Procast работа и обсуждение

Status
Not open for further replies.

alexmtftlp

Member
Joined
Dec 24, 2005
Messages
91
Reaction score
6
Location
Москва
И снова не совсем понимаю проблему)
Там же есть возможность задать кривую зависимости скорости заполнения от времени. т.е., например я расчитал в калькуляторе среднюю скорость 600 мм/сек, ну и кто мне мешает это дело задать, как например кривую со скоростью потока 1000 мм/сек в начале процесса с постепенным замедлением до 300 мм/сек? варианты возможны самые разные:)

Да, я полностью согласен с этим, но сложность как раз состоит в коректном определении изменения скорости потока (или расхода) во времени. В большей степени это касаетсся сложных отливок с развлетленной литниковой системой. Как известно, при гравитационном лите отливка заполняется таким образом, чтобы поддерживать в чаше литниковой системы определенный уровень металла, не допуская его растекание или опускание вниз. Если не учесть этого при моделирование в ProCAST, то может получиться не физичная картина, например, значительное повышени давления в литниковой системе (даже в десятки раз). Конечно, при этом надо учитывать специфику заливки, будь это поворотный ковш или стопорный , конфигурацию отливки и литниковой системы и т.д.
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Да, я полностью согласен с этим, но сложность как раз состоит в коректном определении изменения скорости потока (или расхода) во времени. В большей степени это касаетсся сложных отливок с развлетленной литниковой системой. Как известно, при гравитационном лите отливка заполняется таким образом, чтобы поддерживать в чаше литниковой системы определенный уровень металла, не допуская его растекание или опускание вниз. Если не учесть этого при моделирование в ProCAST, то может получиться не физичная картина, например, значительное повышени давления в литниковой системе (даже в десятки раз). Конечно, при этом надо учитывать специфику заливки, будь это поворотный ковш или стопорный , конфигурацию отливки и литниковой системы и т.д.

Cогласен, иной раз представляешь себя в роли виртуального литейщика. Хотя, я думаю, вполне реально программно автоматически изменять скорость, задав минимум и максимум уровня в стояке. Интересно, как этот вопрос решен в других пакетах?
 

pavel_2005

Member
Joined
Apr 21, 2007
Messages
78
Reaction score
17
Location
Россия
Ребята, обьясните дураку что это за параметр FEEDLEN (хотя бы на пальцах, кто как понимает). В 2006-ой версии в справке (раздел Porosity models, POROS=1) написано "FEEDLEN 1 5.0e-3" - не понятно то ли 1, то ли 0.005, и вообще непонятно чего ("мм" или "м" или ...). По умолчанию стоит 5 мм (гравитационное литье).
Почему возник вопрос: пытался подобрать параметры под конкретную отливку с дефектами, параметры MACROFS и PIPEFS практически не влияют на картину, а поменял FEEDLEN (поставил 0,005 мм) - картина поменялась кардинально (стала ближе к жизни). FEEDLEN надо как то соотносить с размерами отливки ?
В 2006 в справке появилось For stress calculations, PIPEFS must be set to 0. С чего бы ?
И еще вопрос на засыпку, если кто работал с ЛГМ, какой там процент брака ? (хотя бы по сравнению с ЛВМ). Охота попробывать, но вот вопрос с браком...
Кто попробывал AnyCASTING, почему молчим ? :)
 

mag1969

Member
Joined
Mar 24, 2006
Messages
192
Reaction score
48
Age
55
Location
Челябинская обл
И еще вопрос на засыпку, если кто работал с ЛГМ, какой там процент брака ? (хотя бы по сравнению с ЛВМ). Охота попробывать, но вот вопрос с браком... :)
По пенополистиролу - если будешь лить без вакуума -
получишь порядка 30-40 процентов брака по обвалам формы, если с вакуумом - 5-7%
 

saprmet

Member
Joined
Mar 1, 2007
Messages
33
Reaction score
12
Location
Екатеринбург
ЛГМ

И еще вопрос на засыпку, если кто работал с ЛГМ, какой там процент брака ? (хотя бы по сравнению с ЛВМ). Охота попробывать, но вот вопрос с браком...
Привет pavel_2005 :)!!!
Мы ещё не пробовали, но собираемся. Я был в сентябре на конференции "Литьё по газифицируемым моделям" (очень полезное для нас мероприятие) и узнал очень много. В этом литье очень много нюансов, но оно стоит того чтобы им заниматься. В среднем практики говорят что брак составляет 10...15%. Водили нас на предприятие занимающееся этим литьём и показали всю технологическую цепочку от гранул полистирола до готовой модели и заканчивая литьём . Должен повториться, этим стоит заниматься :cool:

Добавлено позднее:

Кто нибудь работал с VisualMesh. Недавно попробовал версию V3.0.1 - классная прога. Берёт все форматы. Наносит качественную сетку (практически любую) на автомате.
 
Last edited by a moderator:

mag1969

Member
Joined
Mar 24, 2006
Messages
192
Reaction score
48
Age
55
Location
Челябинская обл
Привет pavel_2005 :)!!!
Кто нибудь работал с VisualMesh. Недавно попробовал версию V3.0.1 - классная прога. Берёт все форматы. Наносит качественную сетку (практически любую) на автомате.
Можно сциллы на этот продукт в ПМ?
 

saprmet

Member
Joined
Mar 1, 2007
Messages
33
Reaction score
12
Location
Екатеринбург
VisualMesh

Можно сциллы на этот продукт в ПМ?

