Procast работа и обсуждение

Status
Not open for further replies.

pavel_2005

Member
Joined
Apr 21, 2007
Messages
78
Reaction score
17
Location
Россия
avmon, пошли к китайцам! ProCAST это конечно не самая широкоюзаемая прога- но аудитория в 500-800 пользователей у тебя будет полюбому
To Jonny
К вопросу о "широкоюзаемых" программах. А у китайцев не слышно про программу StarCAST ? В четверг на одной технической выставке наткнулся на такую вот вещь. Ничего толком не узнал кроме цены, около 50 000 $...
А да - еще - используется метод конечных элементов (МКЭ), как и в Procast...
 
Last edited by a moderator:

Ann Jackson

Member
Joined
Apr 15, 2009
Messages
24
Reaction score
0
Location
Минск
Задача: смоделировать заливку металла в песчано-глинистую форму с проставленными макрохолодильниками.
Прокаст может проводить такую заливку? Кто-нибудь пробовал? Какие даёт результаты? Расплавляется ли холодильник при моделировании? Кто в общем чего слышал?
И ещё как снять реальные кривые охлаждения материалов и как их в прокаст экспортировать?
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Кажется, я первый... :)

Прокаст может моделировать литье в песчано-глинистую форму с холодильниками. Прокаст не моделирует обратного фазового перехода, т.е. плавление холодильников, будет выражаться только в повышением их температуры выше tl. А поглащения тепла за счет фазового перехода не будет.

"Реальную кривую охлаждения материалов" можно снять с помощью термопар(ы).

Вопрос: зачем ее "в прокаст экспортировать"? (наверное, имеете в виду импортировать?)
 
Last edited by a moderator:

Ann Jackson

Member
Joined
Apr 15, 2009
Messages
24
Reaction score
0
Location
Минск
ну по отношения к кривой охлаждения это экспорт, а по отношения к прокаст - это да импорт =)) В общем как?
 

Psycho

Member
Joined
Oct 16, 2009
Messages
5
Reaction score
0
Age
38
Не подскажете из-за чего программа выкидывает следущую ошибку?
Даже при моделировании прилагаемых файлов для тестирования. Выскакивает не на всех компах. Влзможно, входит в конфликт с автокадом - используется один и тот же менеджер лицензий.
Заранее благодарен за помощь!
 

dartshadow

Member
Joined
Oct 13, 2009
Messages
77
Reaction score
5
Народ, извините за нубский вопрос, для ХТС, песчано-глинистой формы и керамики для ЛВМ,что можно подобрать как аналог из БД ProCAST?? (конечно на этот вопрос может отвечали выше, но копаться в 46 стр. форума...)
 
Last edited by a moderator:

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
ну по отношения к кривой охлаждения это экспорт, а по отношения к прокаст - это да импорт =)) В общем как?

Похоже, что никак... потому что незачем.
Опишите, что надо сделать лучше.
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
psycho
в качестве разделителя в числах должна использоваться точка (см. настройки винды). болше с ходу ничего на ум нейдет...
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
dartshadow

В БД материалов есть SAND разных видов, например GREEN SAND (сырая формовочная смесь), там же есть CERAMIC (керамика). Для ХТС не могу сказать, не помню.
На худой конец можно открыть справочник какой-нибудь и самому создать нечто.
Да, кстати, есть в базе нечто CBUMS_... думаю это и есть ХТС
 

alask

Member
Joined
May 5, 2005
Messages
48
Reaction score
6
Location
Ukraine
Задача: смоделировать заливку металла в песчано-глинистую форму с проставленными макрохолодильниками.
Прокаст может проводить такую заливку? Кто-нибудь пробовал? Какие даёт результаты? Расплавляется ли холодильник при моделировании? Кто в общем чего слышал?

Kendys в 515 сообщении предположил и напсал, как расплавить холодильник.
сам пока не проверил до сих пор, будет отливка подходящая - займусь
 

dartshadow

Member
Joined
Oct 13, 2009
Messages
77
Reaction score
5
to avmon
Спасибо за ответ.
Народ у кого ни буть есть еще мнения? просто только недавно начал разбираться.
 

