Procast работа и обсуждение

Status
Not open for further replies.

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Народ, подскажите ProCAST может моделировать литье вакумным всасыванием?wog_qquote_no]
Точно не знаю, но можно попробывать. Уж редкий этот вид литья.
Это по типу, впуск внизу формы(по отношению к гравитации), а заливка идет за счет всасывания насоса. Если, к примеру, установить венту и использовать ее в роли насоса. Можно попробывать, мож что и получится...:pardon:
 
Last edited by a moderator:

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
да, нет, точно считает
Сам попробывал.
Считает, и вполне адекватно.
To Mikhail3: Осталось лишь немного- освоить Procast:D
 
Last edited by a moderator:

MAV1958

New member
Joined
Jan 27, 2009
Messages
3
Reaction score
0
Age
66
уважаемые специалисты, а может ли эта программа (Procast) применяться при моделировании процесов литья в ювелирке (золото, серебро, бронза, томпак, нейзильбер, выплавляемый материал- воск, форма- гипсовый композит + металлическая опока, литьё гравитация + вакум) модеми в stl формате из rino или artcam . вообще в ювелирке тема очень востребованная
 

Hammer574

Member
Joined
Nov 10, 2008
Messages
151
Reaction score
16
Age
38
уважаемые специалисты, а может ли эта программа (Procast) применяться при моделировании процесов литья в ювелирке (золото, серебро, бронза, томпак, нейзильбер, выплавляемый материал- воск, форма- гипсовый композит + металлическая опока, литьё гравитация + вакум) модеми в stl формате из rino или artcam . вообще в ювелирке тема очень востребованная

На мой взгляд вопрос странный, тут дело скорее не в том что может прогрмма, а в том на сколько ума хватит реализовать тот или иной процесс.
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
уважаемые специалисты, а может ли эта программа (Procast) применяться при моделировании процесов литья в ювелирке (золото, серебро, бронза, томпак, нейзильбер, выплавляемый материал- воск, форма- гипсовый композит + металлическая опока, литьё гравитация + вакум) модеми в stl формате из rino или artcam . вообще в ювелирке тема очень востребованная
На счет stl формата тут небольшие проблемы. Procast воспринимает stl формат, но гемора будет столько, что мама не горюй.Ну, разве что, ну уж с простенькими модельками можно работнуть. Так что, прийдется воспользоваться серьезными мешерами, и в них строить сетку.
А насчет, того, можно ли в Procast смоделировать, так можно. Только уж зависит от чьих рук и головы будет енто исходить.;)
Имхо, программа заточена не под технолога, а скорей для научных разработок.И при расчете можно допустить массу ошибок. В этой теме многие утверждали, что усадочные дефекты считает с погрешностью, но , лично я так не считаю. Все зависит от умения задать граничные и прочие условия, а особенно характеристики материала
 
Last edited by a moderator:

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
уважаемые специалисты, а может ли эта программа (Procast) применяться при моделировании процесов литья в ювелирке (золото, серебро, бронза, томпак, нейзильбер, выплавляемый материал- воск, форма- гипсовый композит + металлическая опока, литьё гравитация + вакум) модеми в stl формате из rino или artcam . вообще в ювелирке тема очень востребованная

Может работать с указанными материалами и литейными процессами.
Дополнительно придется заплатить за свойства материалов ( медные сплавы можно автоматически генерировать в ProCAST, а золото, серебро и т.п. - отдельная история, но решаемая)

Не соглашусь с Kendys
Хотя ProCAST действительно "общается" с пользователем не на языке технолога, а скорее физическими терминами это никак не минус, а огромный плюс программы. Это вовсе не означает какой-то специальной "заточенности" под науку. Наоборот! Это сама настоящая программа для применения в производстве.

Есть пример (причем единственный!!) программы, которая "опускается" до уровня российского технолога. Там вобще ничего задавать не надо, только начальные температуры... и пошел считать. Не надо задавать теплообмен на границах отливка-форма, со средой... париться со степенью черноты.... Догадались о какой программе речь? И что имеем? Сплошной черный ящик. Ну хорошо, если этот ящик сосчитал и "попал с первого раза". А если не попал?! Ну тогда все, пожалуй... там и покрутить-то нечего.

Это к вопросу о сложности. У ProCAST (и Полигон, тоже) эта сложность очень полезная. А на счет возможности допустить "массу ошибок"..... на ошибках учатся. :) Да и не так уж там их много можно допустить.
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Не соглашусь с Kendys
Ну вот, теперь все стало на свои места. Я правильно понял, что виду диалог с официальным представителем сего продукта? Если так, то можно было б и представиться. А то получается, ведем разговор на разных языках.
Если я прав, то ради интереса, какая на сегодняшний момент база наших материалов и сколько будет стоить, ну к примеру, золото.
Мне, вообщем-то енто не надо, т.к работаю в основном с материалами, зашитыми в Procast. Так, ради интереса....
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Ха, какой пассаж неожиданный :)
Вобще-то это я подозреваю, что веду диалог с официальным представителем.... :)
вобщем-то, есть основания так думать

На счет представиться - подумаю. Хотя оснований для этого не вижу. Здесь все так таинственно :D !

