Procast работа и обсуждение

Status
Not open for further replies.

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Last edited by a moderator:

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
эту проблему решил вроде, остался вопрос. температурное поле формы должно меняться в ходе заливки-затвердевания? Я думаю да, но прокаст показывает что форма не греется.
Ты точно уверен, что не греется?Ты выставил интервал температур во Viewcaste конкретно для формы? Предположим от 100 до 300 градусов.
 

Ann Jackson

Member
Joined
Apr 15, 2009
Messages
24
Reaction score
0
Location
Минск
сори тупанул, интервал был не подходящий =))

Добавлено через 2 минуты
мой руководитель просил спросить есть ли у кого опыт литься крупных отливок типа кольца, массой от 3 тонн, какие мероприятия проводили чтобы получить отливку плотной.
 
Last edited by a moderator:

Cunt

New member
Joined
Oct 29, 2009
Messages
3
Reaction score
0
Если вопрос о связи напряжений с деформациями, т.е. модели сред, то лучше обратиться к руководству. В шапке есть ссылки на его перевод.

ProCAST Stress solver реализует следующие модели поведения материалов: линейная упругая, упругопластическая, вязкопластическая, вязкоупругая, жесткая и свободная (т.е. пустота).

С моделями сред как раз таки все понятно. :)
Я имел ввиду, может кому-нибудь известны точные уравнения, заложенные в решатель деформаций и остаточных напряжений в ProCAST.
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
С моделями сред как раз таки все понятно. :)
Я имел ввиду, может кому-нибудь известны точные уравнения, заложенные в решатель деформаций и остаточных напряжений в ProCAST.

Вопрос не очень понятен. Что имеется в виду под "точными уравнениями"?
Если с моделями сред все понятно (тут снимаю шляпу, мне не все понятно), то далее выполняется нехитрая операция. Для каждого момента времени ищется такая конфигурация отливки, чтобы во всех внутренних узлах отливки (ну и формы, конечно) выполнялось условие равновесия, написанное, наверное, во вcех без исключения книжках по МСС:
dsigma(ij)/dx(j) = 0​
Это, ИМХО, и есть "точное уравнение", кажется точнее некуда уже :)

Если же вопрос лежит в практической плоскости, т.е. каков алгоритм, решающий это уравнение, то этого, я на 100% уверен, не знает никто, это ноу-хау.

Кроме того, от себя позволю маленькое предположение, что между алгоритмом и теоретическими уравнениями лежит пропасть ("дистанции огромного размера"), поэтому даже начитавись статей типа "разработака метода того, сего, пятого и десятого", едва ли получится по этим методам создать что-либо путное. Как говорится "не пытайтесь повторить" :)

Каждый должен пройти путь от начала до конца. :bac:
 

Cunt

New member
Joined
Oct 29, 2009
Messages
3
Reaction score
0
Кроме того, от себя позволю маленькое предположение, что между алгоритмом и теоретическими уравнениями лежит пропасть ("дистанции огромного размера"), поэтому даже начитавись статей типа "разработака метода того, сего, пятого и десятого", едва ли получится по этим методам создать что-либо путное. Как говорится "не пытайтесь повторить" :)

Каждый должен пройти путь от начала до конца. :bac:

Я, конечно, повторить и не пытался. Но за ответ огромное спасибо.
 

dartshadow

Member
Joined
Oct 13, 2009
Messages
77
Reaction score
5
Ты не нубишь, а скорее сильно спешишь.;)
Функцию скорости от времени задаешь начиная с нулевого времени?

Ну да, мне нужно с нулевого времени, тобишь с начала заливки. И мне необходимо знать как именно функцию задать...

Хотя на практике случаи разные бывают... типа заливают в конце или начала разливки и т.д. и т.п.

ЗЫ
и кстати для упрощения модели можно не учитывать шамот, из которого выложена литниковая система?

ЗЗЫ
и ещё можно ли, для расчёта на усадку упростить модель литейной формы и сделать её одним целым, а не из двух половинок?
 
Last edited by a moderator:

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
и кстати для упрощения модели можно не учитывать шамот, из которого выложена литниковая система?

Что хочешь, то и учитывай. Обычно все познается опытом.

можно ли, для расчёта на усадку ... модель литейной формы ... сделать её одним целым, а не из двух половинок?

Нужно!
 

Psycho

Member
Joined
Oct 16, 2009
Messages
5
Reaction score
0
Age
38
Доброго времени суток! На предприятии, на котором я работаю, сейчас возникла проблема. Связана она с производством моделей. Суть такая: старые матерые и умудренные опытом модельщики приблизились к пенсии, а молодежи им на смену не видно, есть ребята, но им расти и расти еще. Хотелось бы у вас узнать, какую программу для проектирования литейной оснастки посоветовали бы использовать? Для начала для большей наглядности, а в перспективе возможно приобретение обрабатывающего центра.
ПС. Извиняюсь за оффтоп.
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Доброго времени суток! На предприятии, на котором я работаю, сейчас возникла проблема. Связана она с производством моделей. Суть такая: старые матерые и умудренные опытом модельщики приблизились к пенсии, а молодежи им на смену не видно, есть ребята, но им расти и расти еще. Хотелось бы у вас узнать, какую программу для проектирования литейной оснастки посоветовали бы использовать? Для начала для большей наглядности, а в перспективе возможно приобретение обрабатывающего центра.
ПС. Извиняюсь за оффтоп.

