Procast работа и обсуждение

Status
Not open for further replies.

abc.84

Member
Joined
Oct 27, 2007
Messages
17
Reaction score
0
Location
Челябинская обл.
Никто не сталкивался с центробежным литьем (centrifugal casting)?

Надо замоделировать отливку детали методом ЦБЛ. Какие настройки нужно выставить и где, чтобы получить вращение отливки и формы с определенной частотой [об/мин] вокруг заданной оси?
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Мучаюсь две недели, элементарнейший расчет (заливка в изложницу через отверсие в ковше), но струя почему-то или оборвется, или в сторону уходит, а бывает и еще страшнее.... Так понимаю в ProCASTе проблемы со свободным заполнением.

Может кто решал промлему?

abc.84 said:
Никто не сталкивался с центробежным литьем (centrifugal casting)?

Надо замоделировать отливку детали методом ЦБЛ. Какие настройки нужно выставить и где, чтобы получить вращение отливки и формы с определенной частотой [об/мин] вокруг заданной оси?
Скиньте примеры.Может чем помогу.....
Самого на днях ждет расчет по свободной заливке.Эксперементировать пробовал.Но честно говоря, небыло никаких проблем.На впуске задаешь скоростью и все.
 
Last edited by a moderator:

Pavel_LGM

Member
Joined
Oct 22, 2007
Messages
5
Reaction score
0
Location
Минск
Kendys, вроде разобрался. Но правда скоростью ни как не обойтись. Inlet на входе надо задавать. И с моделью некоторые хитрости пришлось придумать.
 

Pavel_LGM

Member
Joined
Oct 22, 2007
Messages
5
Reaction score
0
Location
Минск
Центробежное литье

Никто не сталкивался с центробежным литьем (centrifugal casting)?

Надо замоделировать отливку детали методом ЦБЛ. Какие настройки нужно выставить и где, чтобы получить вращение отливки и формы с определенной частотой [об/мин] вокруг заданной оси?

В Process - Assign Volume необходимо задать для металла Revolution, в котором нужно указать ось вращения и скорость.

Да, и для модели нельзя применять симметрию (только полную модель).

Вроде все. Остальное как обычно (Heat, Velosity, Temperature, Gravity и тд.)
 

pavel_2005

Member
Joined
Apr 21, 2007
Messages
78
Reaction score
17
Location
Россия
Уже который день парюсь с Parallel processing.
Из справки: Есть SMP (Symmetric MultiProcessing), то бишь расчет на компьютере с несколькими процессорами - с этим проблем нет, на двухядерном компе просто задаю число процессоров 2 и все, работает нормально.
А есть DMP (Distributed Memory Processing), расчет на нескольких компах соединенных сетью. Двух компов под рукой нет (дома :)), поэтому поставил VMware Workstation, в нем WinXP SP 2 (родная WinXP SP 2 plus), настроил сеть (host-only), в обоих системах ставлю Procast 2007 (ломалка без сервера, исправленные .exe). Прописал файл hostfile (там вроде все понятно "имя компа, кол-во задейст. проц."). Непонятно как запускать сам расчет (модуль Procast) ? На всех компах одновременно ? Где должна находится рабочая папка с результатами расчетов ?
Захожу в папку с расчетом в одной оси, захожу в нее через менеджер Procast в другой оси (подключил сетевой диск), запускаю расчеты в обоих системах - вываливается с ошибкой
"
connect {} failed: 10060.
Cannot connection with server.
mpirun: command sent to service failed. Possible authentical problem.
mpirun: Cannot remote execute ...\\\HPMPI\bin\mpid.exe. No such file or directory.

"
Вот FUCK !!!:mad:
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Вот FUCK !!!:mad:

Cегодня тоже попробывал распараллелить расчет.Использовал 3 компа.Прокаст установлен на 2-х.На 3-ем папка с расчетом.Запускаю сначала на одном, затем на другом.Не выдает ошибок и считает.Смотрю загрузку процессоров -2 процента:confused:
Как такое может быть?
Х-нь какая-то:mad:
 

pavel_2005

Member
Joined
Apr 21, 2007
Messages
78
Reaction score
17
Location
Россия
Cегодня тоже попробывал распараллелить расчет.Использовал 3 компа.Прокаст установлен на 2-х.На 3-ем папка с расчетом.Запускаю сначала на одном, затем на другом.Не выдает ошибок и считает.
Е-моё, чувак, это уже результат ! ;)

Смотрю загрузку процессоров -2 процента
Как такое может быть?
Может дело в сети (типа получается самое узкое место)? Можешь глянуть какая при расчете скорость обмена данными между компами ? В справке прописано что сеть должна быть как можно быстрее...
 
