Procast работа и обсуждение

Status
Not open for further replies.

mag1969

Member
Joined
Mar 24, 2006
Messages
192
Reaction score
48
Age
55
Location
Челябинская обл
Патран впечатлил тем, что вообще без ошибок передает сетку в Meshcast.Check mesh и Check Intersection выдает значение 0. Какие только "карявки" не пробывал.
Kendys, дружище, если не затруднит, сделай "мувик" генерации сетки в ПАТРАНЕ. Буду очень благодарен.:beer:
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Kendys, дружище, если не затруднит, сделай "мувик" генерации сетки в ПАТРАНЕ. Буду очень благодарен.:beer:


Создаешь новый проект, обзываешь его и сохраняешь. Затем импорт из парасолида, главное, зайди в настройки и измени единицы измерения(1000).Затем, заходишь в мешер, создать, меш,solid, тетмеш(обязательно тет4).
Генерируешь объемную сетку.Как показано в скриншотах, которые я скинул.
Затем сохраняешь в нейтральном формате(.out). Переименовываешь его с расширением .patran(если надо открыть в Precaste, то так как есть оставляешь).
Открываешь в Meshcaste. Если нужна поверхностная сетка, сохраняешь ее. В Meshcaste есть кнопочка(не помню как обзывается, нет под рукой Прокаста), она автоматом сохраняет поверхностную.
Все. Дело нескольких минут.
Вот пример в авишке:
http://ifolder.ru/6552490
 
Last edited by a moderator:

jonny

Member
Joined
Feb 15, 2005
Messages
1,845
Reaction score
3,723
Открываешь в Meshcaste. Если нужна поверхностная сетка, сохраняешь ее. В Meshcaste есть кнопочка(не помню как обзывается, нет под рукой Прокаста), она автоматом сохраняет поверхностную.

Кнопочка называется Write SM
 

Andrey112

Member
Joined
Feb 25, 2008
Messages
109
Reaction score
29
Age
27
...
Вот пример в авишке:
http://ifolder.ru/6552490
А можно попросить выложить данную запись в avi или другом формате. Просто столкнулся с проблемой: через какое-то время (25-30 секунд) после начала просмотра флешки, экран становится красным, через диспетчер задач видно, что задействована вся оперативная память (2 гига) и даже часть виртуальной. Пробовал смотреть через браузер (IE), WinFlasher, тоталкоммандер. Везде примерно одно и тоже.
Вот...
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
А можно попросить выложить данную запись в avi или другом формате. Просто столкнулся с проблемой: через какое-то время (25-30 секунд) после начала просмотра флешки, экран становится красным, через диспетчер задач видно, что задействована вся оперативная память (2 гига) и даже часть виртуальной. Пробовал смотреть через браузер (IE), WinFlasher, тоталкоммандер. Везде примерно одно и тоже.
Вот...
Открой файл с расширением .swf в обычном Media Player Classic.Качество будет не ахти, но все же.
Если хочешь лучше качество, то вот в .avi формате:
http://ifolder.ru/6567981 2,83 метра.
При сжатии использовал кодек Microsoft Video 1. Непонятно почему такой объем маленький получился при архивации?Если все ок. буду так всегда скидывать.
 
Last edited by a moderator:

jonny

Member
Joined
Feb 15, 2005
Messages
1,845
Reaction score
3,723
andrey112
Можешь еще вот это посмотреть..
_http://rapidshare.com/files/115062707/patran_procast_1.rar.html
_http://slil.ru/25792281
 

ximiks

Member
Joined
Sep 14, 2005
Messages
82
Reaction score
23
Location
Украина
Народ подскажите. В Патране генерируется объемная сетка сразу но на экране видно лиш поверхностную как зделать чтобы увидеть сетку в нутри. Вот а Фемапе генерируеш сначала поверхностную а потол обемную и её можно увидель если надо отредактировать так как в отливках разные толщины стонок. Можно ли в патране автоматом делать сетку на разных толщинах стенок то есть чтоб сама прога определяла где необходимо уменьшить размер сетки. И ище можно объяснить поподробнее про промежуточные узлы, мож какую литературу посоветуйте.
Пасобо за понимание.
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Народ подскажите. В Патране генерируется объемная сетка сразу но на экране видно лиш поверхностную как зделать чтобы увидеть сетку в нутри. Вот а Фемапе генерируеш сначала поверхностную а потол обемную и её можно увидель если надо отредактировать так как в отливках разные толщины стонок. Можно ли в патране автоматом делать сетку на разных толщинах стенок то есть чтоб сама прога определяла где необходимо уменьшить размер сетки. И ище можно объяснить поподробнее про промежуточные узлы, мож какую литературу посоветуйте.
Пасобо за понимание.

