Procast работа и обсуждение

Status
Not open for further replies.

HOOK

Member
Joined
Apr 27, 2006
Messages
23
Reaction score
1
Location
КазанскоеХанство
Да ужжж ... но чувствую время придется на это "погружение" не мало. :bac:

Да, кстати по поводу переменной COURANT мануал говорит что переменная должна быть кратной 10. И насколько я понял если переменная равна 1 то это делает расчет гидродинамической задачи максимально точной.

И еще... поменял параметр - ошибка повторилась.
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Да ужжж ... но чувствую время придется на это "погружение" не мало. :bac:

Да, кстати по поводу переменной COURANT мануал говорит что переменная должна быть кратной 10. И насколько я понял если переменная равна 1 то это делает расчет гидродинамической задачи максимально точной.

И еще... поменял параметр - ошибка повторилась.
Скинь пример в личку, посмотрим.
При расчете кокиля устанавливая COURANT=1 постоянно обрывалась струя.И, вообще, сам процесс заливки не совсем корректный.А вот при 5 все очень даже правдоподобно получилось.И время заливки с реальным совпадает. Не знаю, правда с чем это связано.
А вот, на счет кратности, что-то я нигде такого в мануале не видел. Или у тебя мануал какой-то другой?
 
Last edited by a moderator:

jonny

Member
Joined
Feb 15, 2005
Messages
1,845
Reaction score
3,723
Да, кстати по поводу переменной COURANT мануал говорит что переменная должна быть кратной 10.
Нет там этого ограничения (COURANT кратен 10) По крайне мере в родной доке ProCAST2008...
Физически COURANT - это максимальное число ячеек в сплаве (по ходу движения сплава) на которое может переместится свободная поверхность сплава в пределах одного расчетного шага при заполнении формы.. Таким образом величина каждого временного шага рассчитывется так, чтоб не превышалось заданное значение COURANT

Понятно, что при 1 расчет будет самым точным, но есть вероятность того, что при мелкой сетке (или наличии локальных участков с мелкой сеткой) расчетный шаг упадет до очень малой величины...
 
Last edited by a moderator:

HOOK

Member
Joined
Apr 27, 2006
Messages
23
Reaction score
1
Location
КазанскоеХанство
Courant

Действительно число не кратно десяти ... Оно должно быть десятичным. Мануал надо читать внимательнее. :eek:
Однако на результат это не влияет ... к сожалению. Поставил "1". Жду. Само неприятное в данном процессе что meshcast своими проверками геометрией доволен. Ошибок минимальное количество или отсутствуют. А в результате вот такое безобразие.
 

HOOK

Member
Joined
Apr 27, 2006
Messages
23
Reaction score
1
Location
КазанскоеХанство
ЛНД

Кто сколько ставит коэффициент теплопроводности в interface для литья в металлические формы, как это все бьется с практикой? Особенно интересует литье под низким давлением. Заранее спасибо.
 

jonny

Member
Joined
Feb 15, 2005
Messages
1,845
Reaction score
3,723
При расчете кокиля устанавливая COURANT=1 постоянно обрывалась струя.И, вообще, сам процесс заливки не совсем корректный
На эффект "разрыва струи" параметр COURANT влияет лишь опосредованно..
Первопричиной разрыва при моделировании является низкая заданная скорость струи на входе в форму в сочетении с крупной сеткой.. На начальном участке длины свободно падающей струи в случае низкой начальной скорости происходит слишком интенсивный процесс разгона струи и в соответствии с выполнением условия сплошности потока струя должна интенсивно сжиматься... это и может привести к тому, что прогу переклинивает, так как она не может (при имеющемся расчетном шаге) заполнить отдельные ячейки сетки сплавом. А если и может- то картинка получается полный сюр :) струя по ходу утолщается и утоньшается самым невероятным образом... ;)

Уменьшение значения COURANT усугубляет эту ситуацию

Если ссылатся на доку, то по этой причине там рекомендуется иметь начальную скорость струи не менее 1,5 м/c и достаточно мелкую сетку на начальном участке входа струи в форму
 
Last edited by a moderator:

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
На эффект "разрыва струи" параметр COURANT влияет лишь опосредованно..
Первопричиной разрыва при моделировании является низкая заданная скорость струи на входе в форму в сочетении с крупной сеткой.. На начальном участке длины свободно падающей струи в случае низкой начальной скорости происходит слишком интенсивный процесс разгона струи и в соответствии с выполнением условия сплошности потока струя должна интенсивно сжиматься... это и может привести к тому, что прогу переклинивает, так как она не может (при имеющемся расчетном шаге) заполнить отдельные ячейки сетки сплавом. А если и может- то картинка получается полный сюр :) струя по ходу утолщается и утоньшается самым невероятным образом... ;)