Last edited by a moderator:

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Е-моё, чувак, это уже результат ! ;)


Может дело в сети (типа получается самое узкое место)? Можешь глянуть какая при расчете скорость обмена данными между компами ? В справке прописано что сеть должна быть как можно быстрее...

Вариантов много проделал по параллельному расчету.Многие из них работают.Но, нужно прийти к правильному(У меня 2 компа:))
Сетка у меня -голимая.Даже Автокад тормозит.
Но, хочу все залабать в реалити...
Говорят, что можно по сетке подключить 2 компа, но нужно перепоять наоборот контакты. Это правда?
 
Last edited by a moderator:

mag1969

Member
Joined
Mar 24, 2006
Messages
192
Reaction score
48
Age
55
Location
Челябинская обл
Говорят, что можно по сетке подключить 2 компа, но нужно перепоять наоборот контакты. Это правда?
Говорят правильно, штоб не парится и не покупать "Хаб" используется кабель с перевёрнутым "Патч-кордом" У меня на работе 3 пары ясчиков так и соединены.
ЗЫ: С НГ нах!
 
Last edited by a moderator:

pavel_2005

Member
Joined
Apr 21, 2007
Messages
78
Reaction score
17
Location
Россия
Всех с наступившим !
И вместо того чтобы пить водку, продолжаем париться :).

Удалось запустить расчет на двух компах (первый - двухядерный Пентиум D 2,8 ГГц, второй - одноядерный ноутбук AMD Turion 1,8 ГГц).
Сетевое оборудование: сетевая плата INTEL PRO 100 (самая дешевая), модем ACORP LAN 420 (он же маршрутизатор на 4 компа), на ноутбуке не помню - что-то встроенное, провода стандартные.
Ноутбук при расчете: загрузка проца 96-99 %; Пентиум D загрузка проца 45-50 % (одно ядро).
Задача решилась за 313 секунд процессорного времени (2 компа, 2 проца), та же задача с одним процом (ноутбук) решилась за 392 секунды.
Не получилось задействовать второе ядро у Пентиум D. Вроде и в файле hostfile прописывал число процов 2, а при запуске вылетела ошибка. Компьютера то 2, а процессоров то 3... :confused:

...нужно перепоять наоборот контакты...
Е-моё, уважаемый, щас какой год на дворе ? :eek:
 

Gennadij_V

New member
Joined
Jan 3, 2008
Messages
2
Reaction score
0
Возвращаясь к истокам:

По усадочным расчетам сравнивал с LVMFlow 2.91r1 - результат в пользу Procast (самое большое расхождение обнаружил на отливке "обод" - кольцо с тонкостенным профилем, внутри 4 отводные прибыли, так вот LVMFlow показал что в центре будет незначительная осевая пористость, под срезом прибылей - все нормально. Сделали модель, отлили опытную партию, под всеми прибылями усадка, мы естественно ее заваривать - т.е. накапали металла (сварщики не профи, без разделки), у заказчика все это вскрылось при мех. обработке - выставил счет (вот гад !!! :) ). Считаю эту же самую отливку в Procast - показывает усадку практически в реальном месте.

Однако нехилая лажа с LVM получилась:( Нам тут его пытаются в отдел пихнуть, хотя уже не первый умный человек говорит, что он не очень адекватен во многих случаях. А нельзя ли 3D модельку того обода кинуть (и сплав шепнуть) для наглядной демонстрации начальству - дабы уберечься от подобного расстройства? Заранее премного благодарен.
 

