Procast работа и обсуждение

Status
Not open for further replies.

IvAlAl

Member
Joined
Mar 14, 2009
Messages
45
Reaction score
4
Age
35
Попробуй запустить Meshcast-3D-M. У тебя, походу, комп не тянет...
Если не получится, то прийдется сетку крупнее делать или же бежать за дополнительной планкой памяти :)
Комп: Intel Core2Duo 2.63 GHz, 2Gb RAM, 300 Gb HDD. Пробовал увеличить сетку (вместо 4 - 20) - не помогает. Пол года назад эту же отливку обрабатывал с 4 сеткой, а сейчас даже с 20 сеткой толку нет, хотя изменилось колличество байт на 1585000000.
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Комп: Intel Core2Duo 2.63 GHz, 2Gb RAM, 300 Gb HDD. Пробовал увеличить сетку (вместо 4 - 20) - не помогает. Пол года назад эту же отливку обрабатывал с 4 сеткой, а сейчас даже с 20 сеткой толку нет, хотя изменилось колличество байт на 1585000000.
Скинь в личку.Помогу.....
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Что скинуть?
Твою сетку в формате Meshcast-a .На файл-обменник.
А что еще можно выложить?..:eek:
Иль же у тебя еще какие проблемы есть?
 
Last edited by a moderator:

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Использую ProCast2007, и появилась ошибка при создании объемной сетки для крупногабаритных отливок в MeshCast: доходит до 35% после чего MeshCast вылетает и в окошечке написано "Unable to reallocate memory for 1616000000 bytes". Число байтов иногда меняется. С мелкогабаритными отливками такой проблемы нет. Пробовал переустановить ProCast и Windows - не помогает. Как исправить эту ошибку?
Опаньки...Посмотрел твою сетку. А в чем ты ее сделал?У тебя там дыры.Поэтому такой трабл...Всегда делай проверку поверхностной сетки.Смотри мои киношки...
ЗЫ И сетка слишком меленькая.... Хотя бы в 2 раза крупнее;)
 
Last edited by a moderator:

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Ну по поводу отсутствия революционных изменений- это к разработчикам..

А "не стоило ломать"- имется в виду не стоит и выкладывать? ;)

Мне все равно :)
 

IvAlAl

Member
Joined
Mar 14, 2009
Messages
45
Reaction score
4
Age
35
У меня два вопроса:
1.Чем заменить GEOMESH?
2.Что значит "ERROR: Range of enthalpy function 1 does not contain solidus", как исправить?
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
У меня два вопроса:
1.Чем заменить GEOMESH?
2.Что значит "ERROR: Range of enthalpy function 1 does not contain solidus", как исправить?
Если влом читать тему то поиск пользуй.
Вводишь к примеру enthalpy function и находишь на свой вопрос- ответ.
По поводу "Чем заменить GEOMESH?" Тут уж очень много на эту тему говорили. Короче, очень много вариантов, чем можно заменить:IcemCFD,юниграфикс,Visualmesh и т.д. и т.п.
А лучше все-таки читани хотя бы бегло.;)
Добавил чуть попазжа:
Ан нет. Твоя ошибка чуть другая. А ты какой материал отливки задал? И какой у него ликвидус и солидус? На впуске какая температура?
 
Last edited by a moderator:

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Вопрос (не по адресу, но может кто знает) - почему в Procast'е нет никакой оптимизации ? IMHO конечно, но оптимизация - самое перспективное направление развития литейых программ.

Да, действительно нет. А в MagmaSoft и SolidCAST есть.
Мои сообажения на этот счет такие.

Суть оптимизации в этих программах обычно состои в том, что изменяется размер прибыли и ее положение. Причем прибыль должна иметь простую форму (например, цилиндр), а место ее посадки должно быть, по идее, проскость.
В программах с КР аппроксимацией, где разбивается не только отливка с ЛПС, но и воздух, попадающий в объем описанного параллепипеда, организовать изменение размера цилиндра (или другой фигуры) очень легко. Действительно, прибавим слой ячеек сверху, уберем слой ячеек на боковой грани и вот уже новая прибыль готова. Также организуется перемещение прибыли по поверхности отливки. Не знаю способны ли программы разобраться с перемещением прибыли на сложной поверхности. Не факт. Спроси Делкам или Диал.
Итак, для прстого случая легко составить план эксперимента, указав пределы изменения размеров прибыли и критерий оптимизации. Программа автоматом перебирает варианты.

С КЭ моедлями такой фокус не проходит. Сетка не регулярная, Описанного параллепипеда нет и т.п. Вобщем, математически это труднореализуемая затея. Хотя..., в Альтаире есть модуль OptiStruct, который делает кое-какую оптимизацию. Но это немного другое. Там тоже нельзя ни прибавить, ни убавить в сетке. Там это просто анализ.

Ну вот так как-то.....

Я сам пробовал делать оптимизацию в SolidCAST-е. Для простых, стальных (чугунных) и крупногабаритных отливок с визуальным контролем качества получал нормальные результаты. Но, согласись, слишком много ограничений....

