Procast работа и обсуждение

Status
Not open for further replies.

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
avmon
Генерить в сторонних мешерах сетку (поверхностную или объемную) для каждого тела сборки отдельно а потом собирать такую сборку в Procast- это не то, что доктор прописал..
...
До сих пор единственным убедительным сторонним мешером для этого был показан HyperMesh (с примерами от mag1969)

Что есть сборка? Когда элементы раскиданы по разным файлам и собираются в однм? Или когда просто есть несколько состыкованных тел?
Конечно, генерировать тела отдельно это "не айс". Но речь шла о формате IDEAS. Я генерирую сетки на нескольких телах с сопряжением сетки в NX6 (см. ролик выше), потом просто пересохраняю в нужный формат.
Если говорим о классической сборке, то ее всегда можно вывалить в парасолид (если работаем с NX или SolidWorks) и загрузить как несколько твердых тел.
Мне в последнее время приходилось работать именно со сборками из SolidWorks. И ничего... никаких пробоем со стыковкой.

Про ГиперМеш не могу ничего плохого сказать. Отличный генеатор.
Но мои модели туда транслируются с ошибками чаще чем хотелось бы. Как и в MeshcAST. Поэтому я от него отказался как от генератора и использую как транслятор сеточных фоматов.

Я готов сделать ролик про сборки, если кто-нибудь предоставит пример.
Я сам просто сборок не делаю и ... ну вобщем тут я не профессиоонал. Не знаю как из там делать. вот.

З.Ы. А что, построение сеток, я смотрю, это генеральная проблема? Т.е. других нет совсем?
Я вот например столкнулся с такой штукой. Надо было посчитать пару отливок и магниевого сплава. Сегнерил свойства по хим. составу, получил какуй-то смонительный результат. Сравнил со свойствами из "Полигона". Как говорится "дистанции огромного размера". Завтра выложу кривульки. Никто с МЛ5 не работал?
 
Last edited by a moderator:

Oprychnik

Member
Joined
Oct 30, 2008
Messages
27
Reaction score
0
Я готов сделать ролик про сборки, если кто-нибудь предоставит пример.
см. пост 638
 

jonny

Member
Joined
Feb 15, 2005
Messages
1,845
Reaction score
3,723
З.Ы. А что, построение сеток, я смотрю, это генеральная проблема? Т.е. других нет совсем?
Да проблем хватает, просто если для начала не построить грамотно сетку, то последующие проблемы (с грамотным заданием свойств, начальных и граничных условий и т.п.) как-то теряют смысл, поскольку на кривой сетке ждать каких-то реальных результатов более чем наивно :)
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
http://ifolder.ru/10721591
Это пример сборки

Скачал, посмотрел.
Там стержни и форма - один материал или разные?
Если один, тогда там вобще делать нечего.
Если разные, то немного повозиться.
В любом случае я эту сборку вижу как несколько тел и при построении сетки с сопряжениями нет никаких проблем.

Подробности будут после ответа на вопрос :)
 

Oprychnik

Member
Joined
Oct 30, 2008
Messages
27
Reaction score
0
To avmon
Форма и стержни - разные материалы.
Если можно, опиши последовательность создания сетки или выложи мувик. Буду оч. благодарен.
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Сборка - ЛГМ в 10-м парасолиде:
http://rapidshare.com/files/202237010/sborka.zip.html

Вот ави по этой сборке:
http://rapidshare.com/files/202309548/Sborka_mesh_in.rar.html

Oprychnik,
Вобщем-то посмотри ролик, идея абсолютно та же.
Просто геометрия у тебя посерьезнее, возни больше, седовательно, ролик обещает быть слишком большим.
Если после просмотра будет что-то не понятно, обсудим.
 
Last edited by a moderator:

jonny

Member
Joined
Feb 15, 2005
Messages
1,845
Reaction score
3,723
Вобщем-то посмотри ролик, идея абсолютно та же.
.....
Если после просмотра будет что-то не понятно, обсудим.

Гениальное кино! ;)
Автор лихо и непринужденно мешит в NX отдельные детали сборки, сохраняет их в виде поверхностных сеток IDEAS и собирает их в Meshcast, получает херову тучу плохих треугольников и граней, на что говорит "А я предупреждал, что будут проблемы имено с этими с этими участками!"
На этом кино заканчивается..
А хотелось бы чтобы автор попробовал дальше с этой кривой сеткой (что она будет кривой при таком способе сборке разных поверхностных сеток- лично у меня сомнений не было ни разу :) ) клацнуть по кнопочке Tet Mesh и показать зрителям в какую светлую даль пошлет его MeshCAST

Или снять вторую серию- как в NX сделать отдельные сетки, которые таки соберутся в MeshCAST без ошибок (или пусть и с ошибками- но которые MeshCAST сможет автоматом пофиксить сам, без вмешательства пользователя), или как вариант кино про то как он правит кривую сетку непосредственно в MeshCAST ( правда это будет уже не документальное кино- а мистический триллер ;) )
 
Last edited by a moderator:

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Джони, какой-то злой пост поместил ты

Это кино не про борьбу сплохими элементами, а про способ построения сетки. Борьба с плохими элементами начинается с построения качественной геометрии. Я не стал чистить геометрию, такой задачи не было.
Блин. Или ты не понял ничего что-ли.... Смотри внимательно :) Сетки собрались правильно. Я нажал конпку проверки и выделились крысным элементы с плохими углами. Я бы не нажимал ее совсем, сам не ожидал. Потом посмотрел модель, в ней в каждой детальке есть по кругу маленькая ступенька. Не знаю зачем они там. Вот по этим ступенькам пошли плохие элементы. Я мог их выявить и в NX и перебить это место помельче, но опять же задачи не было такой.