alexgrob

Member
Joined
Jan 7, 2008
Messages
16
Reaction score
1
С удовольствием прочитал весь форум. Опять же спасибо т.Kendys и вообще всем кто принимал участие. Я много считал на Полигоне (почти всех версий) и на старинном ProCast. Сейчас по поводу ProCast ориентируюсь на результаты москвичей (Салют, Сисофт) - они на нем часто считают и публикуют результы. Ну а мне проще с Полигоном, потому как Питер ;-)
Общее впечатление - ProCast конечно сильная прога, но по усад.дефектам до Полигона пока не дотянул (и по получению вероятностных усад. дефектов тоже). А вот деф.модельки в ProCast явно посильнее. Кста, ни ProCast, ни Полигон с ЛВМФлоу сравнивать нельзя. Это все-таки элементные пакеты с сильными физ.моделями. ЛВМФлоу гораздо жиже во всех отношениях. Насчет заливки - черт его знает. На мой взгляд ProCast слишком медленно процессит. Полигон поскоростнее, во всяком случае последняя версия. И заливку тож.
А еще тут кое-какой белиберды по Полигону нашел. Особливо у mag1969. Только без обид.:-Р Вообще-то mag1969 спасибки за все посты.
Пишу в одном флаконе те посты, в которых белиберда:
Идея Полигона взята с Прокаста, к бабке не ходи...
В ПОЛИГОНЕ нет полной задачи, модуль гидродинамических расчётов работает обособленно (в 11 версии и ниже - "Фловвижн". в 12.0 и выше модуль "Фурье")...
Фундрикадовцы говорят - без разницы, кристаллизация и гидродинамика -
работают отдельно: и что считать в первую очередь - не имеет значения...
1. Когда были первые версии Полигона (аж еще в ДОСе! Гы...) о ProCast тут никто не слыхивал. Так что...;-)
2. Во всех (!!!) версиях Полигона, которые мне известны, заполнение всегда считалось ДО затв. и усадки. А нафига тогда заполнене, если нельзя продолжить тепловую задачу с конца заполнения?!! В Полигоне так и есть - тепловая задача просто наследует т. поля с момента конца заполнения. И так было всегда.
3. Сейчас в Полигоне гидродинамику считает модуль Эйлер, а не Фурье. Фурье - это как раз совмещенный расчет тепловой и усадки. А Эйлер - совмещенный ГДМ и тепловой. Фурье может считать и без результов Эйлера, а может и продолжить его. Там такая кнопка есть - задействовать такие-то результы в качестве исходных.

Да, кста... Там кто-то спрашивал про трассировку лучеиспускания, лучистый теплообмен внутри печи и т.д. - все это в Полигоне есть. Только больно заморочно использовать, особенно когда перемещение оболочки внутри печи задаешь - слишком много думать надо... Чего куда задавать. :) Салютовцы говорят, что в ProCast лучеиспускание удобнее работает (у них еще и несколько Полигонов стоит). А еще в ProCast есть нормальный расчет структуры. А в Полигоне - голимая критериальная обработка тепловой.:) Но вот кто в ProCast структу рассчитывал? Я как-то пробовал - усох... Если кто пробовал - отзовитесь.
 

mag1969

Member
Joined
Mar 24, 2006
Messages
192
Reaction score
48
Age
55
Location
Челябинская обл
А еще тут кое-какой белиберды по Полигону нашел. Особливо у mag1969. Только без обид.:-Р Вообще-то mag1969 спасибки за все посты.QUOTE
Да, маленько было. А насчёт того что, Полигон был списан с Прокаста, уж больно похожж. Ну а "САЛЮТ-Д" по крайне мере папа и сын Монастырские совместно с Комаровым и К ваяли точно с Прокаста.
ЗЫ: Коллега, каким "мешером" пользуешься?
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Общее впечатление - ProCast конечно сильная прога, но по усад.дефектам до Полигона пока не дотянул (и по получению вероятностных усад. дефектов тоже).
А сравнение было произведено с какой версией Procast?Данные от куда и какой давности?
 
