Procast работа и обсуждение

Status
Not open for further replies.

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Пытаюсь разобраться в ProCast-e. Моделирование литья по газифицируемым моделям LostFoam. Не могу разобраться, как в MechCast-е сгенерировать отдельную сетку на отливку и форму. Геометрию 3d рисую в Autodesk одним файлом отливку в форме, экспортирую в формат .step. В MechCast-е все ребра отображаются нормально. Генерирую отдельную сетку для формы и отливки. В месте пересечения литниковой системы и формы получаю пересекающуюся сетку. Форма получается сплошным кубом без полости под отливку. Далее возникают проблемы при генерации материалов.
Загляни в шапку. Там специально для новичков, лежат видео-примеры по построению сетки.А вот на счет корректной передачи из Autodesk, незнаю, могут возникнуть проблемы.Но, в Meshcast можно будет попробывать поварьировать точностью.
 

dartshadow

Member
Joined
Oct 13, 2009
Messages
77
Reaction score
5
Народ, еще раз простите нуба, какой нормальный предел значения Shrinkage Porosity, имеется в виду, до какого значения этот параметр говорит что это еще не дефект усадочного характера.
 

Stanislav_tl

New member
Joined
Dec 6, 2009
Messages
1
Reaction score
0
Народ, кто ставил ProCAST на комп, где установлен UGS NX?? Не могу никак с лицензионным ключом разобраться. Подскажите pls!
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Народ, еще раз простите нуба, какой нормальный предел значения Shrinkage Porosity, имеется в виду, до какого значения этот параметр говорит что это еще не дефект усадочного характера.

Мог бы что-то подсказать, но не понял вопрос :)
Если о том как соотнести шкалу пористости с тяжкой цеховой реальностью, то это постигается опытно. Процентная шкала ProCAST не имеет никакого отношения к балам пористости и прочим металлографическим методикам. Пропробую коротко о том на что обращать внимание.
1. Из какого сплава отливка.
2. Какова ее "геометрическая сущность" )) тонкостенная или массивная.
3. Какие методы контроля отливки.

пп 2 и3 особенно важны. Поясню примерами.

Отливается нечно из чугуния. Стенки по сантиметру толщиной или вобще что-то "кирпичеобразное". Контроль - визуальный + молотком ударят. Расчет в ProCAST показал кучу рыхлоты (но не раковин).
Здесь надо понимать, что рыхлота действительно может быть, но она всех удовлетворяет, т.к. визуально не видна (если она внутри) и удар молотка выдерживает. Если изначально брак был в виде раковины, то и искать в расчете надо раковины или рыхлоту больших процентов.

Если отливается что-то тонкостенное и контроль рентгеном или цветной дефектоскопией, то значит ищем "блох". Здесь на моей практике доходило до 0,1% по шкале пористости. Причем, до сих пор, блох предпочитаю искать в Полигоне и 0,1% эт как раз по их шкале ))

В общем, постигается опытом и сравнением. Надо посчитать дефектную отливку и добиться приемлемого результата в расчете. И уже на это ориентироваться в дальнейшем.

Извиняюсь, что сумбурно, но на такие вопросы трудно ответить коротко. ИМХО.
 
Last edited by a moderator:

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Народ, кто ставил ProCAST на комп, где установлен UGS NX?? Не могу никак с лицензионным ключом разобраться. Подскажите pls!

У меня он много лет стоит с разными NX-ами. Никаких проблем нет и быть не может. Наверное, потому что легальный ))))
 

Okoval

New member
Joined
Dec 5, 2009
Messages
2
Reaction score
0
Доброго вечера! Подскажите пожалуйста есть ли книги конкретно по непрерывному литью в ProCast. и может быть посоветуете еще программы, которые непосредственно на этом специализируются! Спасибо!
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Доброго вечера! Подскажите пожалуйста есть ли книги конкретно по непрерывному литью в ProCast. и может быть посоветуете еще программы, которые непосредственно на этом специализируются! Спасибо!
Так в шапке выложен хелп на русском языке, там про непрерывку все подробно рассписано
 

Okoval

New member
Joined
Dec 5, 2009
Messages
2
Reaction score
0
Спасибо! Видел, читал... хотелось бы побольше информации... :)
 

dartshadow

Member
Joined
Oct 13, 2009
Messages
77
Reaction score
5
to avmon
Уточняю свой вопрос при каком проценте в ProCast Shrinkage Porosity мы имеем "дыру", а не микропористость.
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Это зависит от разных вещей. Именно об этом я и писал. Однозначного ответа нет. Что вы называете "дырой" ? Если усадочную раковину, то ProCASTт ее показывает как пустое место и к Shrinkage Porosity это отношения не имеет. Shrinkage Porosity показывает МАКРО- и МИКРОпористость (на счет последней - спорный вопрос).

Повторюсь, универсального решения тут нет.