Уменьшение значения COURANT усугубляет эту ситуацию

Если ссылатся на доку, то по этой причине там рекомендуется иметь начальную скорость струи не менее 1,5 м/c и достаточно мелкую сетку на начальном участке входа струи в форму

На входе ставлю всегда от 1м/с до 2 м/с(как в мат.части).А вот обрыв или застывание струи не на входе, а в процессе заливки, особенно когда много потоков(я про COURANT=1). И самое интересное, такое повторялось при многих расчетах, а вот 5 само то:)
И, повторюсь, время расчетное заливки и реальное очень похожи(при 5).
 
Last edited by a moderator:

saprmet

Member
Joined
Mar 1, 2007
Messages
33
Reaction score
12
Location
Екатеринбург
Кто сколько ставит коэффициент теплопроводности в interface для литья в металлические формы, как это все бьется с практикой? Особенно интересует литье под низким давлением. Заранее спасибо.
HOOK,
ставь h=1000 для взаимодействующих металлических полуформ и h=2000 для взаимодействия формы с casting-ом. Картина очень правдоподобная, да и ESI рекомендуют так делать ))
 
Last edited by a moderator:

HOOK

Member
Joined
Apr 27, 2006
Messages
23
Reaction score
1
Location
КазанскоеХанство
H=2000 для лнд параметр (из того что виджу) многовато ... получается недолив.
Да и полуформы я не делаю ... делаю форму целиком (складываю в одно тело). Буду бороться, искать, найду и перепрячу.
 

HOOK

Member
Joined
Apr 27, 2006
Messages
23
Reaction score
1
Location
КазанскоеХанство
Звиняйте хлопцы... но энту жалезку дать не могу. Не дай боже где всплывет. Меня заформуют. :nono:
У нас чота шибко нервно реагировать на такие весчи, везде мерещится комерческий шпионаж.
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Звиняйте хлопцы... но энту жалезку дать не могу. Не дай боже где всплывет. Меня заформуют. :nono:
У нас чота шибко нервно реагировать на такие весчи, везде мерещится комерческий шпионаж.

Если хочешь получить ответ на вопрос,изложи его, как можно подробней. Да и самому можно сляпить подобную модельку и спокойно скидывать в тему:).
А так, остается два варианта:
1.:bac:
2.
read.gif
 
Last edited by a moderator:

saprmet

Member
Joined
Mar 1, 2007
Messages
33
Reaction score
12
Location
Екатеринбург
Подскажите кто нибудь по расчётам Stress. У меня какая то ерунда получается.
Литьё в ХТС, много стержней, льётся сталь. Причём литейную полость образуют фурановые стержни, а весь остальной обьём в опоке занимает смесь песка. Вместе с трубками, воронками и стержнями модель состоит из 13 обьёмов. Модель содержит 1800000 элементов (не маленькая). Как будет правельнее назначить механические условия на материалы? На сталь, на стержни, на песчаную смесь?
И нужно ли здесь использовать Displacement и Surface load, если форма 3х этажная?
 

saprmet

Member
Joined
Mar 1, 2007
Messages
33
Reaction score
12
Location
Екатеринбург
... что скажите по поводу адекватности автоматического подсчёта stress при формировании нового материала по химическому составу?
Как можно задать свойства формовочных материалов, стержней?
Может у кого нибудь есть база или ссылки на справочную литературу? буду очень благодарен...
 

HOOK

Member
Joined
Apr 27, 2006
Messages
23
Reaction score
1
Location
КазанскоеХанство
Если хочешь получить ответ на вопрос,изложи его, как можно подробней. Да и самому можно сляпить подобную модельку и спокойно скидывать в тему:).
А так, остается два варианта:
1.:bac:
2.
read.gif

:D Это все понтно, но до сих пор такие проблемы преследует только на конкретно на этой отливке.
Пока проблема частично решилась ... выпрямлением рук, закручиванием моска. :ugu:
Сделал тестовую модель, покручу ее.
Только что протестировал еще один вариант, опять начались проблемы со скаканием потока (разрывается, пропадает). Теперь точно знаю дело не в сетке. Чего-то procasty не хватает.
 

abc.84

Member
Joined
Oct 27, 2007
Messages
17
Reaction score
0
Location
Челябинская обл.
Подскажите кто нибудь по расчётам Stress. У меня какая то ерунда получается.
Литьё в ХТС, много стержней, льётся сталь. Причём литейную полость образуют фурановые стержни, а весь остальной обьём в опоке занимает смесь песка. Вместе с трубками, воронками и стержнями модель состоит из 13 обьёмов. Модель содержит 1800000 элементов (не маленькая). Как будет правельнее назначить механические условия на материалы? На сталь, на стержни, на песчаную смесь?
И нужно ли здесь использовать Displacement и Surface load, если форма 3х этажная?

