Procast работа и обсуждение

Status
Not open for further replies.

alexmtftlp

Member
Joined
Dec 24, 2005
Messages
91
Reaction score
6
Location
Москва
Можно ли в мешкасте после построения объемной сетки менять материалы местами? Или как нибудь задавать их нумерацию?
А чем не устаивает системная нумерация? Ведь ProCASTу без разницы, какой номер имеет материал.
 

abc.84

Member
Joined
Oct 27, 2007
Messages
17
Reaction score
0
Location
Челябинская обл.
Да, но при добавлении нового материала в модель, мешкаст при перегенерации объемной сетки почему-то не дописывает этот новый материал в конец списка, а вставляет в середину. Потом в прекасте из-за этого не получается корректно "извлечь" температурные поля из предыдущего расчета (где этого добавленного материала не было). Ведь при "извлечении" температурных и других полей прекаст ориентируется именно на номер материала.
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Да, но при добавлении нового материала в модель, мешкаст при перегенерации объемной сетки почему-то не дописывает этот новый материал в конец списка, а вставляет в середину. Потом в прекасте из-за этого не получается корректно "извлечь" температурные поля из предыдущего расчета (где этого добавленного материала не было). Ведь при "извлечении" температурных и других полей прекаст ориентируется именно на номер материала.

Без вариантов.При извлечении температур сетка должна быть идентичная.
А зачем добавлять новый материал, непонятно?
Если, к примеру, нужно в каждом цикле в форму помещать новый стержень, и в отличие от материала формы, исходная начальная температура стержней должна быть одинаковой в каждом цикле. Так задай этот материал как Core
 
Last edited by a moderator:

abc.84

Member
Joined
Oct 27, 2007
Messages
17
Reaction score
0
Location
Челябинская обл.
Отливка - биметаллическая (двухслойная). Металл первого слоя заливается во вращающуюся вокруг своей оси форму центробежным способом. Второй слой - металл другого хим. состава - заливается стационарно в ту же форму (с уже отлитым первым слоем), плюс на эту форму устанавливается прибыльная надставка.
Вот эти два материала: металл второго слоя и прибыльную надставку мне и нужно впихнуть в модель, причем обязательно в конец списка материалов чтобы корректно извлечь температурные поля.
Add/Delete Materials не подходит, т.к. почему-то при добавлении материала, интерфейс между ним и остальными всегда получается non-coincedent. Даже если я сначала этот материал из модели удаляю (все интерфейсы coincedent), а потом добавляю в конец списка - все равно интерфейсы, связанные с этим материалом non-coincedent...
 

alexmtftlp

Member
Joined
Dec 24, 2005
Messages
91
Reaction score
6
Location
Москва
Отливка - биметаллическая (двухслойная). Металл первого слоя заливается во вращающуюся вокруг своей оси форму центробежным способом. Второй слой - металл другого хим. состава - заливается стационарно в ту же форму (с уже отлитым первым слоем), плюс на эту форму устанавливается прибыльная надставка.
Вот эти два материала: металл второго слоя и прибыльную надставку мне и нужно впихнуть в модель, причем обязательно в конец списка материалов чтобы корректно извлечь температурные поля.
Add/Delete Materials не подходит, т.к. почему-то при добавлении материала, интерфейс между ним и остальными всегда получается non-coincedent. Даже если я сначала этот материал из модели удаляю (все интерфейсы coincedent), а потом добавляю в конец списка - все равно интерфейсы, связанные с этим материалом non-coincedent...
С извлечением температур проблема не в порядке, в котором расположены материалы, а в переназначении номеров узлов КЭМ. Конечно, решение задачи с двумя материалами отливки и с преобразованием геометрии в ProCAST несколько проблематично, но можно попробовать. Можешь скинуть модельку (файлы d.dat и p.dat), посмотрю что можно тут сделать. Если что, можешь писать в личку.
 
Last edited by a moderator:

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Отливка - биметаллическая (двухслойная). Металл первого слоя заливается во вращающуюся вокруг своей оси форму центробежным способом. Второй слой - металл другого хим. состава - заливается стационарно в ту же форму (с уже отлитым первым слоем), плюс на эту форму устанавливается прибыльная надставка.
Вот эти два материала: металл второго слоя и прибыльную надставку мне и нужно впихнуть в модель, причем обязательно в конец списка материалов чтобы корректно извлечь температурные поля.
Add/Delete Materials не подходит, т.к. почему-то при добавлении материала, интерфейс между ним и остальными всегда получается non-coincedent. Даже если я сначала этот материал из модели удаляю (все интерфейсы coincedent), а потом добавляю в конец списка - все равно интерфейсы, связанные с этим материалом non-coincedent...

Скинь схемку.Не совсем понятно.Вариантов может быть сколько хош.Слишком уж прозрачно.
 

jonny

Member
Joined
Feb 15, 2005
Messages
1,845
Reaction score
3,723
Если кому интересно- то выложил в Варезнике ESI PAM-QuikCAST 2005.0...
 

abc.84

Member
Joined
Oct 27, 2007
Messages
17
Reaction score
0
Location
Челябинская обл.
Файлы p.dat, d.dat, .mesh выложить был бы рад но не могу - тайна за семью печатями :(

Я-то думал что есть более-менее простой способ перенумеровать материалы в нужном порядке прям в мешкасте - тогда бы все сразу решилось...
 
Last edited by a moderator:

saprmet

Member
Joined
Mar 1, 2007
Messages
33
Reaction score
12
Location
Екатеринбург
Привет всем!!!

Подскажите какой лучше взять материал для стержня из ХТС. RESIN BONDED SAND? ... или какой то другой?
наверника многие сталкивались с ХТС.
... и ещё за одно, материал керамических элементов литниковой системы (трубки, воронки и пр...)
 
