Обсуждаем фотографии!

Status
Not open for further replies.

Gunnar

ex-Team DUMPz
Joined
Sep 16, 2005
Messages
245
Reaction score
295
Age
45
Location
Ростов-Папа
А вот это не правильно!
Просьба продублировать письмо здеся.
Фактически публикую личную переписку :) :) :)

От: "Луганцев Игорь"
Кому: "Lanu Mr."
Тема: Re: Фотка ночной съемки (Dumpz.ru)
Дата: 29 апреля 2008 г. 10:45

Ну все как ожидалось!
Со штативом я так понял проблем нет :) ...
Основные 2 проблемы на этом снимке это шум в слествии высокого ИСО у вас 1600... а это не рабочее исо на Вашем аппарате
ставте минимальное ИСО200 или 100 я не помню сколько там на 40-ках и уже будет меньше шума! плюс ОТКЛЮЧИТЕ ВНУТРИКАМЕРНЫЙ ШУМОДАВ!!!!!!!
noisered.... или как то так
следующее резкость:
Поскольку мы снимаем пейзаж ночной то следует о заботиться о ГлубинеРезкоИзображаемогоПространства (ГРИП), следовательно необходимо закрыть диафрагму на f8/f10 у Вас 4,3 стоит это мало для пейхажа. да это приведит у к удлинению выдержки но у нас есть штатифф :)
ДерзайтЕ!
а фотка приятная, Останкинская игла..... ностальгия блин.....
ну да ладно... удачных снимков...!!!
С уважением,
Луганцев Игорь ака GunnaR

конец письма
Пункуация и орфография аффторские без корректировок :)
 

Luts

Member
Joined
Oct 5, 2005
Messages
930
Reaction score
2,137
Location
Moscow
Почитал статью которую разместил Astrall, учел советы товарища Gunnar-а, и собственно, результат можете наблюдать ниже. По моему для начала не плохо :) А Вы как думаете?

(ISO 100, диафрагма - F3,5)


(ISO 100, диафрагма - F3,5)


(ISO 100, диафрагма - F6,3)


А это в ясный день, режим авто.

 

Gunnar

ex-Team DUMPz
Joined
Sep 16, 2005
Messages
245
Reaction score
295
Age
45
Location
Ростов-Папа
первый кадр вдохновил больше всех но про закрытие диафрагмы позабыли однако!
 

Luts

Member
Joined
Oct 5, 2005
Messages
930
Reaction score
2,137
Location
Moscow
первый кадр вдохновил больше всех но про закрытие диафрагмы позабыли однако!

Почему позабыл? Как и советовали - диафрагма максимально открыта, скорость затвора стоит на автомате.
 

astrall

Member
Joined
Jan 31, 2006
Messages
2,865
Reaction score
7,851
Age
27
Почему позабыл? Как и советовали - диафрагма максимально открыта, скорость затвора стоит на автомате.

Не советовали не так!

3. Режим съёмки полностью ручной ("М")
4. ИСО 100-200 т.е. минимальное, для уменьшения шумов
5. Выдержка 20-30 секунд(надо экскрементировать)
6. Диафрагма 8, для увеличения ГРИП.

Диафрагма д/б 8-12(чтоб кадр весь был резкий), выдержку надо подбирать 15-30 сек. в ручном режиме.
 

Gunnar

ex-Team DUMPz
Joined
Sep 16, 2005
Messages
245
Reaction score
295
Age
45
Location
Ростов-Папа
....выдержку надо подбирать 15-30 сек. в ручном режиме.

в теории можно доверить и аппарату самостоятельно подобрать! м.б. даже пусть немного пересветит потом тени проще придавить чем из теней вытягивать что либо...

2 skitalets Браво! Аплодирую стоя!!! вот качественный пример ночной сьемки! и композиционно и технически!!!
 

mp13

Member
Joined
Sep 27, 2007
Messages
105
Reaction score
55
Location
Нижний Новгород
Продолжая "бабочную" тему :)

В случае с моим фотоаппаратом, напомню, у меня пока цифромыло Nikon Coolpix L101, ...
Ну а касаемо глубины резкости, то она, к сожалению, не регулируется в моём аппарате, ...
SunIsShining, сильно запоздалая ремарка на пост 38. Возможно для Вас это уже не актуально, но тем не менее...может помочь другим.
Любой самый затрапезный цифровой компакт обладает набором вариопрограмм. Могу точно сказать, что их пишут профессионалы и не только с целью досадить фотографам или испортить снимок. Может быть это не скромно, но я занимаюсь в силу профессиональной деятельности фото-firmware для мобил и на собственной шкуре знаю какие высокие требование предъявляются к качеству софта и к качеству результатов. Но это лирика.
Большинство вариопрограмм - пресеты для специфических видов съемки плюс совсем немного специфических программых заморочек (именно для данного вида съемки).
В частности
"Портрет" - сокращенная глубина резкости.Смягчение
"Пейзаж" - увеличенная глубина.
"Дети" - увеличена насыщенность.Смягчение.
"Party" - увеличенная глубина резкости, увеличенная ISO,увеличена насыщенность и контраст.
Никто не запрещает снимать цветы в режиме "Портрет". Я к тому, что очень часто приходится читать жалобы на судьбу типа "Мол компакт...Извините...". Это конечно не зеркало, но в каких-то пределах всегда можно найти выход из положения. Например попробовать поменять вариопрограммы и найти лучшее. Попробовать изменить ZOOM. Это та же самая глубина резкости (!).Один эксперт по фототехнике от НИКОН сказал:"Я часто перечитываю инструкцию к своему фотоаппарату и всегда нахожу что-то новое о чем не знал или знал, но забыл".
SunIsShining, ради бога, только не надо брать на свой счет, просто Вы оказались крайним в этой цепочке ...А я обращаюсь в Вашем лице, к тем кто еще только собирается жаловаться...
 