Для стальной массивной отливки Shrinkage Porosity = 10-20% визуально (в реальной отливке) может выглядеть почти как "дыра".
А для отливки со стенками 2-5 мм и 2% будет достаточно.
Еще раз повторюсь. Эти цифры я назвал примерно. Реальные значения можно узнать выполнив пару расчетов и сравнив с реальной отливкой.
 

khutmarg

New member
Joined
Dec 10, 2009
Messages
2
Reaction score
0
Может кто-нибудь смоделировать отливку корпуса средней сложности за отдельную плату??? (сетку тоже, в наличие только 3D модель отливки)
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Может кто-нибудь смоделировать отливку корпуса средней сложности за отдельную плату??? (сетку тоже, в наличие только 3D модель отливки)

Смоделировать, что именно? Какой вид литья?Сколько мест?Какие требования к отливке?
 

khutmarg

New member
Joined
Dec 10, 2009
Messages
2
Reaction score
0
Литье в кокиль, 2 отливки в форме, класс точности 5тый, смоделировать процесс затвердевания
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Литье в кокиль, 2 отливки в форме, класс точности 5тый, смоделировать процесс затвердевания
Можно посмотреть модель? только в личку, чтоб не засорять тему.
 
Last edited by a moderator:

Mishanio

New member
Joined
Dec 12, 2009
Messages
1
Reaction score
0
Здраствуйте! Такое дело, я тут тоже раздобыл Pro-cast но толком в нем не разобрался - с сетками то проблем нет, а вот с условиями похоже делаю че-то не то! На выходе после решателей ниче че-то нет или ошибки какие-нибудь и VewCast брыкается. Вообщем в итоге смоделировать ниче не удается.
Накидайте мне пожалуйста dat. файлов какие есть по литью в землю, с виртуальной формой и ЛВМ, что бы я на своей машине прогнал через DataCast ProCast и посмотрел какие вы условия задаете, что все получается. А потом как обезьянка по аналогии натыкал бы у себя и потом быть может дорос до человека)
 

jonny

Member
Joined
Feb 15, 2005
Messages
1,845
Reaction score
3,723
Mishanio
Если у тебя в регнастройках при запуске решателя стоит русский- то тебе чужие проекты не помогут.. Для решателя разделителем целой и дробной частей числа должна быть точка- поэтому или английский язык в регустановках винды, или сменить при русском разделитель с запятой на точку.. Ну и еще- никакой кирилицы в путях и названиях файлов, расширения файлов- прописными а не заглавными буквами..
 

dartshadow

Member
Joined
Oct 13, 2009
Messages
77
Reaction score
5
Народ можно ли в ProCAST-е посмотреть какая усадка будет в отливке по разным направлениям (например в некоторых деталях разная усадка в разных направлениях по ширине 1,5%, по длине 2%) и если можно то где именно посмотреть, пользуюсь в основном Visual-Cast-ом.

Расчёт делался в виртуальной форме.
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Народ можно ли в ProCAST-е посмотреть какая усадка будет в отливке по разным направлениям (например в некоторых деталях разная усадка в разных направлениях по ширине 1,5%, по длине 2%) и если можно то где именно посмотреть, пользуюсь в основном Visual-Cast-ом.

Расчёт делался в виртуальной форме.
Тебе надо будет запустить Stress модуль. И в Mesh Deformation посмотреть. Только точность измерений будет зависеть от размера сетки.
 

St.Gendel

Member
Joined
Apr 3, 2009
Messages
5
Reaction score
2
Age
65
Программы не заменяют людей, только дополняют. Я знаю только программы, которые могут более или менее помочь в создании 3d, но не в проектировании. Например, есть Inventor Tooling - в нем большие библиотеки всяких винтов, штифтов, короче всякой мелочи для пректирования пресс-форм.
Для изготовления на центе тоже есть много программ. Тот же Юниграфикс бывший. Попроще - InventorCAM или он же под SolidWorks - SolidCAM.
Наилучший вариант для литейщиков однозначно CimatronE 9.0, на форуме есть даже русификатор всех меню для него. CimatronE по интерфейсу похож на SolidWorks, переход безболезненный. В CimatronE лучшая мехобработка (модели практически любой сложности). Работаю CimatronE, до него - в SolidWorks, т.е. имею возможность сравнивать.
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Тебе надо будет запустить Stress модуль. И в Mesh Deformation посмотреть. Только точность измерений будет зависеть от размера сетки.

Я бы советовал не Mesh Deformation использовать, а "View Undeformed" в том же меню. В сочетании с масштабом геометрии (не помню как там это зовется) гораздо нагляднее результат - показывается текущая геометрия раскарашенная полем и исходная каркасно.

Что касатеся усадки, сомневаюсь, что расчет напряжений что-то даст, т.к. расчет напряжений (если без формы) требует задавать ГУ Displacement, значит вся геометрия будет "сжиматься" к каким-то узлам И поля перемещений соотвтесвенно тоже будут считаться от этих узлов.

В общем, наверое я сумбурно пишу (Пт все-таки), но узнать литейную усадку в ProCAST по направлениям едва ли возможно без каких-то дополнительных фокусов.
 
Status
Not open for further replies.
Top