

vims

Member
Joined
Jan 15, 2007
Messages
100
Reaction score
22
Location
Барнаул
to ug145:

Пока только обычная защита паролем. Хотя встречался один каталог, в котором пароль не поддавался, помойму он просто был не на своем месте, сильно не разбирался, да и содержимое было малоинтересным.
А вот с Вашим бы поковырялся...:=)

to Alex igor:
был в какой-то версии 4.5 базовый каталог, в котором стекло в алюминьке можно было красить по аттрибутам. Я еще давным-давно пытался разобраться с этим свойством, сравнивал базовые, но разницы так и не нашел. Сейчас пишу каталог, и скоро столкнусь с этой же бедой. Скорей всего надо будет наложить на стекло какой-нибудь слой прямо в базовом, так как алюминиевые фасады идут прямиком оттуда. В общем разберусь-напишу.
 

Igor_nf

Member
Joined
Sep 16, 2005
Messages
22
Reaction score
0
Age
53
Location
Minsk
to vims

Я так понял что проблема у Вас только с алюминиевыми фасадами, а как поменять стекло в обычном, или хотябы уменьшить прозрачность?
 

vims

Member
Joined
Jan 15, 2007
Messages
100
Reaction score
22
Location
Барнаул
to Alex igor:

Разобрался с покраской стекол, объясню на примере PBVCA:

1. Открываем базовый каталог.
2. Ищем 1PBVCA, заходим в 3Д примитивы.
3. Щелкаем правой кнопкой на поле PBVCA G&D, затем еще раз на поле PBVCA fermue - появилась раскладка для PBVCA fermue.
4. В строчке 17 - "Поверхность" меняем:
В колонке Тип текстуры: Модели8 на Атрибуты1.
5. Сохраняем базовый каталог (до этого лучше сделать резервную копию).
6. Открываем свой каталог, обновляем до базового (на вопрос о модернизации ответить Да).
7. Сохраняем свой каталог.
8. Теперь для фасада PBVCA доступно окошечко выбора атрибутов, в котором можем покрасить стекло в любой цвет с любой доступной текстурой.

Аналогично для всех фасадов со стеклом в рамке, которые используем в своем каталоге. Это довольно длинный путь.

Можно сделать по другому - добавить в своем каталоге в Семейства пункт Тип стекла (именно ему соответствует тип текстуры Модели 8 в базовом) и провести его через весь каталог, аналогично цвету фасадов и т.д., сопоставляя соответствующие текстуры.

Привязать к стеклам цены пока не пробовал.

-----------------------------------------------
Еще нашел в базовом в 2Дпримитивы-Чертежи-VCALU. В ней наверное все вышеописанное можно произвести за одно действие.
-----------------------------------------------

А никто не объяснит чайнику:
1. Что такое "POOL".
2. Как работает "Копировать точки (Mobiscript).
3. Зачем в DICO.LNG есть строчка Add to catalogue (Добавить в каталог)?

А то юзаю КД полтора года а простых ответов не знаю.
 
Last edited by a moderator:
Top