Procast работа и обсуждение

Status
Not open for further replies.

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
evave
Так нельзя... :) На нулевую информацию будет дан нулевой ответ. В данном случае: Чтобы получить совпадающую сетку, надо задать совпадение сеток. Чтобы ответить точнее, нужны подробности, хотя бы картинки, лучше файл или описание что и как строилось.
Кстати, если стержень и форма из одного материала, то стержень вобще строить не надо. Kendys прав, читайте тему и смотрите примеры. Тут вопросам построения сеток посвящено больше 80% сообщений.

Про генерацию материалов. Не пользовался winalloy, но ... Чтобы сгенерировать материал в PreCAST никакая информация из winalloy не нужна. Нужен только хим. состав. Если же вас не удовлетворяет то, что генерирует PreCAST и хотелось бы ввести что-то свое, то было бы интересно узнать что именно не понравилось. Это действительно интересная тема.
Перед тем как задать хим. состав настоятельно рекомендуется ознакомиться с соответствующим разделом HELP, чтобы не получить неверных данных.
Точнее можно ответить только зная марку сплава.

За вопросы по Полигону, тут ругают, т.к. не по теме
Создайте тему, там и поговорим :)
 

evave

Member
Joined
Dec 11, 2008
Messages
33
Reaction score
4
evave
Так нельзя... :) На нулевую информацию будет дан нулевой ответ. В данном случае: Чтобы получить совпадающую сетку, надо задать совпадение сеток. Чтобы ответить точнее, нужны подробности, хотя бы картинки, лучше файл или описание что и как строилось.
Кстати, если стержень и форма из одного материала, то стержень вобще строить не надо. Kendys прав, читайте тему и смотрите примеры. Тут вопросам построения сеток посвящено больше 80% сообщений.

Ок, попробую выложить пример.
Тему я, конечно, читаю, а потому пошел по другому пути и сгенерировал сетку в icem cfd, а после закинул её в мешкаст. Но мешкаст не хочу оставлять в покое пока не разберусь.:D

evave
Про генерацию материалов. Не пользовался winalloy, но ... Чтобы сгенерировать материал в PreCAST никакая информация из winalloy не нужна. Нужен только хим. состав. Если же вас не удовлетворяет то, что генерирует PreCAST и хотелось бы ввести что-то свое, то было бы интересно узнать что именно не понравилось. Это действительно интересная тема.
Перед тем как задать хим. состав настоятельно рекомендуется ознакомиться с соответствующим разделом HELP, чтобы не получить неверных данных.
Точнее можно ответить только зная марку сплава.
Я по данному вопросу пока забегаю вперед, чтобы предвосхитить возможные проблемы и получить адекватные результаты.
Мне нужен сплав АК9ч (отливка), Сч 15-32(кокиль) и стержень из ХТС(хим состав пока уточняется:))
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Я по данному вопросу пока забегаю вперед, чтобы предвосхитить возможные проблемы и получить адекватные результаты.
Мне нужен сплав АК9ч (отливка), Сч 15-32(кокиль) и стержень из ХТС(хим состав пока уточняется:))
Winalloy нужен, чтоб найти в Procaste заменитель м-ла. АК9ч вроде есть.
Лично я моделировал АК7ч результаты получились отличными. Совместил с APM расчет и все ок. Сгенерированные в Procast материалы не дают такой точности, как уже зашитые материалы. Сейчас пробую сгенерировать свой сплав, подставляя свои значения, ну никак не могу попасть.:( Проблемы именно с усадочными деффектами...
Да, кстати, Avmon, а у тебя часом нет ничего новенького на русском языке по Procast.Если есть, то скинь, порадуй народ...
 