В Патране, как и в любом мешере, есть переключение изображения.Чтобы увидеть объемную сетку надо нажать на Wireframe.
И редактировать ее можно. Вместо Greate выбираешь Modify.Для того, чтобы автоматом определяла где необходимо уменьшить размер сетки, нужно зайти в параметры сетки Tetmesh parameters и уменьшить бегунком значение.При максимальном значении сетка будет равномерной.В моем видеопримере я изменяю этот параметр.
Про промежуточные узлы прочитай в хелпе Meshcasta 2007(стр.203).
В Патране можно и поверхностную сетку строить, только она при передаче в Meshcast ошибок много выдает, править надо.
Я думаю, именно из-за того, что строится сразу объемная сетка, нет ошибок в Meshcaste.В этом, то и фишка.;)
Успехов!!!:)
 
Last edited by a moderator:

jonny

Member
Joined
Feb 15, 2005
Messages
1,845
Reaction score
3,723
В Патране можно и поверхностную сетку строить, только она при передаче в Meshcast ошибок много выдает, править надо.
Я думаю, именно из-за того, что строится сразу объемная сетка, нет ошибок в Meshcaste.В этом, то и фишка.;)
Так в том-то и прикол, что ни одна CAE (и Патран не исключение) не строит объемную сетку сразу.. Все они строят по одной схеме: деление ребер на узлы > построение поверхностной сетки по этим узлам > построение объемной сетки по поверхностной...

Так что тот факт, что ProCAST, как правило, без ошибок воспринимает поверхностную сетку из файла Patran с поверхностной и объемной сеткой и гораздо хуже воспринимает его файлы только с поверхностной сеткой- это обычные косяки совместимости тех или иных софтин..

И потом до сих пор речь шла о генерации сетки в Патране (как поверхностной, так и обемной) "на полуавтомате", а в принципе если над ней поработать в плане оптимизации- то и Прокаст скорей скушает...
 

mag1969

Member
Joined
Mar 24, 2006
Messages
192
Reaction score
48
Age
55
Location
Челябинская обл
Kendys, а в 2008 Procaste модуль "procastDMP" работает? - я не уверен, но по идее
этот модуль должен задействовать все процессоры на машине, у меня CORE Qwat, а работает только 1 ядро.
 

jonny

Member
Joined
Feb 15, 2005
Messages
1,845
Reaction score
3,723
mag1969
Так ты при выборе Parallel solver укажи сколько процессоров использовать 1, 2 или 4
Или так
27301926tp3.jpg


или так
43625504ie6.jpg


У меня два проца, если использовать Scalar Solver или в Parallel задать 1- то рельно работает тока один, а если задать оба- то загрузка четко 100%

25097459ez1.jpg
 
Last edited by a moderator:

abc.84

Member
Joined
Oct 27, 2007
Messages
17
Reaction score
0
Location
Челябинская обл.
Такой вопрос: возможно ли учитывать в тепловом расчете влияние естественной конвекции при затвердевании массивных отливок? Простыми словами то что холодный металл сам по себе опусается вниз а более горячий поднимается наверх (отчасти этим и объясняется принцип направленного затвердевания снизу вверх даже при заливке сифоном).
У меня практически постоянно расчет показывает наличие моста в прибыли как при заливке сверху, так и снизу сифоном (даже если ставлю на верхней границе "отливка-воздух" h=0). В реальных отливках такого дефекта нет...
 

jonny

Member
Joined
Feb 15, 2005
Messages
1,845
Reaction score
3,723
abc.84
Возможно, для учета естественной конвекции при затвердевании в Run Parameters должно быть забито Flow=1

Вот картинка развития естественной конвекции в отливке (первоночальное поле скоростей- отсутствовало)

232ga1.jpg
 
Last edited by a moderator:

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Такой вопрос: возможно ли учитывать в тепловом расчете влияние естественной конвекции при затвердевании массивных отливок? Простыми словами то что холодный металл сам по себе опусается вниз а более горячий поднимается наверх (отчасти этим и объясняется принцип направленного затвердевания снизу вверх даже при заливке сифоном).
У меня практически постоянно расчет показывает наличие моста в прибыли как при заливке сверху, так и снизу сифоном (даже если ставлю на верхней границе "отливка-воздух" h=0). В реальных отливках такого дефекта нет...

Попробуй в Run parameters, поставить GATEFEED=1
 

jonny

Member
Joined
Feb 15, 2005
Messages
1,845
Reaction score
3,723
Естесттвенная конвекция после окончания заливки в полной задаче и при неполной задаче (только затвердевание) учитывается только при Flow=1, при Flow=0 или 3 он не считается и не учитывается..
Если есть сомнения- проверяется элементарно.. Cтавите Flow=3, задаете только затвердевание без заполнения и в ViewCAST поля скоростей в отливке будут недоступны, потому как считатся не будут..
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
GATEFEED=1 означает подпитку жидким металлом. Тогда наверное усадочной раковины в отливке вообще не будет?
Раковины не будет. Вопрос не совсем понял.
Извинялочки.:)
А вот Jonny прав. Спасибки ему агромадное(сам того не знал).
 

abc.84

Member
Joined
Oct 27, 2007
Messages
17
Reaction score
0
Location
Челябинская обл.
Можно ли в мешкасте после построения объемной сетки менять материалы местами? Или как нибудь задавать их нумерацию?
 
Status
Not open for further replies.
Top