MLN78

Member
Joined
Oct 6, 2007
Messages
10
Reaction score
5
to dartshadow

В Полигоне, начиная с версии версии 12.1 точно, есть файл в текстовом формате со свойствами материалов формы в формате готовом для расчёта (base.bdm_http://ifolder.ru/14610259) Свойства из него можно извлечь не имея Полигона: открыть Блокнотом, там всё понятно: в начале заголовки с названием материалов, затем в перечисленном порядке свойства этих материалов - столбец температур, столбец теплоёмкости материала (кДж/м3*К) при этих температурах, рядом аналогично столбцы для теплопроводности (Вт/м*К). Я думаю что-нибудь подойдет.
 

dartshadow

Member
Joined
Oct 13, 2009
Messages
77
Reaction score
5
Так, еще один нубский вопрос, как задать заливку через два стопора??
Ответ опишите, если можно, максимально подробно и желательно в картинках. ^_^
 
Last edited by a moderator:

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Так, еще один нубский вопрос, как задать заливку через два стопора??
Ответ опишите, если можно, максимально подробно и желательно в картинках. ^_^


Да устанвливаешь по отдельности впуск на каждый стопор.Правда моделировал я кокиль, но суть от этого не меняется
Обычно задаю впуск inlet см. картинку
 

dartshadow

Member
Joined
Oct 13, 2009
Messages
77
Reaction score
5
to Kendys

спасибо, попробую.

Теперь, следующий вопрос выплыл, как назначить холодильник?
Я конечно понимаю, что вы уже освещали этот вопрос, но можно ли поподробнее.

Теперь подробнее что мне надо промоделировать. У меня в отливке внутренний холодильник (если потребуется выложу скрин из SW), нужно сделать чтоб он расплавился, если это возможно и ,как говориться, кристаллизация началась от него.
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
to Kendys

спасибо, попробую.

Теперь, следующий вопрос выплыл, как назначить холодильник?
Я конечно понимаю, что вы уже освещали этот вопрос, но можно ли поподробнее.

Теперь подробнее что мне надо промоделировать. У меня в отливке внутренний холодильник (если потребуется выложу скрин из SW), нужно сделать чтоб он расплавился, если это возможно и ,как говориться, кристаллизация началась от него.
Мои предположения изложенные в 515 посте, лишь только предположения.Но попробывать я думаю, что можно. Ты выкладывай свой скрин будем по ходу смотреть, что да как.Сетку строй совпадающую, там уж можно будет варьировать в Precaste.
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Обычно задаю впуск inlet см. картинку

Извиняюсь, что вклиниваюсь....
Kendys, а что там во впуске, расход задаешь? Просто заливка из стопора такое мерзкое дело. Там расход этот все время меняется.
Несколько раз нарывался при заливке больших отливок на то, что задав среднюю скорость или расход получал непролив зверский.
Например, если средняя скорость = объем отливки / время заполнения / площать пятна = 1 м/с,
то на самом деле, учтя напрор и все такое, стартовая скорость может быть и 5 м/с, а потом по экспоненте падает до нуля. Вот такая загогулина.

Если треба, могу изложить как я это считаю. Правда это для заливки в одну струю.
 
Last edited by a moderator:

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Извиняюсь, что вклиниваюсь....
Kendys, а что там во впуске, расход задаешь? Просто заливка из стопора такое мерзкое дело. Там расход этот все время меняется.
Несколько раз нарывался при заливке больших отливок на то, что задав среднюю скорость или расход получал непролив зверский.
Например, если средняя скорость = объем отливки / время заполнения / площать пятна = 1 м/с,
то на самом деле, учтя напрор и все такое, стартовая скорость может быть и 5 м/с, а потом по экспоненте падает до нуля. Вот такая загогулина.

Если треба, могу изложить как я это считаю. Правда это для заливки в одну струю.
С этим я и не спорю, вопрос то был совсем о другом.Ну задаст переменную скорость(расход) с помощью графика.Кстати, в моем примере, хоть и заливка идет из обычного ковша, скорость(расход) тоже переменная.
 
Last edited by a moderator:
Status
Not open for further replies.
Top