Last edited by a moderator:

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Winalloy нужен, чтоб найти в Procaste заменитель м-ла. АК9ч вроде есть.
Лично я моделировал АК7ч результаты получились отличными. Совместил с APM расчет и все ок. Сгенерированные в Procast материалы не дают такой точности, как уже зашитые материалы. ...
Я как-то все материалы генерирую через Термокалк... ну вобщем в PreCAST-е. Там у них вот что происходит. От версии к версии эти базы эволюционируют и, получается, что не всегда в лучшую сторону. Рекоменжуется иметь под рукой старые версии. В частности, 2006.0.
Еще рекомендуется знать справочные Tlic и T sol. Вот... Идеальный вариант померить критические точки на ДТА, если есть в хозяйстве.
Имея на руках значения точек генерируем свойства по хим. составу.
Разумеется S и P из списка выкидываем. Водород, азот тоже выкидываем.
Может и еще что-то выкидываем, так на память не скажу...
Интервальные элементы берем по среднему, примеси (если не знаем точных значений) берем как 1/4 от значения "не более" или еще меньше.
Но ни к коем разе не игнорируем примеси.
Генерируем, сравниваем Fs(T) c известными крит. точками. И редактируем. Модль брать или Рычаг или Back Diffusion. Шайла тоже можно взять, но в последнее время, я что-то не пользую ее, т.к. это крайний случай для очень больших скоростей охлаждения. Что-то меня понесло, хватит наверное.... :)

Да, кстати, Avmon, а у тебя часом нет ничего новенького на русском языке по Procast.Если есть, то скинь, порадуй народ...
Я мануал от 2009 еще не переводил, да и, признаюсь, привык к нему и так хорошо читается... :) Но, поскольку, я качал отсюда какие-то туториалы, то есть необходимость расплатиться. Что-нибудь придумаю :)

Добавлено через 4 минуты
Я по данному вопросу пока забегаю вперед, чтобы предвосхитить возможные проблемы и получить адекватные результаты.
Мне нужен сплав АК9ч (отливка), Сч 15-32(кокиль) и стержень из ХТС(хим состав пока уточняется)

В PreCAST cгенерить можно только материалы металлические материалы, так что XTC отпадает. Для него подойдет что-нибудь их готового.
 
Last edited by a moderator:

St.Gendel

Member
Joined
Apr 3, 2009
Messages
5
Reaction score
2
Age
65
а где все-таки лежит работающий Полигон (поновее)
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
а где все-таки лежит работающий Полигон (поновее)
Ну ты дал...:nono:В программах да еще и в теме Procast, такие вопросы задаешь. Зайди на ру-боард, там в Вареззе и задавай.
 
Last edited by a moderator:

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Avmon: Все равно попадание на нулевом уровне, имеется ввиду по усадочным деффектам:(. Мож, давай сварганим тестовую модель и на ней потренеруемся? Я, вроде, сделал тестовую модель, но хочу и в Полигон закинуть, но как-то не очень получается. Ты меня уж запугал, все время пападаю, а вдруг, промах нехилый произойдет? ;) Жизнь, полна сюрпризов ...
 
Last edited by a moderator:

Hammer574

Member
Joined
Nov 10, 2008
Messages
151
Reaction score
16
Age
38
Здравствуйте однополчане, так сказать собратья по профессии. У меня к вам просьба выложить пример по литью под давлением или под низким давлением, ну очень нужен. И еще по поводу установке ProCast 2009, возникла проблема. не могу чет правильно сломать. не могли бы вы разложить по полочкам как етот продукт заставить работать, а то защита с FlexLM это ахилесова пята для меня.
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Здравствуйте однополчане, так сказать собратья по профессии. У меня к вам просьба выложить пример по литью под давлением или под низким давлением, ну очень нужен. И еще по поводу установке ProCast 2009, возникла проблема. не могу чет правильно сломать. не могли бы вы разложить по полочкам как етот продукт заставить работать, а то защита с FlexLM это ахилесова пята для меня.
На счет, под высоким давлением, так скажи че те надо. Можно расчет сделать с полной имитацией, т.е . с движением поршня.Здесь, как раз, вопрос с несовпадающей сеткой. Так точнее будет, но у каждого свое производство. Мне, например, достаточно лишь только заливки, т.к подпрессовка в основном отсутствует, из-за добитого оборудования:D
А на счет установки 2009, так в Варезз.... поможем...
 
