Настройка и работа с KitchenDraw

Demon_L

Member
Joined
Apr 7, 2006
Messages
66
Reaction score
12
Location
Москва
Anastasya, руководство по Мобискрипт вам в помощь... :)
коротко на этот вопрос не ответишь.......
 

Kuzma67

Member
Joined
Jun 13, 2006
Messages
12
Reaction score
2
Location
Россия
Для Demon_L: по поводу создания 3D моделей.

3D модели (хотя по сути они таковыми не являются)в KD создаются элементарно, с помощью обычных поверхностей по координатам, а также с помощью кубиков и других уже имеющихся в любом каталоге блоков. Корзину КАРГО я нарисовал без всяких проблем.
 

ug145

Member
Joined
Mar 13, 2004
Messages
111
Reaction score
24
To vims:
Формы по которым создаются столешницы, карнизы, фасады, боковины и т.п. прописываются в разделе 2D-примитивы>Вид Сверху. Как известно в базовом каталоге построение элементов идет от общих к частным. Аналогично выстроено и дерево форм. На самом нижнем уровне прописаны якоря (Base ancrages @A), дальше отображение (Base caisson), за ним линейные формы (B (@L))
Здесь поподробнее (это то, что вас интересует)

Форма1 (Segmet de façade) - Линия фасада. По ней выставляется цоколь и т.п. (смещение относительно линии наружу или вовнутрь задается на уровне блока и средствами KD
изменено быть не может.)

Форма1 (Segmet de dos) - Линия задней стенки. Линия плинтуса столешницы (если еще не забыл)

Форма1 (Segmet de côté) - Линии боковых стенок. Для поворотов цоколя и т.п.

Форма2 (Segmet PT de linéaire) - Линии погонажной столешницы.

Для верхних модулей по аналогии используются Форма3 и Форма4.

Все это собирается в (B (base)), а затем доводится в конкретных модулях.

Что касается сложных угловых модулей (например BAPC), то они почти все прописаны с нуля. Но везде сохраняется описанный выше принцип. Для угловых шкафов большинство линий завязано на константы. Вот что я могу рассказать вкратце.

PS
Demon_L заметил верно. Лучше этим механизмом не пользоваться. Я отказался от него еще в своем первом каталоге. Намного проще (да и дизайнеру понятней) создать все элементы столешницы отдельно. А формы использовать для карниза и цоколя (да и то не в автоматическом режиме.)
 

shushkovka

Member
Joined
Mar 24, 2004
Messages
8
Reaction score
0
Привет, всем....
Ссылочка на распароленный базовый каталог умерла... :(

Может кто поделится?
 

shushkovka

Member
Joined
Mar 24, 2004
Messages
8
Reaction score
0
to ug145
Спасибо. И все таки хочу еще раз поднять вопрос который я задавал на первых листах...
Например рисую я каталог какой нибудь хитрой серии: там есть глухие фасады, фасады со стеклом, фасады с витражем, фасады с решеткой и т.п.
Ты предлагал создать отдельную модель и фасады с витражем желать там. Я пошел другим путем - исправил в 2d primrtives PCV и сделал предположим витраж. Но вся беда в том что количество ТИПОВ дверок ограниченно: PB, PA, PH, PR, PC... ну и еще несколько...
Хорошо я могу создать тип, предположим PC2. Но что мне потом с нею делать? Даже конструкция 1С(DEC=PC2) ни к чему не приводит... Куда рыть? Неужели никто не решил эту проблему....
 

ug145

Member
Joined
Mar 13, 2004
Messages
111
Reaction score
24
to shushkovka:
Что конкретно вам непонятно: как 2D-примитивы переносятся в 3D-объекты, или что-то другое?
 

vims

Member
Joined
Jan 15, 2007
Messages
100
Reaction score
22
Location
Барнаул
В каталоге @tx_std хром красиво рисуется на фотореализме, не могу достичь подобного в текстурах в своем каталоге. Мож кто подскажет.
 
Joined
Apr 19, 2007
Messages
5
Reaction score
0
Age
50
Location
Санкт Петербург
Кто нибуть знает, как изменить текстуру импортированного объекта 3DS.
У меня получается только назначить ему одну текстуру в 3D примитив. Как привязать импорт к опциям семейств?
 

vims

Member
Joined
Jan 15, 2007
Messages
100
Reaction score
22
Location
Барнаул
Валерий:
ставь в 3Д примитивах текстуры Модели 1-8 в зависимости от типа импортируемого объекта, кстати откуда импортируешь?
 
Joined
Apr 19, 2007
Messages
5
Reaction score
0
Age
50
Location
Санкт Петербург
Импортирую из AutoCad, модели понятно, как изменить содержимое ComboBox в опциях семейств? Или как привязать импорт к существующему списку?
 
