Procast работа и обсуждение

Status
Not open for further replies.

ximiks

Member
Joined
Sep 14, 2005
Messages
82
Reaction score
23
Location
Украина
То ximiks Выкладывай и 1971 года издание, для сравнения пригодится.;)
Принято.
В.С.Шуляк "Метод литья по газифицируемым моделям из пенополистирола" з OCR слоем 1971г. http://ifolder.ru/4338840
На здоровье. С Уважением.
 

pavel_2005

Member
Joined
Apr 21, 2007
Messages
78
Reaction score
17
Location
Россия

mag1969

Member
Joined
Mar 24, 2006
Messages
192
Reaction score
48
Age
55
Location
Челябинская обл
Кто нибудь работал с VisualMesh. Недавно попробовал версию V3.0.1 - классная прога. Берёт все форматы. Наносит качественную сетку (практически любую) на автомате.
Больной выздоровел:
hттp://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=38622#1
 

abc.84

Member
Joined
Oct 27, 2007
Messages
17
Reaction score
0
Location
Челябинская обл.
Здравствуйте!
У меня такой вопрос: Можно ли в ProCAST 2005 в Precast->Run parameters задать шаг по времени (DT) больше чем "10e-2" сек. Например в 10 секунд. Если я ставлю DT=10сек, процессор procast начинает тупить: ошибок не выдает, но и считать не хочет. (при DT=10e-2 сек. все работает ОК).
 

pavel_2005

Member
Joined
Apr 21, 2007
Messages
78
Reaction score
17
Location
Россия
Можно ли в ProCAST 2005 в Precast->Run parameters задать шаг по времени (DT) больше чем "10e-2" сек.
Вот самому интересно, для чего это...:)
На одном примере DT вместо 0,01 поставил 1 сек. Шаг расчета Time Step при расчете (без заливки) быстро возрастает до параметра DTMAX (далее не меняясь). Зачем DT (initial time step size) ?
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Вот самому интересно, для чего это...:)
На одном примере DT вместо 0,01 поставил 1 сек. Шаг расчета Time Step при расчете (без заливки) быстро возрастает до параметра DTMAX (далее не меняясь). Зачем DT (initial time step size) ?

DT-Это просто начальный шаг времени и все.В зависимости от того какой расчет(заливка, температурный и т.д и т.п) и какая сетка,этот параметр изменяется.К примеру ,если расчет приостановлен,при возобновлении расчета, надо установить его именно таким каким он был на последнем шаге. Слишком большим его лучше не устанавливать, лучше варьировать DTMAX.Если хочешь 10 сек. Ставь DTMAX=10.Программа сама разберется в какой момент будет 10 сек.
Хотя тоже есть свои нюансы. Предположим , шаг увеличился до 10 сек., и происходит резко уменьшение шага из-за мелкой сетки и сложной конфигурации, так программа начнет снижать шаг, а это очень долгий процесс.Придется увеличивать кол-во итераций и т.д. т.п., в общем ничего хорошего.:)
 
Last edited by a moderator:

abc.84

Member
Joined
Oct 27, 2007
Messages
17
Reaction score
0
Location
Челябинская обл.
OK. Необходимо промоделировать процесс затвердевания и дальнейшего охлаждения крупной отливки - листопрокатного валка (стандартный тепловой расчет). Необходимо промоделирировать примерно 5 часов по времени, начиная от заполнения формы металлом. Количество шагов NSTEPS=2000 по умолчанию меня вполне устраивает. Следовательно, шаг по времени должен быть 10 сек. (10*2000/3600=5,5 час.).
Выставляю DT=10e-2 сек, DTMAX=10 сек., запускаю расчет. По окончании расчета, который занял 20 мин. в Status: "смоделированное время" simulated time=2,649 сек., шаг по времени time step=0.001325. Следовательно, в качестве исходного шага по времени все-таки используется DT.
Ставлю DT=10 сек., DTMAX=100 сек., запускаю расчет.Процессор прокаст ошибок не выдает, но за 2 часа расчетов ничего не насчитал (В Status рассчитанные TimeSteps=0 из 2000).
В чем тут подвох, ума не приложу.
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
OK. Необходимо промоделировать процесс затвердевания и дальнейшего охлаждения крупной отливки - листопрокатного валка (стандартный тепловой расчет). Необходимо промоделирировать примерно 5 часов по времени, начиная от заполнения формы металлом. Количество шагов NSTEPS=2000 по умолчанию меня вполне устраивает. Следовательно, шаг по времени должен быть 10 сек. (10*2000/3600=5,5 час.).
Выставляю DT=10e-2 сек, DTMAX=10 сек., запускаю расчет. По окончании расчета, который занял 20 мин. в Status: "смоделированное время" simulated time=2,649 сек., шаг по времени time step=0.001325. Следовательно, в качестве исходного шага по времени все-таки используется DT.
Ставлю DT=10 сек., DTMAX=100 сек., запускаю расчет.Процессор прокаст ошибок не выдает, но за 2 часа расчетов ничего не насчитал (В Status рассчитанные TimeSteps=0 из 2000).
В чем тут подвох, ума не приложу.
Тогда считай заливку отдельно.Можно в начальных условиях установть окончание заливки.А затем отдельно считай затвердивание....
ЗЫ А лучше выложи свой расчет.Так быстрее разрешим проблему.На первый взгляд проблема разрешаемая.Тут вариантов- "мама моя дорогая":D
 
