Procast. Работа и обсуждение. Часть 3

Polymet

Member
Joined
Nov 5, 2010
Messages
250
Reaction score
107
Location
Россия
Выложить исходник, к сожалению, не получится - это секрет фирмы=(( В магме все такие вещи скрыты и не доступны для просмотра=((
Тогда только "методом тыка" (то бишь подбора). Изменяй вышеупомянутый параметр и смотри, что будет получаться.
Как создавать оболочку для литья по выплавляемым моделям??
Сходи на сайт уральцев. Там у них лежал обучающий ролик с "искомым".
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Для практикующих..
на рутрекере появился ProCAST 2014.5 и хотфикс для Visual Environment 10.0 (поднимает до VE 10.0.1)

В VE 10.0.x какое-то фантастическое кол-во глюков. Очень не советую. Более-менне стабильная версия - 10.5. Либо сидите на 9.6.
 

Hammer574

Member
Joined
Nov 10, 2008
Messages
151
Reaction score
16
Age
38
В VE 10.0.x какое-то фантастическое кол-во глюков. Очень не советую. Более-менне стабильная версия - 10.5. Либо сидите на 9.6.

Чет странно как то считает. Результаты не корректные получаются. Сгенерировал новый сплав при кристаллизации не по показывает количество твердой фазы (в графическом окне как была жидкая так и осталась хотя по температуре отливка остыла) и усадку странно посчитал. С "родным" сплавом таких косяков нет.
 
Last edited by a moderator:

Polymet

Member
Joined
Nov 5, 2010
Messages
250
Reaction score
107
Location
Россия
Attn: mdmitry

Данные для фосеко - "секрет фирмы" :(. Но ты же, вроде, пользуешь Магму - там разве нет?
В магме все такие вещи скрыты и не доступны для просмотра=((
Тогда только "методом тыка" (то бишь подбора). Изменяй вышеупомянутый параметр и смотри, что будет получаться
Извини, я не пояснил "об чем речь", а ты, видно, "не докрутил".
А "речь об том", что у тебя, пожалуй единственного, кто тусуется здесь, есть уникальная возможность "взломать" базу данных по фильтрам Foseco.
Для этого надо твою простенькую модель погонять в обоих пакетах с одинаковыми исходными (начальными) параметрами. То есть сначало в Магме, а потом в Прокасте, изменяя "искомый" параметр <Surface Area> до тех пор, пока результаты (например, скорости потока на входе и выходе фильтра, возможно перепады давления и т.п.) не станут примерно одинаковыми. И так с каждым фильтром из базы Магмы. Я не думаю, что это займет много времени. Может дня 2-3. И большая просьба выложить результаты сюда в открытый доступ. Уверен, что твой "рейтинг взетит на полпервого";)
P.S. Для контроля, я бы еще создал и "погонял" такую же модель, но поместив фильтр на горизонтальном участке литниковой системы.
 

mdmitry

Member
Joined
Feb 12, 2011
Messages
134
Reaction score
5
Location
Нижний Новгород
Ребят, помогите, пжл, решить задачку. На работе уже которая плавка вываливается в брак по раковинам и непроливам:
df8673bf1bd73b9e8cfd7fad9d4b8868.jpg

f403626fff2293cf9dd4864da07a738c.jpg

Хотя темп. заливки вполне адекватная: 1590-1600, делали выше 1620, непроливы проходят, а вот дыр становится больше. Судя по дуре, это газовый дефект, но откуда столько газа понять не могу и что самое странное не на всех отливках. Смоделировать даже непролив не получается: по моделированию отливка д.б. типа годная....
 
Last edited by a moderator:

Krendus

Member
Joined
Jun 22, 2010
Messages
63
Reaction score
11
Age
53
Да вообщем-то, "картина маслом...": у Вас очень "нехорошая" картина по гидродинамике заполнения формы. В процессе заливки, ввиду таким образом спроектированной ЛПС, происходит захват воздуха и образование большого количества воздушных "карманов".

3c3240d5bb5f.jpg


7e221d918b5b.jpg


5a0f8adb4648.jpg


7b2beec69883.jpg


Причем, именно там, где реальные "проблемные" места.
 
Last edited by a moderator:

mdmitry

Member
Joined
Feb 12, 2011
Messages
134
Reaction score
5
Location
Нижний Новгород
Ребят, спасибо за ответы, прошу прощение, что наложил с файлами и выложил не то...Вот обе отливки с фото: https://yadi.sk/d/w0mPqMTugaNpc
По воздушным карманам:
Да вообщем-то, "картина маслом...": у Вас очень "нехорошая" картина по гидродинамике заполнения формы. В процессе заливки, ввиду таким образом спроектированной ЛПС, происходит захват воздуха и образование большого количества воздушных "карманов".
Считаете ли Вы, что воздух из этих карманов потом вышел в сторону отводной прибыли, как в файле моделирования у вас? Я считаю вполне вероятным, что он вышел, ему, во всяком случае, ничто не мешает это сделать...Я пока не совсем понимаю как работать с этим в прокасте, т.к. в магме этот результат следует больше оценивать в конце заливки (там области с белым-красным цветом сигнализируют о том, что там воздух).