Last edited by a moderator:

Hammer574

Member
Joined
Nov 10, 2008
Messages
151
Reaction score
16
Age
38
Kendys ты как "чип и деил" всегда первым спешиш на помощь (за эт спс). а по поводу литья то я так скажу "чем полнее пример тем лучше"
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Kendys ты как "чип и деил" всегда первым спешиш на помощь (за эт спс). а по поводу литья то я так скажу "чем полнее пример тем лучше"
От тебя нужен пример, в смысле модель. Свой не могу скинуть из-за секретности.Можешь скинуть и в личку.
А вообще, я ни каким боком не отношусь к технологам по литью. Жизнь, вынуждает делать все за других.Технологи у нас слабенькие:mad:
 
Last edited by a moderator:

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Avmon: Все равно попадание на нулевом уровне, имеется ввиду по усадочным деффектам:(. Мож, давай сварганим тестовую модель и на ней потренеруемся? ... Ты меня уж запугал, все время пападаю, а вдруг, промах нехилый произойдет?

Я что-то запутался кого и чем пугал :D
Все равно, готов сделать тест. Предлагай варианты. Желательно, чтобы было заранее изветсно что и где ищем.
 

evave

Member
Joined
Dec 11, 2008
Messages
33
Reaction score
4
Первый блин комом :gygy:
Выдал такие ошибку:
Two points have the same temperature value in temperature function 1,2,3,4,5,8,9,12.
The maximum fraction solid value is not equal to one in function 11,12
The POROS 1 option requires a gravity vector.
В общем, первый расчет не получился:)
 
Last edited by a moderator:

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Первый блин комом :gygy:
Выдал такие ошибку:
Two points have the same temperature value in temperature function 1,2,3,4,5,8,9,12.
The maximum fraction solid value is not equal to one in function 11,12
The POROS 1 option requires a gravity vector.
В общем, первый расчет не получился:)

В региональных натройках (Панель Управления->Язык и региональный стандарты) задать разделитель целой и дробной части ТОЧКУ

Ну и задать вектор силы тяжести....
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Я что-то запутался кого и чем пугал :D
Все равно, готов сделать тест. Предлагай варианты. Желательно, чтобы было заранее изветсно что и где ищем.
Avmon, все разобрался. Нужно было вручную подправить кривую и все.
Да, кстати, mag1969 , тебе отдельное спасибки. Думаю, догадываешься за что.:beer:
 
Last edited by a moderator:

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Avmon, все разобрался. Нужно было вручную подправить кривую и все.

Ну я не знаю... Есть конкретные правила как считать. Они прописаны в мануале. А получился результат не потому что ты что-то правильно сделал, а с корей всего, случайно. А вот то, что по APM результат был нулевой, с этим я постоянно сталкиваюсь. Сырой модуль.

Ладно, если будет нечего делать, плохая погода и настроение, то я все это проверю. Надо вобще-то поставить точки над ё с этим APM.

А в Полигоне однозначно результат стабильнее получается. Ну это уже для другой темы.. :)
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Ну я не знаю... Есть конкретные правила как считать. Они прописаны в мануале. А получился результат не потому что ты что-то правильно сделал, а с корей всего, случайно.
Просто, знал значения ликвидуса и солидуса, которые не совпадали сгенерированным в Precaste. Вот и пришлось кривую Fraction Solid изменить вручную.Или опять я что-то накуралесил?:)
Да, кстати, ты в Полигон перекидываешь температуры и х-ки м-ла из Procast-a? Или все полностью моделируешь в Полигоне?
 
Last edited by a moderator:
Status
Not open for further replies.
Top