Gunnar

ex-Team DUMPz
Joined
Sep 16, 2005
Messages
245
Reaction score
295
Age
45
Location
Ростов-Папа
mp13
Критик из меня откровенно никакой, попробую просто описать эмоции которые возникли:
1. Шотошоп?
2. Супер! Взорвало!
3,4 интересно, но не уверен что модели понравиться, 4 особенно, 3-й выигрывает засчет взгляда - возможно достаточно было простого перевода в ч/б и небольшой ретуши по коже.
5. кадр очень многообещающий обработкой убит наповал, покажите в цвете!
6. ...ну воткактониочем. хочется продолжения кадра а его... увы нет...

Audiatur et altera pars... (лат.)
 

babulya71

Member
Joined
Apr 15, 2007
Messages
30
Reaction score
19
Location
portugal
2ой кадр-молодЦа! Можно было попробывать подсветить листья изнутри.
 

mp13

Member
Joined
Sep 27, 2007
Messages
105
Reaction score
55
Location
Нижний Новгород
mp13
Критик из меня откровенно никакой, попробую просто описать эмоции которые возникли:
1. Шотошоп?
2. Супер! Взорвало!
3,4 интересно, но не уверен что модели понравиться, 4 особенно, 3-й выигрывает засчет взгляда - возможно достаточно было простого перевода в ч/б и небольшой ретуши по коже.
5. кадр очень многообещающий обработкой убит наповал, покажите в цвете!
6. ...ну воткактониочем. хочется продолжения кадра а его... увы нет...
Gunnar, спасибо.
1. ФП пользую в случае самой крайней необходимости. В кроне (по жизни) была дырка и когда солнце попало в дырку получился такой эффект лучей. Есть еще один похожий кадр.Луч падает на каплю и преломляется в радугу. Очень эффектную, но переяркую. Все хором - ПЕРЕШОП. Постараюсь в будущем учесть.
3,4 модель пережила и размещено с ее согласия. Я тоже выжил.
5.Кадр с точки зрения цвета и качества был никакой. Брак... Но он понравился и захотелось как-то реанимировать.
6. Больше месяца была серость, грязь, а хотелось чего-нибудь светлого и цветного. Как то говорил, что тащусь от фотоГРАФИКИ. Пытаюсь наработать какие-то технологии, учусь.Просто хотелось услышать мнение.

Возможно имело смысл дать названия снимкам, что акцентировало бы внимание. Учту.
Оригиналы 3-6 могу только в личку, так как морально не готов их обнародовать.

Дебаты по поводу фонарей, лестницы и засветки закончились (не?) стандартно. Добрые люди снесли и фонари и лестницу.

Спасибо, что нашел время прокомментить.
 
Last edited by a moderator:

V_alex

Member
Joined
Nov 12, 2008
Messages
18
Reaction score
4
Похоже коммента не будет ? Неужели все настолько посредственно ?
Это Вы напрасно. Мне например Ваши работы понравились. Может быть где-то не хватает лоска. Особенно понравились Зима, там где метель и Крыши. Вообще Вам надо свой альбом начинать. Кажется, что это не единственные работы.
Спасибо.
 

mp13

Member
Joined
Sep 27, 2007
Messages
105
Reaction score
55
Location
Нижний Новгород
Спасибо. Альбом нужен для обсуждения и критики в первую очередь (себя имею ввиду), чтоб чему-то научиться. Но судя по данной теме критики и мнений я не дождусь. Только Gunnar согласился комментировать фоты. За что ему огромное спасибо.
 

nguyenanh

Member
Joined
Oct 24, 2008
Messages
50
Reaction score
162
Я тож хотелa бы услышать ваше мнение
Dandenong-3.jpg


Dandenong-11.jpg


Dandenong-2.jpg
 
Last edited by a moderator:

Abraxas

ex-Team DUMPz
Premium Member
Platinum
GOLD
Joined
Sep 16, 2022
Messages
1,247
Reaction score
1,561
Слишком маленькие фотографии :(
 

mp13

Member
Joined
Sep 27, 2007
Messages
105
Reaction score
55
Location
Нижний Новгород
Второй понравился, но действительно нужно было чуток подрезать сверху и убрать клочок неба. Понравилось.
На первом очень плотные тени и не понятно, что за синий квадратик слева, а так тоже хороша.
 

Mirabo

Member
Joined
Aug 9, 2004
Messages
336
Reaction score
113
Age
56
Второй снимок мне понравился больше других, хотя соглашусь с Alexsob - третий сделан более композиционно. "Губят" его глубокие тени на переднем плане - детали ступеней почти не видны.
Что касается второго: либо кадрировать ниже, либо убирать небо в левом верхнем углу. Если возможно, увеличить контрастность, либо насыщенность цвета с тем чтобы объемно разделить зоны по цвету - дальний, средний и ближний планы, обязательно (IMHO) как-то выделить дерево слева, поскольку ему невольно отводится роль центра внимания (дерево справа на общем фоне теряется и выглядит плоско), убрать заборчик и крышу строения.
 
Status
Not open for further replies.
Top