Ну а по существу... я понятия не имею какие есть на сегодняшний день базы. Я ими не торгую. Я имел ввиду, что есть "Термокалк" в Прокасте и он может закрыть вопрос по медным сплавам. Товарищ, ведь про медные тоже спрашивал.
А про остальное (ну, золото например) я имел в виду только то, что эти свойства придется замерить. Впрочем в полигоновской базе есть золото. Можно использовать. А остальное - мерять на прЫборах.
 

Oprychnik

Member
Joined
Oct 30, 2008
Messages
27
Reaction score
0
Товарищи, если есть возможность, снимите такую же AVIшку, только со сборкой. У меня почему-то ProCAST сборку распознает как одну единую деталь. не пойму, в чем дело.
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Я со сборками не работаю.
Пришли пример сборки, я сделаю с ним авишку

А! Понял. Если открыть файл *.unv в PreCAST, то вся конструкция из нескольких тел видна как один материал.
Эта прблема?
Варианты решения
1. Попробовать делать в NX поверхностные сетки грузить в MeshCAST (файл *.unv). Сам не пробовал.
2. Выгружать из NX по очереди по одному телу. получится несколько файлов. потом все из засунуть в MeshCAST (предварительно переименовать в *.ideas) и пересохранить в *.mesh
3. Сохранять сетку из NX в формате Nastran и где-нибудь конвертировать в Patran. Этот вариант точно годится для нескольких тех.
 
Last edited by a moderator:

Oprychnik

Member
Joined
Oct 30, 2008
Messages
27
Reaction score
0
Я делаю со сборкой вот как:
1. Создаю в NX поверхностные сетки для каждого элемента сборки
2. Сохраняю каждый в формате .unv
3. Импорт в MeshCAST и создание для каждого элемента объемной сетки
4. Сохранение в формате .mesh
5. Multiple Meshes в PreCAST

Так все работает, только сетка несовпадающая (кстати, подскажите, с несовпадающей сеткой расчет менее точен или нет?)
А вообще, если работать с одной отливкой и виртуальной формой проблем вообще никаких (что касается вирт. формы, при ее использовании насколько адекватны результаты, подскажите)
 

jonny

Member
Joined
Feb 15, 2005
Messages
1,845
Reaction score
3,723
avmon
Генерить в сторонних мешерах сетку (поверхностную или объемную) для каждого тела сборки отдельно а потом собирать такую сборку в Procast- это не то, что доктор прописал.. Потому как при этом придется создавать совпадающую сетку средствами Procast- а это в большинстве случаев не катит (без ручной правки сетки в Procast- весьма неприятной процедуры) А если при этом нужно создать еще промежуточную сетку (Full Layer)- то не покатит стопудов..

Создание в сторонних мешерах сетки которая без проблем примется ProCAST (хоть поверхностной, хоть сразу объемной) для одиночной детали (под виртуальную форму или оболочку)- не проблема.. Проблема как раз замешить сборку..
До сих пор единственным убедительным сторонним мешером для этого был показан HyperMesh (с примерами от mag1969)
 
Last edited by a moderator:

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Так все работает, только сетка несовпадающая (кстати, подскажите, с несовпадающей сеткой расчет менее точен или нет?)
А вообще, если работать с одной отливкой и виртуальной формой проблем вообще никаких (что касается вирт. формы, при ее использовании насколько адекватны результаты, подскажите)
Про это уж не раз в этой теме заводили речь.Влом повтаряться. Единственное могу сказать, так лучше научиться делать совпадающую сетку. В юнике я строил, но мне не очень понравился движок.И проблемы с передачей. Окрывал в Visual mesh(очень хороший транслятор) и перекидывал в Meshcast.
До сих пор единственным убедительным сторонним мешером для этого был показан HyperMesh (с примерами от mag1969)
Примеры смотрел от mag1969, но слишком уж долго строится сетка в этих примерах. Если кому надо, могу скинуть мувик построения совпадающей сетки в ICEM CFD . Гораздо проще.
 

Oprychnik

Member
Joined
Oct 30, 2008
Messages
27
Reaction score
0
Примеры смотрел от mag1969, но слишком уж долго строится сетка в этих примерах. Если кому надо, могу скинуть мувик построения совпадающей сетки в ICEM CFD . Гораздо проще.
Думаю многим нужно
 
Status
Not open for further replies.
Top