Last edited by a moderator:

abc.84

Member
Joined
Oct 27, 2007
Messages
17
Reaction score
0
Location
Челябинская обл.
Вот мой расчет (312 Кб.) http://rapidshare.de/files/38030374/Valj45.rar.html

Не пугайтесь видимых разрывов между частями модели :) Делал в компасе, сохранял в парасолиде там же. И если не делать видимых разрывов, то мешкаст почему-то считает тело монолитным.

Сейчас в Run Parameters стоит DT=10е-2 сек и DTMAX=10е+1 сек, при которых все работает. Нужно чтобы DT=10 сек и чтобы все работало (DTMAX по барабану, можно 100 сек).
 
Last edited by a moderator:

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Вот мой расчет (312 Кб.) http://rapidshare.de/files/38030374/Valj45.rar.html

Не пугайтесь видимых разрывов между частями модели :) Делал в компасе, сохранял в парасолиде там же. И если не делать видимых разрывов, то мешкаст почему-то считает тело монолитным.

Сейчас в Run Parameters стоит DT=10е-2 сек и DTMAX=10е+1 сек, при которых все работает. Нужно чтобы DT=10 сек и чтобы все работало (DTMAX по барабану, можно 100 сек).

1. у тебя все в дюймах.(отливка реально получилась 24мм.)
2.Зазоры- это не выход.(как говорилось ранее на счет совпадающей и несовпадающей сетки).Прочитай внимательнее
3.Целая куча других нюансов
Закину на днях авишку с примером.
 
Last edited by a moderator:

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Видео-примеры закинул в шапку.Буду по-тиху дополнять.Если кто хочет принять участие, всегда пожалуйста.
:)
 
Last edited by a moderator:

ximiks

Member
Joined
Sep 14, 2005
Messages
82
Reaction score
23
Location
Украина
Meshcast: http://letitbit.net/download/bd2bd1504098/video.rar.html -(7.9Mb)

Precast: http://letitbit.net/download/005c21553703/video-precast.rar.html -(5.8Mb)


2.В качестве примера только отливка.(Ссылку на этот пример я уже ранее кидал).

см.здесь http://letitbit.net/download/2e8fdb182945/video-all.rar.html -(19Mb)
[/spoiler]

Народ перезалейте куданить что-то некачает даже с акселиратором.
 

pavel_2005

Member
Joined
Apr 21, 2007
Messages
78
Reaction score
17
Location
Россия
Видео-примеры это хорошо ;)...
Но вот такой вопрос - пробовали многопроцессорные расчеты ? как результат ? Я у себя дома на двухядерном Pentium D, попробывал, вроде и загрузка проца на 100%, а увеличения скорости расчета что-то незаметил... Надо нести на работу, там компьютеров много, но в связи с этим вопрос - можно ли сделать portable версию Procast ? (опять же сам попытался с помощью Thinstall на виртальной машине WinXP (VirtualBox) поставить, так в реальной не запускается :confused:).
 
Last edited by a moderator:

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Народ перезалейте куданить что-то некачает даже с акселиратором.

Перезалил на ifolder.Может еще куда?

Если б скинули пример ЛГМ(имею ввиду в формате parasolid) и с начальными условиями.Можно было бы попробывать.Желательно что-нибудь проблемное.Есть мыслишки:rolleyes:.
Я думаю, с критикой добились бы результатов.Уж больно самому интересно;)

А по поводу portable версии Procast.На работе будем пробывать после Нового года(компьютеры привезут для расчетов).Обязательно отпишусь.

