Procast работа и обсуждение

Status
Not open for further replies.

saprmet

Member
Joined
Mar 1, 2007
Messages
33
Reaction score
12
Location
Екатеринбург
sdASXA

Всем привет!!!
Рад видеть спецов по ProCast, отдельное спасибо Kendys за открытие темы.
Относительно недавно начал пробовать эту программу и, естественно, имеется очень много вопросов. Я занимаюсь моделированием литья по газ. моделям. Модели тяжёлые. Процесс расчёта отнимает много времени. Комп мощный. Хочу ускорить расчёт.
Встречался ли кто нибудь с распараллеливанием расчёта.
Пытаюсь поставить под LINUX, не хватает лицензии.
Прошу помочь :(. Уж шибко надо
 
Last edited by a moderator:

saprmet

Member
Joined
Mar 1, 2007
Messages
33
Reaction score
12
Location
Екатеринбург
ЛГМ

... и ещё кто нибудь занимался моделированием литья по газифицируемым моделям в ProCast?

У меня проблемы с выжиганием модели, уж больно не стабильно. На малых моделях всё Ок. А большые заставляют попотеть и в итоге результат всё равно не важнецкий.

... для начала отзовитесь, а поговорить мы найдём о чём ;)
 
Last edited by a moderator:

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
... и ещё кто нибудь занимался моделированием литья по газифицируемым моделям в ProCast?

У меня проблемы с выжиганием модели, уж больно не стабильно. На малых моделях всё Ок. А большые заставляют попотеть и в итоге результат всё равно не важнецкий.

... для начала отзовитесь, а поговорить мы найдём о чём ;)
Всем привет.Был в отпуске, силенок набирал.:)
Запиши видео че делаешь и заодно закинь файл p.out. Будем смотреть...
 

saprmet

Member
Joined
Mar 1, 2007
Messages
33
Reaction score
12
Location
Екатеринбург
Файлы

... Запиши видео че делаешь и заодно закинь файл p.out. Будем смотреть...

http://rapidshare.com/files/46485050/Last_foam.rar
... если будут советы буду благодарен :).
Форма залилась на 21% и похоже не сходится решение:confused:

Добавлено позднее:

На форуме уже обсуждалась тема параллельного расчёта. Кто что знает, отзовитесь. Предлогаю развернуть вопрос :) ширше.
Пытаемся запустить параллельное вычисление под Linux... не получается то ли лицензии не хватает, то ли ещё что.:confused:

Добавлено позднее:

сдесь лежит картинка детали (после мех обработки), которую мы заливаем http://rapidshare.com/files/46498697/optim.tif
 
Last edited by a moderator:

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
http://rapidshare.com/files/46485050/Last_foam.rar
... если будут советы буду благодарен :).
Форма залилась на 21% и похоже не сходится решение:confused:
Очень похоже на то, что у тебя проблемы с сеткой.Скинь p.dat, .gmrst, .sm, .mesh.
В начальных условиях слишком большие значения
DTMAXFILL.Так же занизь попробуй DTMAX.Обязательно просматривай файл p.out.Количество допустимых перезапусков NRSTAR-увеличь.
 
Last edited by a moderator:

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Самая основная причина-сетка.
При открытии CastVent.gmrst, при проверке сетки(check mesh)-не сгенерированы 23 поверхности- придется латать
Всегда проверяй на наличие ошибок.:)В Meshcaste их несколько.
 
Last edited by a moderator:

saprmet

Member
Joined
Mar 1, 2007
Messages
33
Reaction score
12
Location
Екатеринбург
Спасибо Kendys!
Сейчас буду латать сетку.
Подскажи как можно заставить программу показать места которые ей не нравятся. Помоему Check mesh выделяет не все узлы... или я не прав?!
А когда запускаешь Volume Meshing выплывает сообщение Surface mash не может сгенерировать 23 поверхности. ???
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Спасибо Kendys!
Сейчас буду латать сетку.
Подскажи как можно заставить программу показать места которые ей не нравятся. Помоему Check mesh выделяет не все узлы... или я не прав?!
А когда запускаешь Volume Meshing выплывает сообщение Surface mash не может сгенерировать 23 поверхности. ???
Лично я использую несовпадающую сетку. Твой пример предел в выпонении совпадающей сетки.Если будут более сложные варианты много времени уйдет на исправление, а возможно и вообще не исправишь.
P.S.А на счет как увидить плохие места я уже в начале темы писал.

