FAT32 или NTFS? Какая файловая система лучше для Windows XP?

Ваше мнение: Что лучше FAT32 или NTFS

  • FAT32 - Однозначно лучше, удобнее, выгоднее и т.д.

    Votes: 30 7.4%
  • FAT32 - Лучше, но вынужден использовать NTFS (Так надо)

    Votes: 14 3.4%
  • FAT32 vs NTFS - Не замечал разницы, одинаковы.

    Votes: 12 3.0%
  • NTFS - Лучше, однако вынужден использовать FAT32 (для Windows 9x, Linux...)

    Votes: 24 5.9%
  • NTFS - Однозначно лучше, стабильнее, надежнее и т.д.

    Votes: 326 80.3%

  • Total voters
    406

drogs

Member
Joined
Mar 24, 2005
Messages
59
Reaction score
9
Age
42
Location
Вологда
a.n.onim said:
Как правило, производители ноутбуков прилагают диски восстановления с образом жесткого диска. Поэтому, независимо от того, что было на машине установлено, она вернется к предпродажному состоянию. Надо переустанавливать систему заново с установочного диска Windows XP.
Не то что бы я был согласен или не согласен, но если мне не изменят память некоторые версии загрузочных систем виндовса (откуда они правда взялись мне непонятна) в упор не грузят драйвера поддержки ntfs и по этому не ставятся на ntfs а ставятся только на fat
 

dervish

Member
Joined
Jul 2, 2004
Messages
61
Reaction score
3
Location
Россия
При использовании FAT32 в качестве системного диска под Windows'XP (про '2003 Server я вообще молчу) возникают проблемы с ядром винды. Почему... как... кто его разберет...
 

DJ-root

Member
Joined
Jan 9, 2005
Messages
971
Reaction score
387
Age
39
Location
Славный град-Киев
Да, действительно, были проблемы, когда ФАТ32 был на системном разделе ХР. Очень часто система сама запускала проверку диска, даже при правильном выключении. АбЫдна
 

Dr.Pavlov

Verified seller
Professional Carder
Joined
Jul 11, 2016
Messages
3,788
Reaction score
1,273
Думаю, ntfs лучше, хотя ставил систему и на fat.
Фрагментируется, субьективно, ntfs быстрее, но работает стабильнее. Требовательности к озу не замечал-машина достаточно мощная.
 
Last edited by a moderator:

QoSyS

Platinum
GOLD
Coder
Carder
Joined
Dec 24, 2015
Messages
494
Reaction score
297
Age
38
Ntfs хуже тем, что при сбоях приходится фрагментарно и последовательно восстанавливать файлы. в Fat иначе : в просто начало и конец восстановил. Усе!
 

Winnie

Member
Joined
Jul 2, 2006
Messages
20
Reaction score
0
Location
раша
было много проблем с фат32, частые ошибки на диске из-за проделок горэлектросети))
тогда еще бесперебойника не было, и нтфс сильно выручала
не знаю уж, насколько она неубиваемая, но уже много лет никаких ошибок с файлами я не наблюдаю
 

Jack

Member
Joined
Apr 7, 2004
Messages
246
Reaction score
228
Age
25
NTFS.
Достоинства:
1. Быстрая скорость доступа к файлам малого размера;
2. Размер дискового пространства на сегодняшний день практически не ограничен;
3. Фрагментация файлов не влияет на саму файловую систему;
4. Высокая надежность сохранения данных и собственно самой файловой структуры;
5. Высокая производительность при работе с файлами большого размера;
Недостатки:
1. Более высокие требования к объему оперативной памяти по сравнению с FAT 32;
2. Работа с каталогами средних размеров затруднена из-за их фрагментации;
3. Более низкая скорость работы по сравнению с FAT 32;
FAT 32
Достоинства:
1. Высокая скорость работы;
2. Низкое требование к объему оперативной памяти;
3. Эффективная работа с файлами средних и малых размеров;
4. Более низкий износ дисков, вследствие меньшего количества передвижений головок чтения/записи.
Недостатки:
1. Низкая защита от сбоев системы;
2. Не эффективная работа с файлами больших размеров;
3. Ограничение по максимальному объему раздела и файла;
4. Снижение быстродействия при фрагментации;
5. Снижение быстродействия при работе с каталогами, содержащими большое количество файлов;
 

