Procast работа и обсуждение

Status
Not open for further replies.

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Ай, как не хорошо возводить напраслину ;)
4SHZGS82S7.jpg

Ну хоршо, не прав, не прав....:D
 

jonny

Member
Joined
Feb 15, 2005
Messages
1,845
Reaction score
3,723
Jonny, я пробывал с виртуалкой, но не получилось у меня без обрыва струи. Можешь скинуть свой пример. Хотелось бы посмотреть.:)

Так это твой же пример с реальной формой, только я ее выкинул, заменил виртуалкой и задал нулевую скорость на поверхности формы, остальные параметры не трогал..
Виртуалка размером Default x1 c обрезанным верхом

Вот тут два вариата- виртуалка песочная (20 градусов) и из нержавейки (100 градусов)
_http://rapidshare.com/files/220817980/virtual_mold.rar.html

Что касается обрыва струи при заливке- то тенденция есть.. там походу струя на отдельных шагах несколько раз "опасно" сужается.. так что если с расчетным шагом не повезет- то может, наверное и оборваться...
Так с виртуальной формой и струя слегка виртуальная.. и свободная поверхность тоже не "чисто конкретная" ;)
Особенно прикольно смотрится, когда после 40% заливки свободная поверхность вроде приобретает "квазистационарную форму" и вдруг через несколько шагов из нее "как дасть" бурун.. Аж мурашки по коже бегут.. ;)
 
Last edited by a moderator:

IvAlAl

Member
Joined
Mar 14, 2009
Messages
45
Reaction score
4
Age
35
Надо создать свой сплав в ProCAST столкнулся с тем, что не где не могу найти некоторые физические свойства. Может кто знает какой нибудь сайт где их взять?
 

pavel_2005

Member
Joined
Apr 21, 2007
Messages
78
Reaction score
17
Location
Россия
IvAlAl
Конкретнее что за сплав, что за свойства ? В литературе искал ? То что выдает Procast при генерации свойств совсем не подходит ?
 

vitaliy_b

Member
Joined
Dec 30, 2008
Messages
5
Reaction score
0
Люди, уже всплывало, просто времени не так много Все читать, кто нибудь ставил реальную задачу ЛГМ в procaste. Помогите плз. если можно мувиком.

С Уважением Виталий
 
Last edited by a moderator:

evave

Member
Joined
Dec 11, 2008
Messages
33
Reaction score
4
Целесообразно ли будет разбить несимметричную (почти симметричную) отливку длиной ~2 метра на две части с целью уменьшения времени расчета и экономии ресурсов машины?
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Целесообразно ли будет разбить несимметричную (почти симметричную) отливку длиной ~2 метра на две части с целью уменьшения времени расчета и экономии ресурсов машины?
Тут, без лицезрения твоей отливки, ну никак не ответить.Но скорее всего нет.А если хочешь в больших отливках уменьшить время расчета, так с помощью Run Parameters, ну и ессесено сетки.
 
Last edited by a moderator:

evave

Member
Joined
Dec 11, 2008
Messages
33
Reaction score
4
Тут, без лицезрения твоей отливки, ну никак не ответить.Но скорее всего нет.А если хочешь в больших отливках уменьшить время расчета, так с помощью Run Parameters, ну и ессесено сетки.

Это небольшой спор у меня с человеком возник. Мне кажется, что разбивать отливку на части из-за того что она большая не очень хорошо. Ведь если она не симметричная это скажется на точности расчета. С другой стороны не у всех есть мощные компы. На моем, например, похоже, что предел - 6 млн. элементов, но почему-то он не использует файл подкачки, только оперативную память которая установлена. Не знаю, как исправить.
 

jonny

Member
Joined
Feb 15, 2005
Messages
1,845
Reaction score
3,723
evave
Относительно задания симметричности нада понять одну простую вещь: отливка у тебя может быть абсолютно не симметричной, но если ты задашь плоскости (оси) симметрии, то прога тупо будет считать ее симметричной относительно указанных плоскостей (осей), оставит для расчетов только первичные части отливки и положит в решателе градиенты любых величин в направлении перпнндикулярном плоскостям симметрии равным нулю..
Конец абзаца..

Итого если у тебя отливка (и условия ее охлаждения) в реальности не симметричны относительно указаной плоскости- результат будет в той или иной степени не верным
Если симметрична- будет нормально..
 

evave

Member
Joined
Dec 11, 2008
Messages
33
Reaction score
4
evave
Относительно задания симметричности нада понять одну простую вещь: отливка у тебя может быть абсолютно не симметричной, но если ты задашь плоскости (оси) симметрии, то прога тупо будет считать ее симметричной относительно указанных плоскостей (осей), оставит для расчетов только первичные части отливки и положит в решателе градиенты любых величин в направлении перпнндикулярном плоскостям симметрии равным нулю..
Конец абзаца..

Итого если у тебя отливка (и условия ее охлаждения) в реальности не симметричны относительно указаной плоскости- результат будет в той или иной степени не верным
Если симметрична- будет нормально..

