Procast работа и обсуждение

Status
Not open for further replies.

HOOK

Member
Joined
Apr 27, 2006
Messages
23
Reaction score
1
Location
КазанскоеХанство
Можно я отвечу ?
Потому что Procast - система автоматизированной разработки литейной технологии. Ну хочет человек учесть влияние выталкивающей силы на формирование размеров отливки.
Без обид... похоже на баловство переходящее в "ну просто интересно"... может я конечно не прав. Слишком долго нужно возиться в ProCAST чтобы получить результат - а такой тем более. Тут варианта два или объем (в штуках) маленький, либо ну очень надо. БОлее того, если материалы берутся из баз (а так оно скорее всего и есть) результаты будут очень далеки от реальных. ТОчнее даже хочется быть не правым.
Жаль нет отдельного топика где можно это обсудить.
 
Last edited by a moderator:

HOOK

Member
Joined
Apr 27, 2006
Messages
23
Reaction score
1
Location
КазанскоеХанство
На входе ставлю всегда от 1м/с до 2 м/с(как в мат.части).А вот обрыв или застывание струи не на входе, а в процессе заливки, особенно когда много потоков(я про COURANT=1). И самое интересное, такое повторялось при многих расчетах, а вот 5 само то:)
И, повторюсь, время расчетное заливки и реальное очень похожи(при 5).

Извиняюсь что без подробностей... но!
Courant проблему не решил... в моем случае ничего от него не зависит. Сетка достаточно мелкая корректная,скорость правда маленькие 0,8 м/с.
Проблема начинается на 2/3 заполнения. поток встает... и начинеет расти поле скорости, причем в определенных местах. :bac:
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Извиняюсь что без подробностей... но!
Courant проблему не решил... в моем случае ничего от него не зависит. Сетка достаточно мелкая корректная,скорость правда маленькие 0,8 м/с.
Проблема начинается на 2/3 заполнения. поток встает... и начинеет расти поле скорости, причем в определенных местах. :bac:

Судя по твоему видео, которое ты мне скинул, проблема началась из-за того что, расплав зависнул на верхней части отливки(произошел обрыв струи).Установи DETACHTOP=1(быстрое отделение жидкости от стенки).Возможно, по этой причине Procast переклинило.Этот параметр добовляется вручную в файле p.dat
Если не получится, попробуй сменить решающую программу CGSQ(General).А вот с файлами p.dat и d.dat, легче было бы разобраться в причине ентой ситуации.
ЗЫ Скидываю твой пример, может кому интересно будет:
http://ifolder.ru/7188410
 
Last edited by a moderator:

HOOK

Member
Joined
Apr 27, 2006
Messages
23
Reaction score
1
Location
КазанскоеХанство
Судя по твоему видео, которое ты мне скинул, проблема началась из-за того что, расплав зависнул на верхней части отливки(произошел обрыв струи).Установи DETACHTOP=1.
Если не получится, попробуй сменить решающую программу CGSQ(General).А вот с файлами p.dat и d.dat, легче было бы разобраться в причине ентой ситуации.
Ждем моего интернета домой :)

CGSQ
Определяет флаг решателя методом квадрата сопряженного градиента. Значения, определенные в этом параметре могут быть просуммированы вместе. Это позволяет вам «построить» собственный решатель, подходящий к вашей задаче.
Возможный выбор:
• 0 = Использование стандартного (по умолчанию) итерационного решателя (TDMA),
• 1 = использование CGSQ-решателя для U-компоненты момента количества движения.
• 2 = использование CGSQ-решателя для V-компоненты момента количества движения.
• 4 = использование CGSQ-решателя для W-компоненты момента количества движения.
• 16 = использование CGSQ-решателя для уравнения энергии
• 64 = использование CGSQ-решателя для уравнения интенсивности турбулентности
• 128 = использование CGSQ-решателя для уравнения диссипации турбулентности
• 512 = использование CGSQ-решателя для уравнения плотности при течении сжимаемой жидкости

Что лучше выбрать?
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
У тебя гравитация по оси Z. Так, попробуй 4.
 

HOOK

Member
Joined
Apr 27, 2006
Messages
23
Reaction score
1
Location
КазанскоеХанство
У тебя гравитация по оси Z. Так, попробуй 4.
В данном варианте обязательно попробую, а вот на жалезяке геометрия другая, она тонкостенная и к потолку там липнет практическии получается везде.
Тогда какой?
 
Last edited by a moderator:

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
В данном варианте обязательно попробую, а вот на жалезяке геометрия другая, она тонкостенная и к потолку там липнет практическии получается везде.
Тогда какой?

