Procast работа и обсуждение

Status
Not open for further replies.

dartshadow

Member
Joined
Oct 13, 2009
Messages
77
Reaction score
5
Народ теперь объясните как пользоваться Стрес-модулем и если можно на примере и как можно подробнее, если всё это возможно.
Я конечно понимаю что это всё не так сложно, но как задавать ГУ грамотно - это первый раз весьма тяжко и офигенная трата времени, если задал не то и получил фигню.
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Народ теперь объясните как пользоваться Стрес-модулем и если можно на примере и как можно подробнее, если всё это возможно.
Я конечно понимаю что это всё не так сложно, но как задавать ГУ грамотно - это первый раз весьма тяжко и офигенная трата времени, если задал не то и получил фигню.
Для начала,откажись от виртуальной формы.А с стресс-модулем научим дружить.
Какой материал заливаемый?
 
Last edited by a moderator:

Andrey112

Member
Joined
Feb 25, 2008
Messages
109
Reaction score
29
Age
27
Есть готовая сетка, 10 тел (холодильники 4 шт, экзотермики 4 шт, отливка и форма), сетка совпадающая, отливка правда без ЛС (для расчётов на напряжения наверное не так критично?). Материал отливки - сталь. Могу завтра вечером куда нибудь залить. Для примера...
 

dartshadow

Member
Joined
Oct 13, 2009
Messages
77
Reaction score
5
to Kendys

Итак материал сталь 12ДН1МФЛ, стержни ХТС, процесс литья в землю (в прокасте задаю Green Sand).

Кстати при расчёте необходимо учитывать стержни или ими можно пренебречь??

to andrey112

В принципе лучше на чём нибуть попроще, то что быстро посчитается (максимум часа 3-4).

З.Ы.
Виртуальная форма мне нужна только в тех случаях, когда необходимо просчитать только на усадку, причём технология без особых извращений (типа холодильники), так как меньше париться с сеткой. Чтобы построить совпадающую сетку на крупную отливку с габаритами 2500х1000х600 мм - это нада извращаться 1 час, с условием что будет всё в виртуальной форме, а если ещё со стержнями и формой то там извращаться ещё дольше.
 
Last edited by a moderator:

Andrey112

Member
Joined
Feb 25, 2008
Messages
109
Reaction score
29
Age
27
[hide=1]http://rapidshare.com/files/348218885/r60.zip[/hide]

Попроще примера нет, поэтому начнём со сложного :)
В принципе я по этому примеру пробовал считать, отливка сталь 20Л (за неимением свойств по наряжениям использовал сталь H13), форма ПГС, экзотермики, холодильники. Материалы формы и экзотермической смеси извлёк из лвмфлоу, с ними картина по усадке вроде как похожа на реальную. Также можно дёрнуть оттуда же и свойства по напряжениям для смеси (green sand stress), но как-то руки не дошли. Поэтому в расчёте на напряжения форма принимается вроде Rigid, да и по другому я пока не умею...
 

dartshadow

Member
Joined
Oct 13, 2009
Messages
77
Reaction score
5
to andrey112

Гляну, посмотрю как параметры задавал, потом буду смотреть результаты, кста если не секрет на какой машине считал и сколько времени у тебя занял расчё.

ЗЫ

А что ты так много таймстепов задал?? Там на мой взгляд достаточно максимум 100000.
 
Last edited by a moderator:

Andrey112

Member
Joined
Feb 25, 2008
Messages
109
Reaction score
29
Age
27
Считал на компе Core2Duo, 4 ядра, расчёт запускаю на ночь. Утром так сказать просмотр результатов.

Окончание расчёта задано по времени через 36 часов.
 

dartshadow

Member
Joined
Oct 13, 2009
Messages
77
Reaction score
5
Мдя... Просмотр результатов Стрес-модуля - это отдельная история... по крайней мере в Визуал-Каст-е пока выдаст результат покурить раза на два сходить успеешь.

Терь вопрос анализа результатов, что и где смотреть (а то нублю очень сильно в этом вопросе).
 

Andrey112

Member
Joined
Feb 25, 2008
Messages
109
Reaction score
29
Age
27
Мдя... Просмотр результатов Стрес-модуля - это отдельная история... по крайней мере в Визуал-Каст-е пока выдаст результат покурить раза на два сходить успеешь.

Терь вопрос анализа результатов, что и где смотреть (а то нублю очень сильно в этом вопросе).

Почитай внимательнее вот этот пост, вдруг разберёшься.
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Мдя... Просмотр результатов Стрес-модуля - это отдельная история... по крайней мере в Визуал-Каст-е пока выдаст результат покурить раза на два сходить успеешь.
Если ты имеешь ввиду пример от andrey112, тогда не знаю, у меня на 2-х ядерном и довольно стареньком, за это время только бы прикурить успел. У тебя, наверное, пень 3 или даже ниже. А может и с железякой твоей какие проблемы.
 
