Procast работа и обсуждение

Status
Not open for further replies.

jonny

Member
Joined
Feb 15, 2005
Messages
1,845
Reaction score
3,723
Коэфициетнт отражает характер контакта. Например, идеальный контакт достигается большими значениями типа 10000-20000
Строго говоря коэффициент теплоперадачи зависит от многих факторов (не конвективный или конвективный теплообмен, естественная или вынужденная конвекция, ламинарное или турбулентное течение) и в общем виде Nu=F(Re, Gr, Pr)
И еще строже говоря реальный коэф. теалопередачи может меняться в широком диапазоне (как осредненный, так и локальный) в процессе заливки и затвердевания

Так что назначение среднего коэффициента- чистая условность и должна уточняться на контрольных заливках..
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Ну это, действительно "строго говоря".
Только как с этим жить непонятно.
Можно тогда уж еще подлить масла в огонь и сказать, что и все остальные характеристики (сплава, например) тоже все время меняются, т.к. меняется хим. состав жидкой фазы и бла-бла-бла.... :D
 

jonny

Member
Joined
Feb 15, 2005
Messages
1,845
Reaction score
3,723
Можно тогда уж еще подлить масла в огонь и сказать, что и все остальные характеристики (сплава, например) тоже все время меняются, т.к. меняется хим. состав жидкой фазы и бла-бла-бла.... :D

Так я именно про это..
То, что включено в дистрибутив ProCAST - это не догма а лишь руководство к действию.. Ожидать совпадения результатов моделирования с жизьню на основе лишь того, что включено в дистрибутив без создания собственой базы даных, основанной на реальных проливках- наивное заблуждение ;)
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
и что это за база основанная на реальных отливках.
это уже философией пахнет, можно по-подробней?
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
А кто нибудь моделирует крупное стальное литье, где толщина стенки например от 40 до 80 мм?
Есть пример _http://rapidshare.com/files/225526691/Krestovina-v2-1.rar.
Отливка, масса ЖМ около 13т, литниковая система из керамических припасов (стояк Ф90, питатели Ф50). Пытаюсь смоделировать заполнение формы; во-первых почему то не хочет работать параллельный решатель (procast 2k8, 2k9); во-вторых, при каждом новом запуске получается новая картина заполнения формы металлом; в-третьих ещё и 2-х ярусная литниковая система :mad:
Вот...
Поставил на расчет модель.
На 7 процессорах зависает и не считает.
На 4-х все пошло как по маслу.
Другие варианты не пробовал.
Ну что ж.... такое бывает частенько. Более того, на разном кол-ве CPU может быть разная сходимость. Т.е. например на большем кол-ве CPU сходится лучше, чем на меньшем. Есть такое дело.
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
А кто нибудь моделирует крупное стальное литье, где толщина стенки например от 40 до 80 мм?
Есть пример _http://rapidshare.com/files/225526691/Krestovina-v2-1.rar.
Отливка, масса ЖМ около 13т, литниковая система из керамических припасов (стояк Ф90, питатели Ф50). Пытаюсь смоделировать заполнение формы; во-первых почему то не хочет работать параллельный решатель (procast 2k8, 2k9); во-вторых, при каждом новом запуске получается новая картина заполнения формы металлом; в-третьих ещё и 2-х ярусная литниковая система :mad:
Вот...
Поставил на расчет модель.
На 7 процессорах зависает и не считает.
На 4-х все пошло как по маслу.
Другие варианты не пробовал.
Ну что ж.... такое бывает частенько. Более того, на разном кол-ве CPU может быть разная сходимость. Т.е. например на большем кол-ве CPU сходится лучше, чем на меньшем. Есть такое дело.
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Поставил на расчет модель.
На 7 процессорах зависает и не считает.
На 4-х все пошло как по маслу.
Другие варианты не пробовал.
Ну что ж.... такое бывает частенько. Более того, на разном кол-ве CPU может быть разная сходимость. Т.е. например на большем кол-ве CPU сходится лучше, чем на меньшем. Есть такое дело.

На сколько я знаю, должно быть четное кол-во процессоров.Потому и зависает.
 

Andrey112

Member
Joined
Feb 25, 2008
Messages
109
Reaction score
29
Age
27
Ясненько, просто у меня на 4-х ядрах не считалось, зато без проблем пошло на 1 ядре. Правда система 32 битная. Нужно дома попробовать то же самое запустить, но на 64 битной винде.
 

mag1969

Member
Joined
Mar 24, 2006
Messages
192
Reaction score
48
Age
55
Location
Челябинская обл
Ясненько, просто у меня на 4-х ядрах не считалось, зато без проблем пошло на 1 ядре. Правда система 32 битная. Нужно дома попробовать то же самое запустить, но на 64 битной винде.
У меня на 4х ядрах почемуто задействует тока 2:bac:
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
На сколько я знаю, должно быть четное кол-во процессоров.Потому и зависает.