Last edited by a moderator:

alask

Member
Joined
May 5, 2005
Messages
48
Reaction score
6
Location
Ukraine
2ALL
кто юзает 2008 версию под ХР х64, посмотрите - загрузка *.x_t под meshcast64.ехе чем заканчивается. чего спрашиваю? потому как вывалтвается ошибка Problem detected while reading file (*:/тра-та-та/ *. x_t). Check Message Window fo more info...
присутствует лечилово то Илльмара. мот кто под лиц.файлом проверит?
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Под XPx32 тож такой трабл наблюдается.Блин, а я то думал, что с геометрией какие проблемы.Через юниграфикс попробывал перекинуть, так вроде прокатило.И не только X_T, step и iges не воспринимает.
Сообщение немного другое: Error in ENENTY, nextract=1....MeshCAST has to EXIT!
Пробывал такую же геометрию в Procast2008 от Иллмара открывать, так все открывается, и мало того ошибок в геометрии нет.
От "намагниченных" уж отказался.Трабл с командной строкой пережить можно.
 
Last edited by a moderator:

jonny

Member
Joined
Feb 15, 2005
Messages
1,845
Reaction score
3,723
alask
Kendis

В Win32 (ломик от illmaR) с импотом любой геометрии все в порядке.. Что касается косяка с импортом именно отдельных форматов (парасолидов, например) под Win64 и включенной опции "Использовать исполняемые файлы х64)- то мне сильно сдается, что дело не в ломе (хоть от illmaR, хоть от MAGNiYUDE) а в том, что сам meshcast64.exe кривовать..
Система ведь ругается не на лицензию а на ошибку чтения файла..

P.S. Смешной пример.. Был случай когда на ряде компов PreCAST отказывлся делать виртуальную форму.. Причем отказывался полюбому (даже для модели в виде элементарного куьика ;) )
Мгновенно слетал с сообщением "Приложение precast.exe выполнило недопустимую операцию и будет закрыто"
И что думаете было причиной? Драйверы видеокарты.. А конкретно nvoglnt.dll...
Понятно, что ProCAST, как любая 3D-CAE юзает OpenGL, тока в процессе создания виртуальной формы видяха всего навсего должна в процесе построения формы окрашивать треугольники сетки из белого в зеленый... Так вот получается, что она может на этой элементарной операции валится если ей не нравятся дрова видюхи..

Это я к тому, что в случае косяка с импортом парасолидов в meshcast64.exe причина может быть какой-нить экзотической.. ;)
 
Last edited by a moderator:

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Пробывал ставить на одном и том же компе.От "намагниченных" не открывает, а от Иллмара без проблем.Затем сравнил их на другом компе, эффект одинаков.Так что сомневаюсь, что это от дров.
Затем взял совершенно другую модель, тот же косяк.Так, что проблема с ломом.
Если, интересно, могу скинуть "расчудесную" модельку в личку.
 

jonny

Member
Joined
Feb 15, 2005
Messages
1,845
Reaction score
3,723
Если, интересно, могу скинуть "расчудесную" модельку в личку.
А я и не говорил, что проблема у alask с дровами связана.. Просто привел пример, что у меня падение отдельного модуля проги на некоторых компах было связано с черт-те чем.. :)
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
А я и не говорил, что проблема у alask с дровами связана.. Просто привел пример, что у меня падение отдельного модуля проги на некоторых компах было связано с черт-те чем.. :)
Да, вообщем-то, и я привел пример не потеме, согласен....:)
Просто, пытаюсь руководствоваться логикой, мож в парасолидовском модуле беда? Блин, характер не изменишь:D
ЗЫ: Уважуха и респект тебе, маловато таких!!!!!
 
Last edited by a moderator:

HOOK

Member
Joined
Apr 27, 2006
Messages
23
Reaction score
1
Location
КазанскоеХанство
ПРивет!
Кто сталкивался с проблемой "разгона потока". Те поток начинает разгонятся до невероятных величин...
Проблема преследует в 2007/2008. Официальные источники винят сетку. По-моему просто отмазка.
Заранее спасибо.
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
ПРивет!
Кто сталкивался с проблемой "разгона потока". Те поток начинает разгонятся до невероятных величин...
Проблема преследует в 2007/2008. Официальные источники винят сетку. По-моему просто отмазка.
Заранее спасибо.

У меня была такая проблема.Поэтому всегда стараюсь сетку объемную строить в Meshcaste.И еще параметр COURANT на это не хило влияет.Обычно выставляю его в значение 5.
Если не получится, скинь пример в личку.
 

HOOK

Member
Joined
Apr 27, 2006
Messages
23
Reaction score
1
Location
КазанскоеХанство
Так так поподробней ... где этот параметр лежит? что-то не припомню:eek:
Сетку принципиально строю только в мешкасте, добрые люди не раз помогали построить сетку в других генераторах и соблазняли перейти на более человечные пакеты для генерации сетки, но ... пакет лицензионный, поэтому владеть генератором хоть он и кривущщщщий уметь надо.
 

HOOK

Member
Joined
Apr 27, 2006
Messages
23
Reaction score
1
Location
КазанскоеХанство
Нашел filling parametr закладка flow. Спасибо.
Что интересно, поставил заново расчет, считает пка корректно.
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Сетку принципиально строю только в мешкасте, добрые люди не раз помогали построить сетку в других генераторах и соблазняли перейти на более человечные пакеты для генерации сетки, но ... пакет лицензионный, поэтому владеть генератором хоть он и кривущщщщий уметь надо.
Чем больше будешь работать в Meshcaste, тем прямее он будет тебе казаться:D
 
Status
Not open for further replies.
Top