Last edited by a moderator:

dartshadow

Member
Joined
Oct 13, 2009
Messages
77
Reaction score
5
Если ты имеешь ввиду пример от andrey112, тогда не знаю, у меня на 2-х ядерном и довольно стареньком, за это время только бы прикурить успел. У тебя, наверное, пень 3 или даже ниже. А может и с железякой твоей какие проблемы.

Да просто я имел в виду другой расчёт где по глупости задали шаг сохранения расчёта стресс-модуля 10 шагов, вот там на на покурить успевали сходить (длина детали 1,5 м)...

так а терь ещё вопрос: при расчёте в ПГС какой брать тип формы на стресс Вакант или Рижент на коробление и иже с ним???

Я бы советовал не Mesh Deformation использовать, а "View Undeformed" в том же меню. В сочетании с масштабом геометрии (не помню как там это зовется) гораздо нагляднее результат - показывается текущая геометрия раскарашенная полем и исходная каркасно.

Что касатеся усадки, сомневаюсь, что расчет напряжений что-то даст, т.к. расчет напряжений (если без формы) требует задавать ГУ Displacement, значит вся геометрия будет "сжиматься" к каким-то узлам И поля перемещений соотвтесвенно тоже будут считаться от этих узлов.

В общем, наверое я сумбурно пишу (Пт все-таки), но узнать литейную усадку в ProCAST по направлениям едва ли возможно без каких-то дополнительных фокусов.

а вот на счёт этого если можно поподрбнеее и со скриншотами.
 
Last edited by a moderator:

jonny

Member
Joined
Feb 15, 2005
Messages
1,845
Reaction score
3,723
Парни, кому-нить нужен ESI Visual Environment 5.5 ?
Или версией 5.0 вполне обходитесь? :)
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Парни, кому-нить нужен ESI Visual Environment 5.5 ?
Или версией 5.0 вполне обходитесь? :)
Нужен, нужен:beer:.Давно ждемс...
 
Last edited by a moderator:

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
а вот на счёт этого если можно поподрбнеее и со скриншотами.

Ну в шапке же мануал лежит. Глава "Просмотр результатов" или "Анализ результатов" (скорее первое).
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Нужен, нужен:beer:.Давно ждемс...

А вот, люди, что действительно кото-то юзает VE ????
И прямо вот давно ждете 5.5-й? А чем он отличается от 5-го? А от 4-го?
Это я к тому, что ни одной картинки тут из ВижуалКаста не видал кажется
 

dartshadow

Member
Joined
Oct 13, 2009
Messages
77
Reaction score
5
Парни, кому-нить нужен ESI Visual Environment 5.5 ?
Или версией 5.0 вполне обходитесь? :)

Исчё как нужен, если выложишь респект те и уважуха будет :).
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
А вот, люди, что действительно кото-то юзает VE ????
И прямо вот давно ждете 5.5-й? А чем он отличается от 5-го? А от 4-го?
Это я к тому, что ни одной картинки тут из ВижуалКаста не видал кажется
Да и не только картинки, и фильмы скидывал я лично. Еще раз повторю.
ESI Visual Environment отличный транслятор.И просмотр результатов Procast лично мне больше нравится именно в нем, т.к. гораздо больше функционала и картинка смотрибельнее.
Также использую его не только для работы в Procast, но это уже отдельная тема.
ЗЫ Точно, с использованием ВижуалКаста не скидывали, с использованием ВижуалМеша только. Будет первая киношка(см. пост ниже)
 
Last edited by a moderator:

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
To dartshadow
Я бы советовал не Mesh Deformation использовать, а "View Undeformed" в том же меню. В сочетании с масштабом геометрии (не помню как там это зовется) гораздо нагляднее результат - показывается текущая геометрия раскарашенная полем и исходная каркасно.
avmon, наверное, имел ввиду просмотр результатов в ViewCAST.
В VisualCAST-e для того что бы измерить усадку в Mesh Deformation, пользуй Measure или нажми F4.Там измерения можно проводить как между узлами, так и между объектами, вообщем, как угодно.В окошке заметишь как будут меняться значения расстояния, в зависимости от шага расчета.
Вообщем, смотри киношку: http://ifolder.ru/16457106
 
Last edited by a moderator:

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
To dartshadow
avmon, наверное, имел ввиду просмотр результатов в ViewCAST.

Да, конечно, ViewCAST. Честно гворя, VisualCAST вызывает только отрицательные эмоции. Вроде программа под Windows, подразумевает "дружественный интерфейс", а на деле недоразумение какое-то. Все не как у людей.
Хотя, как вижу, есть и поклонники.... Ну-ну... )))
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Честно гворя, VisualCAST вызывает только отрицательные эмоции. Вроде программа под Windows, подразумевает "дружественный интерфейс", а на деле недоразумение какое-то. Все не как у людей.
Хотя, как вижу, есть и поклонники.... Ну-ну... )))
Ну, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет ;)
 
Status
Not open for further replies.
Top