По оболочке: первые 5 слоев гидролизованный этил силикат+пылевидный кварц, для обсыпки первого слоя используется мелкий песок 1К2О202, для обсыпки 2-5 слоя: 2К2О302. Далее у нас 5 слоев каши-малаши:D: суспензия на основе жидкого стекла, цемента высокоглиноземистого, кварца пылевидного; обсыпка: песок 2К2О302 и опилки древесные (10% от массы песка).
 

Krendus

Member
Joined
Jun 22, 2010
Messages
63
Reaction score
11
Age
53
Считаете ли Вы, что воздух из этих карманов потом вышел в сторону отводной прибыли, как в файле моделирования у вас? Я считаю вполне вероятным, что он вышел, ему, во всяком случае, ничто не мешает это сделать...
А чего там считать, вышел-не вышел... У Вас все на фото видно :).
Как же не мешает ?!, образовался пузырь воздуха, окруженный металлом, пытается всплыть вверх, а не вбок, как Вы хотите, в отводную прибыль, которая, к тому же, уже частично заполнена металлом.
Я пока не совсем понимаю как работать с этим в прокасте, т.к. в магме этот результат следует больше оценивать в конце заливки (там области с белым-красным цветом сигнализируют о том, что там воздух)
В прокасте это называется air entrainment.
 

mdmitry

Member
Joined
Feb 12, 2011
Messages
134
Reaction score
5
Location
Нижний Новгород
Ребят, новая проблема: не запускается моделирование литья под давлением=((
https://yadi.sk/d/oT_cz1xUgpeyC

Касаемо поста #326, приезжали ребята с другого завода: они твердо убеждены, что это усадочная раковина...
 

Krendus

Member
Joined
Jun 22, 2010
Messages
63
Reaction score
11
Age
53
Никто не смотрел мою давление??
Здесь уже несколько раз говорилось, что если Вы хотите, чтобы Вам помогли, необходимо несколько глубже описывать проблему, которая у Вас возникает.


но они кивают, что это усадочная раковина, в которую вышел газ...
не поддается комментарию...
 
Last edited by a moderator:

mdmitry

Member
Joined
Feb 12, 2011
Messages
134
Reaction score
5
Location
Нижний Новгород
Здесь уже несколько раз говорилось, что если Вы хотите, чтобы Вам помогли, необходимо несколько глубже описывать проблему, которая у Вас возникает.

У меня тупо не идет поршень в камере прессования, а расплав тем временем кристаллизуется...
 

Polymet

Member
Joined
Nov 5, 2010
Messages
250
Reaction score
107
Location
Россия
У меня тупо не идет поршень в камере прессования, а расплав тем временем кристаллизуется...

Быстрый просмотр твоего VDB выявил грубейший косяк:
У тебя тип Интерфейса для <chamber_piston> и <metal_pistone> назначен как "EQUIV",
а должно быть "NCOIN".
 

mdmitry

Member
Joined
Feb 12, 2011
Messages
134
Reaction score
5
Location
Нижний Новгород
Быстрый просмотр твоего VDB выявил грубейший косяк:
У тебя тип Интерфейса для <chamber_piston> и <metal_pistone> назначен как "EQUIV",
а должно быть "NCOIN".

Я не знаю, что за глюк, но при открытии данного VDB и правду стоит EQUIV, тем не менее, у меня стоит в исходнике стоит так как надо: NCOIN, но не считает - поршень стоит на месте:bac:
 

Polymet

Member
Joined
Nov 5, 2010
Messages
250
Reaction score
107
Location
Россия
Я не знаю, что за глюк, но при открытии данного VDB и правду стоит EQUIV, тем не менее, у меня стоит в исходнике стоит так как надо: NCOIN, но не считает - поршень стоит на месте:bac:
Вот тебе "вольный"перевод из мануала касательно подготовки модели для HPDC:
1.Размеры элементов сетки поршня рекомендуются раз в пять меньше сетки камеры прессования.
2.Диаметр поршня должен быть чуть-чуть больше диаметра камеры прессования.
3.Рекомендуется в начальном положении поршня между его торцем и входом в камеру прессования оставлять небольшой зазор.
4.Интерфейсы <поршень-камера прессования> и <поршень-металл отливки в камере прессования> назначать "NCOIN".
Извини, нет времени исправлять твою модель.
Возьми здесь в качестве "эталона" VDB работающей модели и сравни со своей.
http://rusfolder.com/43760312
 

Krendus

Member
Joined
Jun 22, 2010
Messages
63
Reaction score
11
Age
53
но не считает - поршень стоит на месте:bac:
Да нет, вроде бы все работает:
25e3479c5036.gif

Нужно конечно поправить сетку, корявенькая она в оригинале, а также, следовать все-таки рекомендациям для HPDC (о чем говорил выше Polymet).
 
Top