Кажется нет. Этого я нигде не читал. Вобще, кажется, я использовал нечетное кол-во и довольно часто..... проверить что ли?
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Ясненько, просто у меня на 4-х ядрах не считалось, зато без проблем пошло на 1 ядре. Правда система 32 битная. Нужно дома попробовать то же самое запустить, но на 64 битной винде.

mag1969 У меня на 4х ядрах почемуто задействует тока 2

Может это плохо ломаный продукт? С 2008 версии с DMP не испытывал никаких проблем
 

nata1982

Member
Joined
Apr 10, 2009
Messages
7
Reaction score
0
помогите! надо залить отливку в ProCAST по лгм. идет расчет заливки доходит до 98% и дальше не считает. шагов стоит много, отливка залилась, но не затвердевает вообще. конфигурация: Core2 duo 2.6GHz, 2Gb RAM, ProCAST 2008.0

Добавлено через 2 минуты
Есть еще проблема. На второй отливке при расчете стресса происходит ее разрыв и из отливки получается розочка. Где может быть ошибка?
 
Last edited by a moderator:

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
помогите! надо залить отливку в ProCAST по лгм. идет расчет заливки доходит до 98% и дальше не считает. шагов стоит много, отливка залилась, но не затвердевает вообще. конфигурация: Core2 duo 2.6GHz, 2Gb RAM, ProCAST 2008.0

Добавлено через 2 минуты
Есть еще проблема. На второй отливке при расчете стресса происходит ее разрыв и из отливки получается розочка. Где может быть ошибка?
Скинь p.dat и d.dat файлы, поможем.
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Ну тут все понятно. У тебя на впуске установлен материал, который может только использоваться в температурных расчетах(см слева от него {T}).Посмотри, ни ликвидуса ни солидуса в нем не задано. Надо выбрать с буквой {F}, или сгенерировать в Precaste.
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Ссылка на ЛГМ
Ссылка на стресс http://ifolder.ru/12107924
У тебя форма имеет свойство как Vacant, значит нужно определять перемещения отливки.
Так же, обрати внимание, как заданы стресс-параметры в Steel-H13.У тебя Модуль Юнга задан в интервале температур 50-146 С.Да и остальные параметры.Слишком маленькая температура. И откуда эти данные?
 
Last edited by a moderator:

Hammer574

Member
Joined
Nov 10, 2008
Messages
151
Reaction score
16
Age
38
Здрасти товарижчи литейщики, давно не заглядывал я сюда канеш, но столкнувшись с проблемой поджав хвост пулей прилелел. А проблема моя вот в чем, есть рабочее колесо насоса которое плучают (или точнее сказать пытаются получить) литьем в кокиль. При заливке происходит бональный непролив стенки лопатки ближе к центральной части колеса (то есть кромки которая ближе всего расположена к оси колеса, так как самое узкое сечение). Поковырявшись в литературе выяснилось, что поверхностное натяжение растлава не позволяет получать стенки с такой толщиной. При всем этом заливая в прокасте, все чики пуки, тобиш все заливается. В связи с этим вопрос, подскажите пожалуйста какие парвметры надо поварьировать и в каких пределелах, шоб добится корректной заливки в прокасте, а то сами понимаете оснастка дорогая, и методом научного тыка искать технологию получения сей конструкции ну ооооочень побъет начальник.
для особо интересующихся вот модель формы в парасолиде http://files.mail.ru/UOWEH3
Материал кокиля-сталь, стержень песчанный на органической связке, расплав-АК7, ну и температура кокиля и расплава стандартные для тех процесса.
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
для особо интересующихся вот модель формы в парасолиде http://files.mail.ru/UOWEH3
Hammer574
А ты точно ту модель скинул? Что-то не очень на кокиль смахивает, да и лопатки тонкой, ближе к центральной части колеса, тоже не наблюдаю.Тем более никаких стержней.
 
Last edited by a moderator:

nata1982

Member
Joined
Apr 10, 2009
Messages
7
Reaction score
0
Kendys привет! Вчера скидывали тебе p.dat и d.dat файлы для расчета stressa,форме и стрежням присвоил rigid расчет получился. Но не могу разобраться в полученных результатах, так как стресс моделировал первый раз, сможешь посмотреть результаты и оценить их, по возможности разъяснить что означает все эти занчения ViewCaste(effective stress, maximum shear stress, sigma x ,y, z и т.д.)
Адрес фоток : http://ifolder.ru/12128533
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Kendys привет! Вчера скидывали тебе p.dat и d.dat файлы для расчета stressa,форме и стрежням присвоил rigid расчет получился. Но не могу разобраться в полученных результатах, так как стресс моделировал первый раз, сможешь посмотреть результаты и оценить их, по возможности разъяснить что означает все эти занчения ViewCaste(effective stress, maximum shear stress, sigma x ,y, z и т.д.)
Адрес фоток : http://ifolder.ru/12128533
В кратце, могу кое-что пояснить.
Procast расчитывает интенсивность деформаций (Effective Strain).Деформации учитываются от всех шагов нагружения, следовательно - они накопленные.Вообщем-то по этим значениям можно спрогнозировать стойкость формообразующих, но не в твоем случае. Также есть главные напряжения и интенсивность напряжений (Prinzipial Stress и Effective Stress). Если главные напряжения положительные - они растягивающие, если отрицательные - сжимающие.Principial stress 3-х видов, видимо по разным законам считаются.Точно не знаю, обычно смотрю на первый.
Hot tearing Indicator- индикатор горячих трещин.Procast прогнозирует возможность появления горячих трещин.И скажу, не плохо у него получается.
Displacement по различным осям- это коробление и усадка отливки, смотришь на какое расстоение перекосит отливку.Mesh deformation показывает как отливку перекашивает в процессе.
Пока все, может меня кто поправит или дополнит.
 
Last edited by a moderator:
Status
Not open for further replies.
Top