Кстати, в 2007-ом гораздо проще стало сетку строить.Меньше дыр.И DT max меняется в зависимости от времени-это прыятно:D
 
Last edited by a moderator:

mag1969

Member
Joined
Mar 24, 2006
Messages
192
Reaction score
48
Age
55
Location
Челябинская обл
Перезалил на ifolder.Может еще куда?

Если б скинули пример ЛГМ(имею ввиду в формате parasolid) и с начальными условиями.Можно было бы попробывать.Желательно что-нибудь проблемное.Есть мыслишки

кстати, в 2007-ом гораздо проще стало сетку строить.Меньше дыр.И DT max меняется в зависимости от времени-это прыятно:D
Попробуй "Геомеш", тоже продукт от Эси, по крайне мере сетка не битая и сразу в формате Прокаста.(и Виндовый интерфейс) а по ЛГМ вот:
http://rapidshare.com/files/76519981/Skrebok.zip.html
Т заливки 1620, сталь 12Х18Н9ТЛ
ЗЫ Парасолид V_11
 
Last edited by a moderator:

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Попробуй "Геомеш", тоже продукт от Эси, по крайне мере сетка не битая и сразу в формате Прокаста.(и Виндовый интерфейс) а по ЛГМ вот:
http://rapidshare.com/files/76519981/Skrebok.zip.html
Т заливки 1620, сталь 12Х18Н9ТЛ
ЗЫ Парасолид V_11
Почему сетку строю в Meshcaste объясню:
Уж больно кривые модели дают и сложной конфигурации.На построение модели в CAD-системе уходит примерно 1 месяц.Сам пробовал строить-сложняк.А в Meshcaste по моему мнению, можно отмандить все што хош.Причем его инструменты-очень даже ничего.Ну трачу на построение сетки примерно 2 часа, но пока не напригает.Я конечно все понимаю, что можно и в других прогах, но пока времени нет разбираться.По крайней мере в любой программе надо все изучить-быть профом.Но все равно, Большое Спасибо за совет.:).
А кстати, VisualMesh кто опробывал?Какие впечатления?
 
Last edited by a moderator:

mag1969

Member
Joined
Mar 24, 2006
Messages
192
Reaction score
48
Age
55
Location
Челябинская обл
А кстати, VisualMesh кто опробывал?Какие впечатления?
Ну наскоко я знаю на просторах России тов. tehspec неплохо пользует
практически весь софт от ЕСИ Груп, а насчёт кривых моделей в других КАД системах:
"Дело было не в бобине,.......". Если бы господа "моделлеры" сами бы потом на свою 3Д напяливали КЭ сетку, то бы через месяц поустраняли все свои косяки в моделях.
 
Last edited by a moderator:

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
"Дело было не в бобине,.......". Если бы господа "моделлеры" сами бы потом на свою 3Д напяливали КЭ сетку, то бы через месяц поустраняли все свои косяки в моделях.

К Великому сожалению, от этого не избавишься.Попадаются такие типы "непробивные".И мучаются в итоге все.Те кто пишут программы на ЧПУ, расчеты на прочность, проливка и т.д и т.п.Так, что инструменты для построения сетки нуно знать все.Даже в CAD-системе всего не иправишь.Иногда даже приходиться перестраивать все заново самому:mad:.
Некоторые "умельцы", как понарисовывают радиуса 0,2-0,4мм.Дык все,считай пропал!!!
Ну это уже наболевшее....Фу, легче стало:)
 
Last edited by a moderator:

mag1969

Member
Joined
Mar 24, 2006
Messages
192
Reaction score
48
Age
55
Location
Челябинская обл
Те кто пишут программы на ЧПУ
Этих ребят ругать нельзя - они строят, как резец идёт при обработке, а вот лентяи использующие в своей работе МКР и STL формат(которому пофиг и радиуса 0,1 мм)-вот хто пьёт нашу кровь. Сорри за оффтоп и флуд, ну то-же наболело.:mad:
 

Pavel_LGM

Member
Joined
Oct 22, 2007
Messages
5
Reaction score
0
Location
Минск
Мучаюсь две недели, элементарнейший расчет (заливка в изложницу через отверсие в ковше), но струя почему-то или оборвется, или в сторону уходит, а бывает и еще страшнее.... Так понимаю в ProCASTе проблемы со свободным заполнением.

Может кто решал промлему?
 
Status
Not open for further replies.
Top