Surface Load использовать не нужно, т.к. у тебя, как я понимаю, обычное гравитационное литье. Displacement скорее всего тоже не нужен. Если при расчете форму будет кособочить, можно поставить displacement (0,0,0) на все узлы нижней поверхности - обычно этого хватает.
Материал формы, стержней ставь Rigid, т.е. абсолютно жесткий и не смещающийся ни в какую сторону.
То, что форма трехэтажная - прокасту по барабану, если конечно не включать опцию расчета давления элементов формы друг на друга (такая опция вроде появилась в 2008 версии)...

По поводу следующего поста: по моему опыту могу сказать, что автоматически рассчитанных данных по напряжениям недостаточно, полученные напряжения оказываются завышенными в несколько раз.
Чтобы считалось нормально, нужно чтобы для заливаемого металла кроме модуля упругости, коэффициента пуассона и термического расширения (модель elastic) был указан еще предел текучести yeld stress и угол наклона кривой упрочнения hardening (модель plastic). В принципе, можно использовать stress-значения имеющихся в стандартной базе материалов, например steel_H13_STRESS (ты сталь вроде заливаешь) - погрешность конечно будет, но я думаю для оценки пойдет.

Что касается литературы: Kendys недавно выложил в шапке отличнейший перевод мануалов прокаста и мешкаста - за что ему полный респект :beer: - в принципе хватит на все случаи жизни.
 

saprmet

Member
Joined
Mar 1, 2007
Messages
33
Reaction score
12
Location
Екатеринбург
Сообщение от abc.84
Surface Load использовать не нужно, т.к. у тебя, как я понимаю, обычное гравитационное литье.
...а как на счёт всплывания стержней? При гравитационном литье этот поцесс не учитывается?
 

pavel_2005

Member
Joined
Apr 21, 2007
Messages
78
Reaction score
17
Location
Россия
А зачем тебе всплывание стержней? Если не секрет?
Можно я отвечу ?
Потому что Procast - система автоматизированной разработки литейной технологии. Ну хочет человек учесть влияние выталкивающей силы на формирование размеров отливки. Кстати говоря у меня была подобная загвоздка, когда в партию стержней из ХТС установили слишком тонкие металлические каркасы, при заливке стержни прогнуло, партию отливок выкинули, в результате технолога (правда не меня) наказали рублем...
 

pavel_2005

Member
Joined
Apr 21, 2007
Messages
78
Reaction score
17
Location
Россия
To saprmet

Насчет Stress - вопрос интересный. В статьях, manul'е есть примеры расчета напряжений, именно напряжений, но не понятно с чем их сравнивать. Какими приборами можно померять напряжения в том или ином месте отливки ? (кстати видел в инете рекламу прибора который методом ультразвука определяет модуль Юнга и коэф. Пуассона в металлах).
Есть критерий образования трещин - но слишком мало информации. Также в Procast'е есть результирующие поля деформации - вот это имеет огромный практический интерес (величина свободной/затрудненной усадки, коробление, учет выталкивающей силы).
Насчет литературы: в manual'е про свойства формовочных материалов тишина полная, а в литературе неразбериха. На днях отсканирую по этой теме пару глав из одной книги, выложу.

To abc.84
Материал формы, стержней ставь Rigid, т.е. абсолютно жесткий и не смещающийся ни в какую сторону....
...по моему опыту могу сказать, что автоматически рассчитанных данных по напряжениям недостаточно, полученные напряжения оказываются завышенными в несколько раз.

Что-то не совсем сходится. Если материал формы задаем Rigid, то получаем абсолютно неподатливые стержни, логично что напряжения будут завышенными по сравнению с ПГС/ХТС. Опять же с чем сравнивали эти самые напряжения ?
Кстати кто имел дело с литьем в кокиль - там что затрудненная усадка 0 % ?
 
Status
Not open for further replies.
Top