_QuirK_

Member
Joined
Sep 13, 2006
Messages
9
Reaction score
0
Age
40
Location
Kiev
Тут кто-то раньше писал про недоступность файлов после переустановки винды. Как-то у моего дяди был случай - он переинсталлил ХР и не смог зайти в свою папку "Мои документы", а у него очень много важной инфы там было. Даже юзера делали того же с тем же паролем - не прокатило. Благо помог ДОСовский Partition Magic (именно досовский - вначале попробовал виндовый, не удалось) - он отконвертил нтфс в фат32 без особых проблем и ура - данные стали доступны. Хотя я так думаю, что можно было бы попробовать переназначить доступ к папке, задать владельца (тогда этого не знал).

Раньше юзал FAT32 собсна из-за того, что использовал много досовских прог, в том числе и Norton Ghost под дос (т.к. один раз как-то поюзал виндовый и он мне испортил загрузчик винды). Теперь я не боясь юзаю виндовый гхост (ну все же версии меняются :) ) и теперь мне фат32 уже не нужен. Правда с настройками по умолчанию нтфс оказался примерно в 2 раза медленнее фата (судя по индикации копирования в Тотал Коммандере). Вот пару дней назад заметил глюк на своем разделе с mp3-музыкой - 2 файла просто не читаются, и удалить тоже нельзя - а chkdsk пишет, что никаких ошибок. Вот такая проблема.
 

fillex

Member
Joined
Aug 25, 2004
Messages
26
Reaction score
2
Age
47
NTFS надежней но чуть медленней FAT32
 

alkov

Member
Joined
Feb 10, 2004
Messages
9
Reaction score
1
У меня в одном офисе в центре города электричество выбивает каждые 2-3 дня (перегруз по сети) :-( На всех UPS-ов не наставишь, да и незачем. На 2х машинах стоял FAT32 на остальных NTFS. Машины в FAT32 "улетели" через месяц, а с NTFS-от уже 2 года без проблем.
 

igolki

Member
Joined
Jan 25, 2005
Messages
22
Reaction score
1
Age
37
NTFS - Однозначно лучше, стабильнее, надежнее и т.д.
 

meta9

Member
Joined
Mar 10, 2004
Messages
5
Reaction score
0
NTFS дает возможность делать динамические тома под виндой, плюс шифрование, сжатие, маппинг папки на другой диск...
 

Mrack

Member
Joined
Apr 3, 2004
Messages
30
Reaction score
2
Age
44
ntfs.
предпочитаю надежность, особенно после 9x,
особенно после внезапных выключений света :\
 

marlo

Member
Joined
Feb 19, 2005
Messages
24
Reaction score
1
Age
106
У меня ноут старый - батарея совсем дохлая - стоит WinXP Home - периодически отключаю от питания и работаю на батарее - ноут отрубается мнгновенно даже не пискает о низком заряде батареи- если бы не NTFS давно бы уже все данные потерял, а так никаких проблем даже во время записи файла - просто появляется файл с индексным обозначением кривой, а оригинальный в целости и сохранности - сама система работает вообще без сбоев, так что тут двух мнений быть не может - NTFS рулит!!!
 

van4ello

Member
Joined
Nov 12, 2005
Messages
69
Reaction score
14
Location
ukraine
НТФС,единтсвенный недостаток очень долго мучался с записью на такой раздел из-под линуха:)
 

dpv

Member
Joined
Feb 19, 2004
Messages
34
Reaction score
1
Если timestamps(запись времени последнего обращения к файлу) убрать и установить размер кластера >32Kb, то NTFS быстрее Fat32 на 10-15%. Проверено тестами.
 
Top