В звисимости от гравитации. Если по оси X, то ставь значение 1, если по оси Y - 2,если по Z - 4.
А вот если липнет практически везде, так еще больше шансов, что DETACHTOP=1 поможет.
 
Last edited by a moderator:

HOOK

Member
Joined
Apr 27, 2006
Messages
23
Reaction score
1
Location
КазанскоеХанство
В звисимости от гравитации. Если по оси X, то ставь значение 1, если по оси Y - 2,если по Z - 4.
А вот если липнет практически везде, так еще больше шансов, что DETACHTOP=1 поможет.
ТОлько что сделал заливку в ProCast2007, при постоянном давлении. РАБОТАЕТ!!!
Досчитается, поставлю вариант в 2008 со всеми предложенными тобой изменениями.
 

HOOK

Member
Joined
Apr 27, 2006
Messages
23
Reaction score
1
Location
КазанскоеХанство
В звисимости от гравитации. Если по оси X, то ставь значение 1, если по оси Y - 2,если по Z - 4.
А вот если липнет практически везде, так еще больше шансов, что DETACHTOP=1 поможет.
DETACHTOP - помог!!! Ай да Kendys!!! Спасибо! Пусть не иссякает картофельный fresh в твоем большом холодильнике! :beer:
 

mag1969

Member
Joined
Mar 24, 2006
Messages
192
Reaction score
48
Age
55
Location
Челябинская обл
Kendys, дружище, помоги плизз поставить в Прекасте данные на газифицируемую модель: Т=1550, сплав ЧХ28 (в прекасте есть), заливка гравитационная.
Модель скинул на рапиду: http://rapidshare.com/files/127770134/rotor_all_form.rar.html

А то в Туторе не смог разобраться.:bac: Мне достаточно будет файлика p.dat
 

mag1969

Member
Joined
Mar 24, 2006
Messages
192
Reaction score
48
Age
55
Location
Челябинская обл
Не нашел я этого м-ла в Precaste(содержание хрома 25%-30%).
там есть Fe-Crome-iron, ну впринципе можно поставить любой сплав, я поменяю. Мне бы только посмотреть какие значения нужно вводить.:D
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
там есть Fe-Crome-iron, ну впринципе можно поставить любой сплав, я поменяю. Мне бы только посмотреть какие значения нужно вводить.:D
Так этот материал лишь толко в тепловых расчетах можно использовать(слева от м-ла стоит {Т}). Поэтому у тебя ничего не получается.Выбери м-л с буквой {F} и пойдет все как по маслу:)
ЗЫ p.dat попазжа скину
 
Last edited by a moderator:

mag1969

Member
Joined
Mar 24, 2006
Messages
192
Reaction score
48
Age
55
Location
Челябинская обл
Так этот материал лишь толко в тепловых расчетах можно использовать(слева от м-ла стоит {Т}). Поэтому у тебя ничего не получается.Выбери м-л с буквой {F} и пойдет все как по маслу:)
ЗЫ p.dat попазжа скину
Ну вот, каждый день узнаёш чтото новое, агромный респект:beer:
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
To mag1969:
А можешь скинуть модель в парасолиде и в степе? Уж больно мелкая сетка.Обычно строю сетку поначалу крупную, а затем уж измельчаю.Если хочешь, то в личку.
 

mag1969

Member
Joined
Mar 24, 2006
Messages
192
Reaction score
48
Age
55
Location
Челябинская обл
To mag1969:
А можешь скинуть модель в парасолиде и в степе? Уж больно мелкая сетка.Обычно строю сетку поначалу крупную, а затем уж измельчаю.Если хочешь, то в личку.
Без проблем, завтра скину.:D
 

saprmet

Member
Joined
Mar 1, 2007
Messages
33
Reaction score
12
Location
Екатеринбург
Без проблем, завтра скину.:D

Скинь мне тож, посмотрю... У меня есть опыт моделирования ЛГМ, уверен, что задача подьёмная...
На первом этапе есть вопросы по модели:
1 - Должен согласиться с Kendys - сеточка очень мелкая на моделях, можно сделать всё гораздо проще. Tet Elements = 3639394 - это офигеть как много, для такой модели..., комп загнуться может, да и результаты будут не ахти. Мелкая сетка не всегда есть хорошо для расчёта.
2 - единицы измерения какие? Сейчас стоит см, скорее всего мм :)

... и если можно скинь ещё в igs всю сборку из 3 моделей.
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
2 - единицы измерения какие? Сейчас стоит см, скорее всего мм :)

С размерностью у mag1969 все впорядке, в мм.;)

Message Windows
Units set to "cm"
Total# of Nodes = 761922; Materials = 3; Tet Elements = 3639394;
Units set to "mm"
 
Last edited by a moderator:
Status
Not open for further replies.
Top