Да, вот еще... про оптимизацию. Есть такой человек Койнов Игорь Львович. Его дисертация: "Разработка и внедрение метода проектирования систем питания отливок из высокопрочных алюминиевых сплавов для изделий авиационной техники Дис. ... канд. техн. наук 05.16.04 М. 1999"

Еще известен тем, что его модель микропористости взята за основу в ПолигонСофте. Отличная модель.
Так вот, я видел его статью (когда он в Германии работал) на тему автоматизированного проектирования колличества и размеров холодильников для каких-то там деталей. С картинками. Тоже оптимизация. Но тоже что-то типа КР.
Так что тема живет. Сейчас он в Литаформе трудится.
 
Last edited by a moderator:

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Если кого-то интересует, что же все-таки изменилось в последенй версии ProCAST, перевод "What's new" лежит тут:

http://stream.ifolder.ru/11159107
Конечно, спасибки, но не полностью описано.
Самого вкусного нет, однако....
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Как это не полностью???
Что было в этом разделе, то и переведено.
А что еще интересует?
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Как это не полностью???
Что было в этом разделе, то и переведено.
А что еще интересует?
Значит, не все описали...
Недолго пользую 2009, но уже нашел много вкуснятины, не описанной в What's new
ЗЫ Да ты читани хелп, что скинул Jonny в Варезе, и все поймешь....
Хотя и в хелпе тож приверают. Сам пробывал продвинутую модель пористости. Считает в раз 10 шустрее, а в хелпе написано, что только на 20 процентов....
 
Last edited by a moderator:

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Там кажется было написано в 2-5 раз быстрее или 2-7... не помню.
Я попользовался только разбивщиком. Ничего нового не обнаружил.

Поделись, что такого вкусного....

Ну да, из двух сырых модулей APM оставили один.... менее сырой. Да пускай считает как хочет - быстро-медленно, лишь бы правильно. А вот тут выходит проблемка...

Правда новый я не пробовал, как-то вышло, что еще с 2008 версии забил на этот модуль, поскольку устал бороться с ESI за "ум, честь и совесть".
Я немного знаю откуда у него ноги растут, так что.... пусть дальше "доваривают" его.

Реально, что заставит меня сплясать, так это если наконец будет путевая заливка.
Когда, наконец, "морковь" будет расти не вверх ногами. Это я о струе.
Не пробовал заливать что-нибудь? Особенно интересует верхняя заливка больших объемов, типа слитка, т.е. те случаи, когда струя падает....пададет... на дно. Вот что ценно. До сих пор проблема не была решена.
Ну а если я не прав, то с нетерпением жду.... :)
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Там кажется было написано в 2-5 раз быстрее или 2-7... не помню.
Я попользовался только разбивщиком. Ничего нового не обнаружил.

Поделись, что такого вкусного....

Ну да, из двух сырых модулей APM оставили один.... менее сырой. Да пускай считает как хочет - быстро-медленно, лишь бы правильно. А вот тут выходит проблемка...

Правда новый я не пробовал, как-то вышло, что еще с 2008 версии забил на этот модуль, поскольку устал бороться с ESI за "ум, честь и совесть".
Я немного знаю откуда у него ноги растут, так что.... пусть дальше "доваривают" его.

Реально, что заставит меня сплясать, так это если наконец будет путевая заливка.
Когда, наконец, "морковь" будет расти не вверх ногами. Это я о струе.
Не пробовал заливать что-нибудь? Особенно интересует верхняя заливка больших объемов, типа слитка, т.е. те случаи, когда струя падает....пададет... на дно. Вот что ценно. До сих пор проблема не была решена.
Ну а если я не прав, то с нетерпением жду.... :)
Из вкуснятины: Теперь можно в новый расчет закидывать не только температуры, но и усадочные дефекты и stress параметры. С заливкой проще стало. У меня у самого на складе лежали отливки, которые не мог в прошлых версиях смоделироавть. Как раз струя падала и падала...Ща все ок.Только шаги расчета заливки самому лучше задавать....
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Ну не знаю....
Вот заливка в 2009.0



Все это я видел в предыдущих версиях.
Меняй скорость на входе, шаг расчета, сетку..... что хочешь меняй. Одно и тоже на экране. Либо морковь вверх ногами, либо все рвется и лезет по стенкам.
Еще советы про дополнительный объем. Не помогает.
Как можно получить нормальную картину?
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Ну не знаю....
Вот заливка в 2009.0
Все это я видел в предыдущих версиях.
Меняй скорость на входе, шаг расчета, сетку..... что хочешь меняй. Одно и тоже на экране. Либо морковь вверх ногами, либо все рвется и лезет по стенкам.
Еще советы про дополнительный объем. Не помогает.
Как можно получить нормальную картину?
Кидай в обменник,разберемся. У меня, такое ж примерно, но разобрался в 2009....
ЗЫ Сетка обьемная в Meshcaste?
 
Last edited by a moderator:

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Да, в MeshCAST-е. А что?
Кидать-то особенно нечего.
Просто цилиндр.... заливается.
Материал не имеет значения.
ГУ: скорость + температура на пятачке. Теплообмен не имеет значения.

Да, впрочем, сейчас скину....

http://stream.ifolder.ru/11169659
 
Status
Not open for further replies.
Top