Для создания несовпадающей сетки необходимо следующее:
Создаешь сетку деталей по отдельности,при экспорте из Cad системы не забудь сохранять деталь относительно системы координат самой сборки.
А затем в precaste все соединяешь с помощью команды Multiple Meshes.
Результаты будут довольно точными и способ простой(проще латать).Естественно в начале попробуй на простом примере.
 
Last edited by a moderator:

saprmet

Member
Joined
Mar 1, 2007
Messages
33
Reaction score
12
Location
Екатеринбург
Сетка

Хороший совет, спасибо!!! :)
... но ты ведь посмотрел модель, она достаточно сложная. Мне турдно будет построить с достаточной точностью например модель каналов в пенополистироле, ведь тело отливки имеет сложную конфигурацию. Может ты заешь примеры моделирования ЛГМ в ProCast? Как там решается вопрос с качественным выжиганием моделей из формы? Нужны ли вообще газоотводные каналы в модели?

... и ещё, в инструкции по ProCast для ЛГМ рекомендуется BURNZONE = 1.0, может нужно его увеличить?
 

mag1969

Member
Joined
Mar 24, 2006
Messages
192
Reaction score
48
Age
55
Location
Челябинская обл
Хороший совет, спасибо!!! :)
Привет коллега, скинь геометрию в парасолиде или Asics(SAT), попробую натянуть сетку в Гипермеше и сконвертить в формат удобноваримый для
Прокаста.:cool:
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Хороший совет, спасибо!!! :)
Привет коллега, скинь геометрию в парасолиде или Asics(SAT), попробую натянуть сетку в Гипермеше и сконвертить в формат удобноваримый для
Прокаста.:cool:
Ну вот и завсегдатаи пришли.Это радует:).
Какое литье неважно.Некоторые товарищи наверное в отпуске...
To saprmet:
Пожалуй, тебе требуется более подробное описание характеристик литья в твоем примере. А то немного не понял в чем проблема...:)
По моему мнению в Cad системе можно построить все что хож...
И мне показалось, что в твоем примере используется арматура...
А где сложные газоотводы не заметил...
Уж требуются подробности хотяб для меня::(
Не сталкивался с таким видом литья:(
 
Last edited by a moderator:

saprmet

Member
Joined
Mar 1, 2007
Messages
33
Reaction score
12
Location
Екатеринбург
парасолид

...скинь геометрию в парасолиде или Asics(SAT), попробую натянуть сетку в Гипермеше и сконвертить в формат удобноваримый для
Прокаста.:cool:

http://rapidshare.com/files/47239127/Last_Foam.rar
Привет, коллега :) Рад видеть ещё одного участника!!!
Не подскажеш, где можно дистрибутив Гипермэш достать?

Добавлено позднее:

...мне показалось, что в твоем примере используется арматура...
А где сложные газоотводы не заметил...

Этот способ литья заключается в том, что пенополистироловая модель и часть литниковой системы формуется и заливается металлом. Жидкий металл выжигает пенополистирол и занимает его место. Способ относится к точным видам литья.
А внутри не арматура, это я сделал каналы (полость) для выхода газов образующихся при горении пенополистирола. Наличие каналов в модели - это мои догадки. Подобные каналы я видел в демонстрационной программе возможностей ProCast.

А проблема в построении заключается в том, что невозможно построить эти каналы (в модели) отдельно от модели, так как они там проходят в притык.
Может лучше тогда создавать разные меши из одного и того же файла, удалив в каждом файле ненужные грани и присвоить разные имена?
а потом собрать их Multiple Meshes.
 
Last edited by a moderator:

Ann_famneon

New member
Joined
Aug 6, 2007
Messages
1
Reaction score
0
Приветки всем, скажите пожалуйста где можно скачать русскую версию для расчета неона NeonWizard?
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
проблема в построении заключается в том, что невозможно построить эти каналы (в модели) отдельно от модели, так как они там проходят в притык.
Может лучше тогда создавать разные меши из одного и того же файла, удалив в каждом файле ненужные грани и присвоить разные имена?
а потом собрать их Multiple Meshes.
А какую Cad систему используешь? По-моему в любой более менее известной можно построить отдельно.И не понятно как эти каналы изготавливаться будут.Неужели пенополистирол можно прототипированием(выращиванием) изготовить?
Или это какая-то пробная модель?
 

saprmet

Member
Joined
Mar 1, 2007
Messages
33
Reaction score
12
Location
Екатеринбург
А какую Cad систему используешь? ...