Привет mag1969!!! :)

Я честно говоря просто его тестил, потому что попал в руки на правах временного пользования. До этого ни какой информации и представления о нём не имел. А вообще это продукт ESI.
 

tehspec

Member
Joined
Nov 7, 2007
Messages
6
Reaction score
0
человеки - не нервничайте и потерпите. будит вам VisualMesh, но чуток попозжае. примерно на след неделе)
 

ximiks

Member
Joined
Sep 14, 2005
Messages
82
Reaction score
23
Location
Украина
какой там процент брака ? (хотя бы по сравнению с ЛВМ)

У нас по ЛВМ реальный процент 3.5% ито если выкинуть из расчета одну нетехнологичную отливку то 1.8%.

tehspec выкладывай на раздачу жду с нетерпением. :)
 
Last edited by a moderator:

pavel_2005

Member
Joined
Apr 21, 2007
Messages
78
Reaction score
17
Location
Россия
Ещё в тему ЛГМ. Одно не могу понять - плюсов вроде у технологии много, в литературе (советской) 80-90-х годов встречается ЛГМ практически в том же виде что и сейчас. А почему сейчас в 2000-ых такой взрыв интереса ? Что то принципиально новое, или оборудование появилось, или мы просто тормозим...;)
Ещё вопросик: имеется оснастка под ЛВМ (пресс-форм около 100) под постоянную номенклатуру, если перейти на ЛГМ придется все дорабатывать ? Очень нехотелось бы...
Кстати может кто литературой по ЛГМ поделится ?
Есть в наличии книга "Литьё по газифицируемым моделям. В.С.Шуляк. 2007 г.", если будут желающие можно осканировать/сфотографировать...
 

mag1969

Member
Joined
Mar 24, 2006
Messages
192
Reaction score
48
Age
55
Location
Челябинская обл
Ещё в тему ЛГМ. Одно не могу понять - плюсов вроде у технологии много, в литературе (советской) 80-90-х годов встречается ЛГМ практически в том же виде что и сейчас. А почему сейчас в 2000-ых такой взрыв интереса ? Что то принципиально новое, или оборудование появилось, или мы просто тормозим...;)
Ещё вопросик: имеется оснастка под ЛВМ (пресс-форм около 100) под постоянную номенклатуру, если перейти на ЛГМ придется все дорабатывать ? Очень нехотелось бы...
Кстати может кто литературой по ЛГМ поделится ?
Есть в наличии книга "Литьё по газифицируемым моделям. В.С.Шуляк. 2007 г.", если будут желающие можно осканировать/сфотографировать...
Ответ: себестоимость 1 кг ЛВМ-68-75р/кг, ЛГМ-30-35р/кг. Что касается оснастки - могу выкинуть в SW2007 пресс-форму по ЛГМ, как откроете, посмотрите, и сразу поймёте
что вам прийдётся дорабатывать из ЛВМ в ЛГМ. По книге-КАНЭШНО ХАЧУ.
 

ximiks

Member
Joined
Sep 14, 2005
Messages
82
Reaction score
23
Location
Украина
Ещё в тему ЛГМ. Одно не могу понять - плюсов вроде у технологии много, в литературе (советской) 80-90-х годов встречается ЛГМ практически в том же виде что и сейчас. А почему сейчас в 2000-ых такой взрыв интереса ? Что то принципиально новое, или оборудование появилось, или мы просто тормозим...;)
Ещё вопросик: имеется оснастка под ЛВМ (пресс-форм около 100) под постоянную номенклатуру, если перейти на ЛГМ придется все дорабатывать ? Очень нехотелось бы...
Кстати может кто литературой по ЛГМ поделится ?
Есть в наличии книга "Литьё по газифицируемым моделям. В.С.Шуляк. 2007 г.", если будут желающие можно осканировать/сфотографировать...
Да интерес тока щас наступил. Я думаю что ето потому что есть специальное оборудование для изготовления как моделей так и оснастки.
Насчет переделки оснасти ето надо будет делать.
Насчет книги выкладывай тока не фотографируй качество плахое.
Я тож могу отсканить книгу "МЕТОД ЛИТЬЯ ПО ГАЗИФИЦИРУЕМЫМ МОДЕЛЯМ ИЗ ПЕНОПОЛИСТИРОЛА" В.С. Шуляк 1971 года и по возможности зделаю ОСR канешно если кому нить нада.
 

mag1969

Member
Joined
Mar 24, 2006
Messages
192
Reaction score
48
Age
55
Location
Челябинская обл
Ещё вопросик: имеется оснастка под ЛВМ (пресс-форм около 100) под постоянную номенклатуру, если перейти на ЛГМ придется все дорабатывать ? Очень нехотелось бы...
Пример пресс-формы по ЛГМ:
http://rapidshare.com/files/72105513/koronka_burovaja_P-F.zip.html
Оснастку по ЛВМ прийдётся обличить по контуру фигуры, вставить венты, и запрессовочное отверстие увеличить с Д6 до Д12
 

saprmet

Member
Joined
Mar 1, 2007
Messages
33
Reaction score
12
Location
Екатеринбург
Публикации по ЛГМ

Держите на затравку:) Там более чем достаточно на первое время, что бы удовлетворить первоначальный интерес! Могу ещё накидать если надо будет:cool:
_http://www.lgm.com.ua/press_publications.aspx

Добавлено позднее:

посмотрите вообще что на сайте у них есть. Хохлы продвинуты в этом деле
 
Last edited by a moderator:

pavel_2005

Member
Joined
Apr 21, 2007
Messages
78
Reaction score
17
Location
Россия
Есть в наличии книга "Литьё по газифицируемым ...
Так, желающие появились, значим отсканируем...

То ximiks Выкладывай и 1971 года издание, для сравнения пригодится.;)
 
Status
Not open for further replies.
Top