Procast работа и обсуждение

Status
Not open for further replies.

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Идея Полигона взята с Прокаста, к бабке не ходи, ну а кто лучше - только Шрек2 был лучше Шрека, больше я у клонов этого не наблюдал
:D Но всеже стоит попробывать.Да и так, посмотреть может в Полигоне чего добавили.И скидывай с построением сетки.Все на самом деле зависит от начальных условий и т.д и т.п.Кто как умеет пользоваться инструментом.Может опыта набирусь какого? Не все виды литья испробывал...
Да и профы в Procaste в эту тему не заглядывают, наверное заняты, бабки закалачивают.
P.S. По-крайней мере от этого никому плохо не станет:)
 
Last edited by a moderator:

alexmtftlp

Member
Joined
Dec 24, 2005
Messages
91
Reaction score
6
Location
Москва
Идея Полигона взята с Прокаста, к бабке не ходи, ну а кто лучше - только Шрек2 был лучше Шрека, больше я у клонов этого не наблюдал
Согласен с тем, что ProCast лучьше. Но разработчики Полигона оперируют тем, что модель образования микропористости в других пакетах (на 2004 год) не раализована в полной мере и в этом плане Полигон превосходит другие литейные пакеты. Но так было до выхода ProCast 2005, в котором появился модуль Advanced Porosity, превосходящий в этом плане Полигон. Лишь с 2006 версии ProCast появилось четкое разделение на микро и макропористость. Конечно, задача микропористости представленая в модуле Porosity ProCast решается значительно хуже чем в модуле Advanced Porosity. Вообще, изначально пакет ProCast решал усадочную задачу плохо. Это было связано с позицией разработчиков ProCast: "Если явление изучено в не полностью, то реализовывать упрощенную модель в пакете мы не собираемся".
Еще один нюанс: для решения задачи в модуле ProCast Advanced Porosity генерируется разностная сетка. Сам я с Advanced Porosity не работал, но хотелось бы ознакомиться и проверить уровень решения усадочной задачи сравнить с Полигоном. Про Полигон также слышал, что он к нему необходимо привыкнуть и адаптироваться, т.к. результаты расчетов в какой-то степени отличаются от эксперимента.
 
Last edited by a moderator:

mag1969

Member
Joined
Mar 24, 2006
Messages
192
Reaction score
48
Age
55
Location
Челябинская обл
Сам я с Advanced Porosity не работал, но хотелось бы ознакомиться и проверить уровень решения усадочной задачи сравнить с Полигоном. Про Полигон также слышал, что он к нему необходимо привыкнуть и адаптироваться, т.к. результаты расчетов в какой-то степени отличаются от эксперимента.
База физических свойств сплавов в полигоне составлена под конкретные условия и конкретные марки сплавов, но это не мешает откорректировать их под себя (кстати сложности никакой нет - можно поменять теплопроводность материала или задать другой процент пористости, отлил, порезал отливку - сравнил результат и эксперимент, и подправил свойства под свои условия).
 

alexmtftlp

Member
Joined
Dec 24, 2005
Messages
91
Reaction score
6
Location
Москва
to mag1969
Можно ли в Полигоне решить следующие задачи:
1) Моделирование микро-макропористости при заливке (данная задача актуальна, особенно, для литья в металлические формы);
2) Моделирование излучения с учетом факторов видимости (для учета сложного теплообмена между отливками);
3) Задание сложных граничных условий (в том числе и возможность выбора поверхности или её части для задания граничного условия);
4) Использование условий симметрии, в том числе и сектора (если по круглому стояку размещено 6 отливок, то целесообразнее использовать для расчета только шестую часть и задать условия симметрии);
5) Совместное решение тепловой, радиационной, гидродинамической задач и задачи формирование макро и микропористости.
 
Last edited by a moderator:

alexmtftlp

Member
Joined
Dec 24, 2005
Messages
91
Reaction score
6
Location
Москва
У меня есть тестовый пример для сравнения ProCast и Полигон. Речь идет об стальной отливке, изготовляемой литьем по выплавляемым моделям. Меня больше интересует как будет выглядеть распределение усадочных дефектов в Полигоне. Сетка на данную отливку и форму построена. Если кому-то интересно сравнить ProCast и Полигон на реальном примере, могу скинуть.
 

mag1969

Member
Joined
Mar 24, 2006
Messages
192
Reaction score
48
Age
55
Location
Челябинская обл
У меня есть тестовый пример для сравнения ProCast и Полигон. Речь идет об стальной отливке, изготовляемой литьем по выплавляемым моделям. Меня больше интересует как будет выглядеть распределение усадочных дефектов в Полигоне. Сетка на данную отливку и форму построена. Если кому-то интересно сравнить ProCast и Полигон на реальном примере, могу скинуть.
Cкинь на Рапиду или Слил -3Д в Парасолиде или Айджес формате - для полигона будет нужно ешё построить форму и в блокноте опиши условия заливки
 

alexmtftlp

Member
Joined
Dec 24, 2005
Messages
91
Reaction score
6
Location
Москва
Cкинь на Рапиду или Слил -3Д в Парасолиде или Айджес формате - для полигона будет нужно ешё построить форму и в блокноте опиши условия заливки

Лови пример http://slil.ru/24481780. Пароль - мой ник.
А зачем что-то строить, если все уже готово? И сетка формы и сетка отливки, причем с совпадающими узлами!
Всё внутри архива.
 