Joined
Apr 19, 2007
Messages
5
Reaction score
0
Age
50
Location
Санкт Петербург
Если не понятно.


KD.GIF



Ни один объект из списка не описывает текстуру импорта.
 
Last edited by a moderator:

shushkovka

Member
Joined
Mar 24, 2004
Messages
8
Reaction score
0
Опять 2D primitives

to shushkovka:
Что конкретно вам непонятно: как 2D-примитивы переносятся в 3D-объекты, или что-то другое?

Хорошо постараюсь задать вопрос более развернуто...
Создаем Front models, например Маргарита. Прописваем ей какой нибудь скрипт, например RCG3.
Заходим в 2D primitives. Видим PB, которая состоит из PSP, который состоит из PBASE и т.п. Хорошо, но предположим в модели Маргарита есть простые дверки, а есть дверки с фрезеровкой на филенке. Соответственно я создаю PB2, корректирую филенку. А дальше стопр.
Если я в скрипте блока пытаюсь написать что то типа B 1PB2, то красит красным, если B 1PB(DEC=PB2) - то ничего не изменяется, рисуется стандартная дверка. Так как сделать чтобы скрипте блока можно было использовать свои дверки?

PS. А бывает нужно не только фрезеровка, но и решетки разные, сложные рисунки на фасадах и все в пределах одной модели...
Я пока выходил из положения тем что использовал PBGHV и тому подобное, но их не хватает!... :(
 

Grits

Member
Joined
Jul 10, 2005
Messages
57
Reaction score
7
Age
59
Location
Москва
Мы договорились с французами о создании нового базового каталога, в котором припишем большее количество типов фасадов и их открываний.
 

vims

Member
Joined
Jan 15, 2007
Messages
100
Reaction score
22
Location
Барнаул
to Валерий:
1.Импортировали 3DS через @3d() в блоках
2.Спустились в 3Д примитивах до нижнего уровня импортированного объекта (где Face'ы)
3.В нужных строках: Тип текстуры - Семейства1, галочка на Текстуры (Excel в помощь)
4.Назад в блоки - можем подвязать наш объект к какому-нибудь семейству (от WT до Household ...)
5.Не хватает семейств - создаем свое
6.Красим (весь объект в один цвет)

to shushkovka:
а чем опции не нравятся?
 

shushkovka

Member
Joined
Mar 24, 2004
Messages
8
Reaction score
0
to shushkovka:
а чем опции не нравятся?

А как мне могут помочь опции???

Неужели никто не сталкивался с такой проблемой? Я конечно понимаю, что можно налупить кучу моделей и выбирать необходимую для отрисовки нестандартных типов фасадов.... Но это через....
Вот просто типичная ситуация: есть определенный тип фасада, у нас он называется Дуб-2, он есть с филенками, со стеклом, с витражами (причем рисунок витража на дверце высотой 720 и 960 один и тот же, а на выдвижных ящиках другой), есть решетки.
При этом получается: напимер выдвижной ящик высотой 360, должен быть глухой, со стеклом, с витражем, с решеткой. А по факту в каталоге есть только глухие, со стеклом, с решеткой, и все... витраж приходиться делать из широкого ящика... А сейчас в этой же можели фасада сделали еще один вариант решетки и витража.... а больше использовать нечего...
А дизайнеры говорят, что им неудобно выбирать другую модель, только для того чтобы отобразить другой витраж... :(

Я не особо долго вожусь с КД, но можно поподробнее - как в этой ситуации мне помогут опции?
Только, если не сложно, хотелось бы подробного ответа....
Можно и в личку.
 

Kuzma67

Member
Joined
Jun 13, 2006
Messages
12
Reaction score
2
Location
Россия
Для Grits.

Более менеее свободно могу нарисовать практически любые блоки для каталога при помощи базовых инструментов в Mobiscript. Пытаюсь расширить базовый каталог, но получается не совсем так как хочется. Когда в каталоге который основан на этом базовом пишу скрипт, то создается скрипт в 3D объектах но сам объект не видим пока не добавиш строки в 3D примитив и не укажеш то что нужно. То же самое происходит, если вызываеш базовый каталог при помощи кнопки F2, новый блок в окне блоков не отображается, хотя в самом базовом каталоге этот блок присутствует. Может подскажеш как решить эту проблему? Что я делаю не правильно?
Не хочу дописывать в обычный каталог свои блоки, а хочу расширить базовый, чтобы было удобно пользоваться.
Я могу общаться очень мало, потому что уже 9 месяцев у меня нет дома интернета, проблемы с линией, а на работе некогда. Когда есть возможность захожу на форум посмотреть, что нового пишут, но крайне редко.
 
Top