Виноват, забыл про подробности:
поделить отливку на части, на две например и каждую из них посчитать в отдельности - нормально это или это что-то на гране фантастики?:)
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Виноват, забыл про подробности:
поделить отливку на части, на две например и каждую из них посчитать в отдельности - нормально это или это что-то на гране фантастики?:)
Да реально наверное, только не понятно, что ты в этом выйграешь? Будет тоже самое, что и цельную посчитать, я имею ввиду по времени.А вообще, скинь лучше скрин отливки, надо посмотреть.
 
Last edited by a moderator:

evave

Member
Joined
Dec 11, 2008
Messages
33
Reaction score
4
Да реально наверное, только не понятно, что ты в этом выйграешь? Будет тоже самое, что и цельную посчитать, я имею ввиду по времени.А вообще, скинь лучше скрин отливки, надо посмотреть.

Если б мог, скинул. А сильно на качестве расчета отразится?
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Мне кажется, что 6 млн элементов - многовато.
Всякое в жизни бывает, но мне приходилось считать большие (неапример, 1х1х1.5 м) тонкостенные отливки. Я допускаю в тонких стенках 1 элемент.
Да, это погрешность. Но однако же линейное распределение полей имеется и это уже хорошо. И всегда можно сказать, что если сделать по тонкой стенке 2 элемента, погрешность все равно будет больше, чем если сделать 3 или 10.
Думаю, лучше сделать сетку покрупней и считать целиком. Погрешность от симметрии особенно при расчете заливки будет куда больше.

Кстати, кто-нибудь был на сезде литейщиков в Уфе?
Как вам это мероприятие?
 

mag1969

Member
Joined
Mar 24, 2006
Messages
192
Reaction score
48
Age
55
Location
Челябинская обл

Andrey112

Member
Joined
Feb 25, 2008
Messages
109
Reaction score
29
Age
27
А кто нибудь моделирует крупное стальное литье, где толщина стенки например от 40 до 80 мм?
Есть пример _http://rapidshare.com/files/225526691/Krestovina-v2-1.rar.
Отливка, масса ЖМ около 13т, литниковая система из керамических припасов (стояк Ф90, питатели Ф50). Пытаюсь смоделировать заполнение формы; во-первых почему то не хочет работать параллельный решатель (procast 2k8, 2k9); во-вторых, при каждом новом запуске получается новая картина заполнения формы металлом; в-третьих ещё и 2-х ярусная литниковая система :mad:
Вот...
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
А кто нибудь моделирует крупное стальное литье
приходилость такое моделировать.
во-первых почему то не хочет работать параллельный решатель
Что значит не хочет работать DMP? Пришлите картинку с ошибкой.
при каждом новом запуске получается новая картина заполнения формы металлом; в-третьих ещё и 2-х ярусная литниковая система
А сетка все время одна и та же?

Я посмотрю, если скачается

Посмотрел. А что.... все вроде ок. Ликвидус какой-то низкий. Такой и должен быть? Что интересно: в хим составе есть сера и фосфор, и не мало. Хотел сначала отписать, что нельзя их включать в список, т.к. они образуют легкоплавкие фазы и т.п. Но потом сосчитал свойства с ними и без них, и получил одно и то же. Т.е. абсолютно!!! Чудеса. То ли Прокаст их просто игнорирует теперь, то ли еще что. Как материал зовется? Интересно химию проверить.

Еще вопрос. К-т теплопередачи отливка-форма = 500. Откуда такие сведения? Если можно, источник дайте.
Но это все ерунда в сущности. Попробую запустить в DMP режиме, посмотрим что будет
 
Last edited by a moderator:

Andrey112

Member
Joined
Feb 25, 2008
Messages
109
Reaction score
29
Age
27
Посмотрел. А что.... все вроде ок. Ликвидус какой-то низкий. Такой и должен быть? Что интересно: в хим составе есть сера и фосфор, и не мало. Хотел сначала отписать, что нельзя их включать в список, т.к. они образуют легкоплавкие фазы и т.п. Но потом сосчитал свойства с ними и без них, и получил одно и то же. Т.е. абсолютно!!! Чудеса. То ли Прокаст их просто игнорирует теперь, то ли еще что. Как материал зовется? Интересно химию проверить.

Еще вопрос. К-т теплопередачи отливка-форма = 500. Откуда такие сведения? Если можно, источник дайте.
Но это все ерунда в сущности. Попробую запустить в DMP режиме, посмотрим что будет

Материал зовётся сталь 20ГЛ по ГОСТ977-88;
по коэффициенту теплопередачи: взял по рекомендациям туториала, хотя давно, на этом форуме, советовали ставить 1000 как минимум для низкотеплопроводных материалов формы, попозже постараюсь дать ссылку на этот пост (в жизни материал формы-ПСС смесь).
 

MLN78

Member
Joined
Oct 6, 2007
Messages
10
Reaction score
5

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Коэфициетнт отражает характер контакта. Например, идеальный контакт достигается большими значениями типа 10000-20000
Учитывая, что жидкий металл хорошо смачивает поверхность формы, вроде как принято ставить 1000. Это прмерное значение, конечно, может надо 2000 ставить. Но тут важен порядок.
Я ставлю 1000 всегда. А вот на одном НПО очень любят варировать эту величину.
 
Status
Not open for further replies.
Top