Last edited by a moderator:

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
У меня есть тестовый пример для сравнения ProCast и Полигон. Речь идет об стальной отливке, изготовляемой литьем по выплавляемым моделям. Меня больше интересует как будет выглядеть распределение усадочных дефектов в Полигоне. Сетка на данную отливку и форму построена. Если кому-то интересно сравнить ProCast и Полигон на реальном примере, могу скинуть.
Скидывай. Сегодня юзал Полигон.По-крайней мере по изучению инструмента он прост. Много ф-ций различных которых нет в Прокасте.Например, если куст с объемной сеткой, так можно ворочать отливки в различных вариациях относительно разводки. Я , правда, не понял для чего это надо, но может быть и пригодилось бы. Да и Прокастовские объемные сетки воспринемает неплохо.Попробую свою реальную отливку пролить.Думаю скоро дам ответ.
Оптимизацию(перенумеровывание узлов) делает почему-то долго.Движок у Прокаста сильнее ,мне показалось.И в построении сетки, относително Femapa то же.
P.S. Это первые впечатления

To mag1969
Скинь. если можешь свою работу в ПОЛИГОНЕ по ЛВМ и ПГС.Заранее блогадарен:)
 
Last edited by a moderator:

mag1969

Member
Joined
Mar 24, 2006
Messages
192
Reaction score
48
Age
55
Location
Челябинская обл
To mag1969
Скинь. если можешь свою работу в ПОЛИГОНЕ по ЛВМ и ПГС.Заранее блогадарен:)
Примеры готовы, сервак на работе завалился, как только наладят - залью, а пока сижу на GPRSе
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Собираюсь себе еще один системник под расчеты заказывать.Может кто чего-нибудь подскажет?
 

alexmtftlp

Member
Joined
Dec 24, 2005
Messages
91
Reaction score
6
Location
Москва
Собираюсь себе еще один системник под расчеты заказывать.Может кто чего-нибудь подскажет?

Ну тут все просто! Процессор Core 2 Duo с более высокой тактовой частотой, памяти как минимум 2 GB, видюха менее важна, чем процессор, но дучше класса FX 7600. Все зависит от выделенной на это суммы.
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Ну тут все просто! Процессор Core 2 Duo с более высокой тактовой частотой, памяти как минимум 2 GB, видюха менее важна, чем процессор, но дучше класса FX 7600. Все зависит от выделенной на это суммы.
Что-то типа того?
Q965 (SATA RAID)
Core 2 Duo 6600 - 2.4GHz 4MB
2048MB DDR2 PC5300
GeForce 7950GT 256Mb/256Bit
250 GB SATA * 2 шт. (RAID)
DVDRW
InWin S-605 350W Black
 

alexmtftlp

Member
Joined
Dec 24, 2005
Messages
91
Reaction score
6
Location
Москва
Что-то типа того?
Q965 (SATA RAID)
Core 2 Duo 6600 - 2.4GHz 4MB
2048MB DDR2 PC5300
GeForce 7950GT 256Mb/256Bit
250 GB SATA * 2 шт. (RAID)
DVDRW
InWin S-605 350W Black

В общем, конфигурация не плохая, только корпус мощностью 350 Вт - это черезчур мало. Надо как минимум 400 Вт.
Проц можно и по шустрее, но и этот сгодиться.
Sata Raid тоже хорошо, дает прирост по скорости в 2 раза по сравнению с обычным. На счет видюхи, лучше посмотреть результаты тестов на производительность, например но IXBT.com. Это связано с тем, что производительность разных видеокарт от различных производителей отличается.
 

pavel_2005

Member
Joined
Apr 21, 2007
Messages
78
Reaction score
17
Location
Россия
Процессор Core 2 Duo с более высокой тактовой частотой
:confused:
Процессор Core 2 Duo - насколько я понял двухядерный, а стало быть при расчете будет загружено только 50% (одно ядро). Как вариант запускать два расчета - зачем ?
Какой самый мощный одноядерный процессор ?
видюха менее важна
У меня дома вообще встроенная на 128 Mb - на расчеты это никак не влияет, а просмотр результатов подтормаживает, но это ни главное.
памяти как минимум 2 GB
Вот этот вопрос давайте поподробнее. DDR2 PC5300 - это да, память должна быть как можно быстрее, а вот 2 GB...
Даже при расчете мелкой сетки (более 150 тыс. элементов) Procast съедает оперативки не более 150 Mb (WinXP, общее количество 500 Mb).
У меня вообще грузиться только процессор. Зачем "памяти как минимум 2 GB" ???
 