Модели строю в ProEngineer. Проблем в построении ни каких. Я имею в виду отдельное построение моделей отливки и каналов. Трудно угадать с конфигурацией каналов, чтобы они при "сборке" не вылезли за приделы поверхности модели отливки. В принципе осуществимо, но геморойно.
Модель пробная, но ни каких проблем в изготовлении нет. Форма образуется в результате механообработки. Метод изготовления прототипированием дороже :rolleyes:
 

mag1969

Member
Joined
Mar 24, 2006
Messages
192
Reaction score
48
Age
55
Location
Челябинская обл
http://rapidshare.com/files/47239127/Last_Foam.rar
Привет, коллега :) Рад видеть ещё одного участника!!!
Не подскажеш, где можно дистрибутив Гипермэш достать?
У соседей:
hХХp://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=35490#2

Добавлено позднее:

Неужели пенополистирол можно прототипированием(выращиванием)
Израильская фирма "Objet"
выпускает установки серии ''EDEN", которые могут делать прототипы и из выжигаемых полимеров.Сорри за спам.;)
 
Last edited by a moderator:

saprmet

Member
Joined
Mar 1, 2007
Messages
33
Reaction score
12
Location
Екатеринбург
...выпускает установки серии ''EDEN", которые могут делать прототипы и из выжигаемых полимеров...

ты имеешь в виду принтеры?
Они не воспроизводят пенополистироловые модели. Самое близкое - они работают с полистиролом.
Да и габариты маленькие.
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Модели строю в ProEngineer. Проблем в построении ни каких. Я имею в виду отдельное построение моделей отливки и каналов. Трудно угадать с конфигурацией каналов, чтобы они при "сборке" не вылезли за приделы поверхности модели отливки. В принципе осуществимо, но геморойно.
Модель пробная, но ни каких проблем в изготовлении нет. Форма образуется в результате механообработки. Метод изготовления прототипированием дороже :rolleyes:

Так можно же деталь строить прямо в сборке!!!
А на счет механообработки не понял.Ты хочешь сказать, что можно сделать замкнутый по кругу канал внутри детали(пенополистирол) и в том числе взаимопересекающиеся кривые отверстия(см. дет.4 в precaste)? Или до меня доходит туго:(
Уж очень интересно становится.Может лазерем?Или новые технологии какие....?
Уж извиняюсь за спам.:eek:
Только недавно удалось открыть сборку в парасолиде.Так самой пенополистироловой модели нет и отливки полной с прибылюхами и со всеми делами.
И на первый взгляд, слишком уж прибыли маленькие.
В procaste скорее всего отливка задается как пустой домен,а модель из пенополистирола нет.
Не пробывал такого делать.Но хотелось бы полную сборку просмотреть в Cad системе.С сеткой я думаю проблем не будет.
Скинь на рапиду, что-нибудь придумаем.....
P.S.А какие ты задаешь начальные условия?Может скинешь заодно свой файл d.dat.
 
Last edited by a moderator:

pavel_2005

Member
Joined
Apr 21, 2007
Messages
78
Reaction score
17
Location
Россия
А я парюсь с заливкой :).
Для регулирования скорости заливки (у меня похоже слишком большая) пытаюсь посчитать узкое место. Непойму как считается заливке в Procast'е. Например, задаю скорость 1 кг/сек, в процессе заливки заполняется вся литниковая система, полностью заполняется стояк и в таком режиме заполняется форма. А что в этом случае моделируется ? Постоянно поддерживается скорость 1 кг/сек ? А если ЛС не пропускает металл с такой скоростью ? Получается возрастает давление в стояке ? Еси так, то это не правильно, у меня не литье под давлением, а заливаем
из обыкновенного чайникового ковша.
Народ, кто решал аналогичную задачу: чтобы при заливке металл в воронке был приблизительно на одном уровне (получается при этом скорость и расход не постоянны) ?

Ну и раз уж тема зашла про ЛГМ.
Охота попробывать литье по выжигаемым моделям (ЛГМ). Во всей рекламе пишут что метод очень перспективный, мол у них там за бугром пока доля ЛГМ во всем литье 1,5 %, но скоро станет под 20 %. Но главный вопрос - можно ли все таки лить без связующих в сухой песок (в место формы) ? И какое литье можно так лить ? Нужно ли спец. оборудование ? В одной статье прочитал, что вроде можно, но только с сифонным подводом металла, да еще чтобы металл в ЛС находился под давлением !?! В других книгах вообще что при ЛГМ те же самые оболочковые формы что и при ЛВМ, а модель нужно выжигать в печи.
???
 
Status
Not open for further replies.
Top