Программы не заменяют людей, только дополняют. Я знаю только программы, которые могут более или менее помочь в создании 3d, но не в проектировании. Например, есть Inventor Tooling - в нем большие библиотеки всяких винтов, штифтов, короче всякой мелочи для пректирования пресс-форм.
Для изготовления на центе тоже есть много программ. Тот же Юниграфикс бывший. Попроще - InventorCAM или он же под SolidWorks - SolidCAM.
 

Psycho

Member
Joined
Oct 16, 2009
Messages
5
Reaction score
0
Age
38
Не. Здесь дело не в подмене программами человека, а в том, чтобы облегчить работу модельщикам. Чтобы сделать модель или ст. ящик необходимо уметь читать чертеж любой сложности. Им это затруднительно - опыта не хватает. Поэтому, планируется изготавливать чертежи оснастки с помощью ПО. Прессформы не интересуют. Формовка машинная. Используются деревянные модели.
 

Ann Jackson

Member
Joined
Apr 15, 2009
Messages
24
Reaction score
0
Location
Минск
Это нормально что форма на 30% затвердевания стала -60 и продолжает охлаждаться?
Что исправить?
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Это нормально что форма на 30% затвердевания стала -60 и продолжает охлаждаться?
Что исправить?

Если температура опустится ниже -273 град. С, то точно что-то не так :)
Пришлите файлы, чтобы посмотреть. Как можно по такой скудной информации что-то сказать?
 

Ann Jackson

Member
Joined
Apr 15, 2009
Messages
24
Reaction score
0
Location
Минск
Если температура опустится ниже -273 град. С, то точно что-то не так :)
Пришлите файлы, чтобы посмотреть. Как можно по такой скудной информации что-то сказать?
http://ifolder.ru/7682315 - это пример который кто-то скидывал уже сюда, я всё как там списал, только полость формы поставил EMPTY=NO.
Вот что с формой творится:
457a2b90e83d.jpg
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
http://ifolder.ru/7682315 - это пример который кто-то скидывал уже сюда, я всё как там списал, только полость формы поставил EMPTY=NO.
Вот что с формой творится:
457a2b90e83d.jpg

Нормально все. Во-первых, если поставили материал отливки как EMPTY=NO, то надо удалить не нужное ГУ Inlet.
Во-вторых если ставить такую шкалу (maxT = 40), то естественно будет пятнистая картина, это просто точность расчета, она не бесконечна, хотя и достаточно велика. Если "размазать шкалу" на 10 градусов, то вид будет еще кошмарней. Температура в минус ушла, это кажется проблема сетки. Я нашел два элемента в которых отрицательная температура, это они портят жизнь. Видно что-то с ними не то. Просто вручную задать шкалу от 20 до... и жить спокойно. В целом каритна вполне стандартная: форма греется и т.п.
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Это нормально что форма на 30% затвердевания стала -60 и продолжает охлаждаться?
Что исправить?
http://ifolder.ru/7682315 - это пример который кто-то скидывал уже сюда, я всё как там списал, только полость формы поставил EMPTY=NO.
Вот что с формой творится:
457a2b90e83d.jpg
Основная ошибка- это сетка. В чем строишь? Не перекидываешь ли сетку из стороннего сеткопостроителя прямо в Precast? Делаешь ли проверку в Meshcaste?
 
Last edited by a moderator:

Ann Jackson

Member
Joined
Apr 15, 2009
Messages
24
Reaction score
0
Location
Минск
meshcast'е делаю, проверки вроде все на ok.
а геометрию в NX4, кстати можно ли делать и сетку в NX4?
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
можно делать сетку в NX4.
но понадобится еще какая-то программа для переконвертации, например в Patran (можно использовать HyperMesh). MeshCAST не читает напрямую ни один из форматов из NX4.
Зато если взять NX6, то там можно генерировать сетку в формате I-DEAS и он напрямую грузится в MeshCAST как в 2d, так и в 3d вариантах.
 

yevgeniy1

New member
Joined
Nov 3, 2009
Messages
1
Reaction score
0
Age
46
Пытаюсь разобраться в ProCast-e. Моделирование литья по газифицируемым моделям LostFoam. Не могу разобраться, как в MechCast-е сгенерировать отдельную сетку на отливку и форму. Геометрию 3d рисую в Autodesk одним файлом отливку в форме, экспортирую в формат .step. В MechCast-е все ребра отображаются нормально. Генерирую отдельную сетку для формы и отливки. В месте пересечения литниковой системы и формы получаю пересекающуюся сетку. Форма получается сплошным кубом без полости под отливку. Далее возникают проблемы при генерации материалов.
 
Status
Not open for further replies.
Top