Last edited by a moderator:

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Вот этот вопрос давайте поподробнее. DDR2 PC5300 - это да, память должна быть как можно быстрее, а вот 2 GB...
Даже при расчете мелкой сетки (более 150 тыс. элементов) Procast съедает оперативки не более 150 Mb (WinXP, общее количество 500 Mb).
У меня вообще грузиться только процессор. Зачем "памяти как минимум 2 GB" ???

На счет оперативки, согласен с pavel_2005.
А вот видюху надо приличную более менее.Когда строил сетку из 30 деталей неприятно было варочать.
Заказывать сейчас надо системник и хотелось бы быть подготовленным к выходу Procast2006.Хочу тоже распраллелить расчеты.
Может 2-х процессорный по-пробывать?

Вопрос: Кто-нибудь пробывал строить сетку в Patran-e?
 
Last edited by a moderator:

pavel_2005

Member
Joined
Apr 21, 2007
Messages
78
Reaction score
17
Location
Россия
Может 2-х процессорный по-пробывать?
А что это тебе даст - несколько расчетов сразу ? (распараллеливание ?).

Чесно говоря даже не знаю что за программа Patran (знаю только такой формат).
Зато я знаю что такое COSMOS - встраеваемость в Solidworks отличная, генерирует для собственного расчета сетку МКЭ, НО не получается передать в Procast (зараза !!!).
 

alexmtftlp

Member
Joined
Dec 24, 2005
Messages
91
Reaction score
6
Location
Москва
:confused:
Процессор Core 2 Duo - насколько я понял двухядерный, а стало быть при расчете будет загружено только 50% (одно ядро). Как вариант запускать два расчета - зачем ?
Какой самый мощный одноядерный процессор ?

У меня дома вообще встроенная на 128 Mb - на расчеты это никак не влияет, а просмотр результатов подтормаживает, но это ни главное.

Вот этот вопрос давайте поподробнее. DDR2 PC5300 - это да, память должна быть как можно быстрее, а вот 2 GB...
Даже при расчете мелкой сетки (более 150 тыс. элементов) Procast съедает оперативки не более 150 Mb (WinXP, общее количество 500 Mb).
У меня вообще грузиться только процессор. Зачем "памяти как минимум 2 GB" ???

Что касается процессора, совершенно верно, Core 2 Duo двухядерный и при расчёте загружается одно ядро. Но производительность подобной системы в расчете повышается над обычной с одноядерным процессором на 40-100% в зависимости от конфигурации оборудования и типа расчета. Если сравнить P4 3Ghz и Core 2 Duo 2,4Ghz, то прирост производительности на тяжелом расчете может составить 100 %. Так что вывод очевиден - Core 2 Duo лучьше. Загрузить два ядра можно распараллелив расчет, но это возможно под Windows в ProCast 2006. Загрузить два ядра можно и запустив 2 расчета, при этом время выполнения каждого сильно не отличается от времени выполнения каждого расчета по отдельности (+10-20%). Есть о чем задуматься, не правда ли? Помимо сокращения времени расчета машинка на базе Core 2 Duo дает возможность выполнения параллельно и другой работы: 3D моделирование, построение сетки и собственно, сам расчет, причем без подтормозки. Покупать сейчас одноядерный процессор не имеет смысла. Как вариант на будущее - это платформа с несколькими прцессорами или Itanium, который пошустрее и дороже Сore 2 Duo.
Что касается памяти, она должна бать по быстрее. Объем как минимум 2Gb. Объясню почему:
- прежде чем запустить расчет, нужно построить сетку. Сама процедура построение сетки требует много памяти. На сетках 150000-200000 элементов действительно, разницы никакой нет. А как насчет сеток в 1000000-1500000 элементов? Например, сетку в 900000 элементов в Ansys на компьютере с 1.5 Gb памяти не удалось постоить, причина - мало памяти. После установки дополнительного модуля памяти 512 Mb, проблему удалось решить.
- Ну а сам расчет съедает не так много памяти.
Ну а сама винда не умеет работать с объёмами памяти выше 2Gb. Так что вывод такой - 2Gb памяти оптимальный вариант, а на будущее (64bit или Vista) можно взять и побольше памяти.
 
Last edited by a moderator:

mag1969

Member
Joined
Mar 24, 2006
Messages
192
Reaction score
48
Age
55
Location
Челябинская обл
А что это тебе даст - несколько расчетов сразу ? (распараллеливание ?).

Чесно говоря даже не знаю что за программа Patran (знаю только такой формат).
Зато я знаю что такое COSMOS - встраеваемость в Solidworks отличная, генерирует для собственного расчета сетку МКЭ, НО не получается передать в Procast (зараза !!!).
Космос Воркс и Космос Дизайн Стар
имеют свои генераторы КЭ сетки и соответсно трансляторы (Ansys, Nastran, Geo -пожалуйста), вся беда в том что сетка получается битая, и перестраивать её дольше, чем построить новую. Для любителей поэкспериментировать могу выкинуть GID_V_7.2, правда сам он и хелп к нему англицкий.
 
Status
Not open for further replies.
Top