Кроме того, я уже 7 лет без малого строю сетки для MeshCAST-е и прошел много разных вариантов, в .т.ч. и с так любимым многими HyperMesh-ем, о чем не раз говорил. Я показываю тот способ, который меня попросили показать и который считаю наиболее эффективным для себя.

Если Джони может что-то предложить, то пусть предложит. Сборка все еще на файловом сервере.

Да, и еще.... :) "без вмешательства пользователя" "только кошки родятся"

З.Ы. Нажал "Generate Tet Mesh" для прикола. Сетка сделалась. Но это не говорит о моей доблести ест-но. Все равно для счета надо сначала удалить ступеньку в NX и перебить сетку.
 
Last edited by a moderator:

jonny

Member
Joined
Feb 15, 2005
Messages
1,845
Reaction score
3,723
avmon
Да не злой это пост, просто с подколкой.. :) Обидеть тебя не хотел, извини если что..
Чел просил показать как замесить в NX сетку для реальной сборки, которую можно было бы практически в ProCAST употребить.. Ты показал один из способов- вернее общее направление, без практического результата..

Да, и еще.... "без вмешательства пользователя" "только кошки родятся"
Золотые слова, подписываюсь двумя руками, потому как разного рода сетки в разного рода софте строю с 1998 года (в MeshCAST с 2004)
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Но мои модели туда транслируются с ошибками чаще чем хотелось бы. Как и в MeshcAST. Поэтому я от него отказался как от генератора и использую как транслятор сеточных фоматов.
И что все так не любят Meshcast.Приспокойно делаю многие сборки именно в нем.
Вот моя авишка создания сетки в Meshcast-e. Прошу обратить внимание, что отливку я не вычитаю из формы.Этим приемом очень часто пользуюсь(на много меньше ошибок при передаче).Вычитание делаю уже в Meshcaste. Вообщем приятного просмотра.
http://ifolder.ru/10735497
To Oprichnik Твою сборку не смог открыть, у меня 5-ый юник. Перезакинь в парасолид.Тогда сниму художественный фильм под названием "сетка в ICEM CFD". Если, конечно, это еще актуально.
 
Last edited by a moderator:

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Да любят, любят.

Если бы он геометрию показывал нормально, так может еще больше бы любили.
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Я вот например столкнулся с такой штукой. Надо было посчитать пару отливок и магниевого сплава. Сегнерил свойства по хим. составу, получил какуй-то смонительный результат. Сравнил со свойствами из "Полигона". Как говорится "дистанции огромного размера". Завтра выложу кривульки. Никто с МЛ5 не работал?
А этот сплав случайно не аналог зашитого в Procast Mg_AZ91B?
Кстати, рекомендую пользовать программы Winalloy и Winsteel.С помощью их можно с легкостью подобрать аналог в Procaste.
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Знать бы еще откуда они свои данные взяли.
Но пока выяснено, что не все базы ведут себя адекватно. Причем их деятельность меняется от версии к версии. По Ni сплавам ближе всего к истине считает версия 2006.0 по правилу рычага (сравнение с ДТА). А потом BackDiffusion в 2008-м.
По Mg сплавам все вроде без изменений.

А что за программы? Подбирают аналоги?

Посмотрел в ролике как кнопка автофиксации работает. Иинтересно.
А я ей почему-то не пользуюсь. Она не сильно там конфигурацию курочит?
 
Last edited by a moderator:

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
А что за программы? Подбирают аналоги?

Посмотрел в ролике как кнопка автофиксации работает. Иинтересно.
А я ей почему-то не пользуюсь. Она не сильно там конфигурацию курочит?
Да подбирают аналоги и причем даже ближайшие по хим. составу.База материалов громадная. Если, что, могу в личку скинуть.
Работаю в основном с алюминиевыми сплавами. Аналоги беру из базы Procasta. Попадание отличное.
На счет кнопки, так сам можешь проверить.Не сильно карежит.
 

Oprychnik

Member
Joined
Oct 30, 2008
Messages
27
Reaction score
0
Ни фига себе я полемику пропустил, пока на работе был.

Спасибо за кино, конечно, только вот ну никак не скачать с Рапиды. Буду рад, если кто-нить перекинет на другой файлообменник. Все-таки хочется посмотреть, что сотворили с моей сборкой

рекомендую пользовать программы Winalloy и Winsteel
Kendys, не подскажешь, где достать эти полезные вещи?
 
Last edited by a moderator:

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Не с твоей. Это mag подсунул что-то куститстое.
 

Oprychnik

Member
Joined
Oct 30, 2008
Messages
27
Reaction score
0
OK, пофиг. Посмотреть-то интересно на работу со сборкой. Перезалейте файл, плиз.
 
Last edited by a moderator:

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
OK, пофиг. Посмотреть-то интересно на работу со сборкой. Перезалейте файл, плиз.
А уже на рапиде нет его. Могу перезалить только завтра.Если найдуться добрые люди, то перезальют мож и сегодня.
 

Oprychnik

Member
Joined
Oct 30, 2008
Messages
27
Reaction score
0
To Oprichnik Твою сборку не смог открыть, у меня 5-ый юник. Перезакинь в парасолид.Тогда сниму художественный фильм под названием "сетка в ICEM CFD". Если, конечно, это еще актуально.
http://ifolder.ru/10739843
To Kendys Сборка в парасолиде.
 
Status
Not open for further replies.
Top