Last edited by a moderator:

pavel_2005

Member
Joined
Apr 21, 2007
Messages
78
Reaction score
17
Location
Россия
To Gennadij_V.
Посмотрел я свой же пост. Информация немного устарела. На тот момент в наличии была версия LVMFlow 2.91r1, и она не показывала усадки (в том месте где она была). В далнейшем появилась ломанная 2.92r4 - в ней видимо переработали модель формирования усадочных дефектов, вообщем усадку 2.92r4 показывала почти как в реальности (по этой отливке). Опять же принять во внимание, что базы данных из книг (не подвязаны к рельным условиям), и сами дефекты я проверял чисто визуально (т.к. других методов контроля под рукой не было: цветной деф., рентген и т.д.). Так что на счет LVMFlow - нельзя сказать однозначно, что это фуфло. Сейчас уже появилась третья версия, ребята на месте не сидят ;). Отливка "обод" лежит тут http://rapidshare.com/files/82176950/Obod.x_t.html.
 

Gennadij_V

New member
Joined
Jan 3, 2008
Messages
2
Reaction score
0
Спасибо за модель, весьма оригинальная технология - думаю ошиПки уже учтены, если нет - могу потом отдельно объяснить, что бы в будущем не париться.
Ну а если в LVM в прошлогодней версии такое не отлавливалось, а они только в этом году сподобились - как же люди до сих пор с ним работали?
Может оно и не совсем фуфло, но основной вопрос к применяемому методу решения расчетных задач. Логика говорит вот о чем - если бы МКР, который в LVM-e, был так хорош, то его бы все и применяли для расчетов деформационных и тепловых задач. Для разработчиков это было бы гораздо проще - взял модель, порезал на кубики, и не парься. Ан нет, все почему-то, от ANSYS-a и до Cosmos-a, напрягаются с генераторами сеток МКЭ, что есть далеко не тривиальная задача. И простейший прочностной расчет - т.е. те же напряжения и деформации, даже при комнатной температуре, делаются везде методом конечных элементов, температурные тоже. Если кто знает хоть один расчетный (не литейный) пакет с МКР, шепните, любопытно посмотреть. Только в литье такая аномалия осталась, в виде Magma и LVM. МКР нормально считают гидродинамику, и кстати, так делает Полигон - там заливка считается методом конечных объемов (МКО) - модифицированным МКР, а кристаллизация и деформации - МКЭ. А вот с LVM решили не напрягаться, и оставили МКР везде -).
 

alexgrob

Member
Joined
Jan 7, 2008
Messages
16
Reaction score
1
А сравнение было произведено с какой версией Procast?Данные от куда и какой давности?

Да несколько раз - на разных версиях в разные годы. Последний раз - Полигон 12.1 (на самом деле это почти то же, что 11) и ProCast поставленый на Салют в 2006 (какой версии не знаю, но последняя на тот момент - они там как-то каждый год его умудряются апгрейтить). Кста, по Полигону сейчас официально идет ПолигонСофт 12.2 - эта внутренне хорошо отличается от 11 и 12.1. А неофициально - ПолигонСофт 13.0. Вроде в феврале выпустят в свет, но особо ушлые люди от 13.0 куски уже имеют ;-)). Да там на сайте все написано в новостях: http://poligonsoft.ru (кста, зеркало на focad.ru -не пашет).

mag1969, так на Гипермеше ессс-но :) Ессно не купленом.:) Иногда еще на Ансисе. Но это реже. На мой взгляд, разбивщк ProCasta пожиже их обоих.
 
Last edited by a moderator:
Joined
Jan 6, 2008
Messages
9
Reaction score
0
Location
Кривой Рог
Всем добрый день!

Прошу подсказать как побороть такую беду:
Пытаюсь открыть в MeshCASTе 3D файл модели (*.stl, *.igs , *.mesh), а в ответ "Unknown file prefix/suffix"
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Всем добрый день!

Прошу подсказать как побороть такую беду:
Пытаюсь открыть в MeshCASTе 3D файл модели (*.stl, *.igs , *.mesh), а в ответ "Unknown file prefix/suffix"
В названии папки и модели не должны содержаться русские символы,пробелы,суффиксы:)
Пример: Modeling_01.
 
Last edited by a moderator:
Joined
Jan 6, 2008
Messages
9
Reaction score
0
Location
Кривой Рог
Попробовал еще раз, в SolidWorks 2008 создал простой кубик, сохранил как C:\111.stl и опять кричит префикс-суфикс.
Такая проблема была и с ProCast 2005, и теперь ProCast 2007, обычно мои stl - файлы LVMFlow читает спокойно, в том числе и сборки.
В общем помогите люди добрые!
 
Status
Not open for further replies.
Top