Procast работа и обсуждение

Status
Not open for further replies.

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Да есть же поиск! Или и правда, Kendys, пора FAQ создать какой-то :)

Alex_Prom,
Поставь разделитель целой и дробной части в винде "точку" вместо "зпт" и будет счастье.
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
а есть у кого нить русский мануал на 2009 прокаст. Чет ощущение такое что по сравнению с 2007 много воды утекло.

Есть у меня на 2009.0 и частично 2009.1
Но слить его, увы, я не могу. В утешение могу сказать, что хотя воды утекто много, едва ли это критично для традиционных видов литья.
Кроме того, аглицкий вариант помощи, полагаю всем доступен....
 

Alex_Prom

New member
Joined
Jun 3, 2010
Messages
3
Reaction score
0
Да есть же поиск! Или и правда, Kendys, пора FAQ создать какой-то :)

Alex_Prom,
Поставь разделитель целой и дробной части в винде "точку" вместо "зпт" и будет счастье.

Спасибо за помощь, все работает :dance:
 

vilumetal

New member
Joined
May 15, 2010
Messages
1
Reaction score
0
ремонт "Warning -- Velocity BC Node 1095 is in a non-fluid region. ..."
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
ремонт "Warning -- Velocity BC Node 1095 is in a non-fluid region. ..."
У тебя обрыв струи скорее произошел.Изменяй скорость заливки, либо перестрой сетку. Лучше в ICEM CFD делай это. Выложи свою модель, может поможет тебе кто.
 
Last edited by a moderator:

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
а есть у кого нить русский мануал на 2009 прокаст. Чет ощущение такое что по сравнению с 2007 много воды утекло.
Я могу заказать качественный перевод. Только зачем? Да и переведут не скоро.Не вижу пока смысла напрягать из-за этого кого-то.
 
Last edited by a moderator:

Hammer574

Member
Joined
Nov 10, 2008
Messages
151
Reaction score
16
Age
38
Так ладно мужики, хрен с ним с переводом. Тут проблемка нарисовалась, получаем отливку которую очень сильно гнет, как следствие геометрия вся плыть начинает. прибыль так вообще на выдавленный лимон похожа. Загоняю прочностной расчет в прокасте ничего подобно там нет. Скорее всего руки у меня не из того места растут по заданию свойств для прочностного расчета на материал формы. Может хто поделится файлом для расчета на прочность ПГС или ХТС. К сожалению отливку показать не могу но прибыль пожалуйста http://files.mail.ru/86OA63
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Так ладно мужики, хрен с ним с переводом. Тут проблемка нарисовалась, получаем отливку которую очень сильно гнет, как следствие геометрия вся плыть начинает. прибыль так вообще на выдавленный лимон похожа. Загоняю прочностной расчет в прокасте ничего подобно там нет. Скорее всего руки у меня не из того места растут по заданию свойств для прочностного расчета на материал формы. Может хто поделится файлом для расчета на прочность ПГС или ХТС. К сожалению отливку показать не могу но прибыль пожалуйста http://files.mail.ru/86OA63

Посмотрел фото и ничего не понял. В любом случае, исходя из податливости формы, можно ее или вовсе не учитывать (Vacant), либо считать абсолютно жесткой (это проще всего), либо линейно-упругой. В последенм случае, нужны свойства. Попробуй считать форму жесткой (Rigid) это будет наиболее тяжелый вариант всмысле результатов и наиболее легкий всмысле расчета + наиболее удобный всмысле просмотра коробления.
 
Last edited by a moderator:

dartshadow

Member
Joined
Oct 13, 2009
Messages
77
Reaction score
5
Посмотрел фото и ничего не понял. В любом случае, исходя из податливости формы, можно ее или вовсе не учитывать (Vacant), либо считать абсолютно жесткой (это проще всего), либо линейно-упругой. В последенм случае, нужны свойства. Попробоуй считать форму жесткой (Rigid) это будет наиболее тяжелый вариант всмысле результатов и наиболее легкий всмысле расчета + наиболее удобный всмысле просмотра коробления.

Объясни пожалуйста менее сумбурно... ведь мне тоже интересно :)
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Так ладно мужики, хрен с ним с переводом. Тут проблемка нарисовалась, получаем отливку которую очень сильно гнет, как следствие геометрия вся плыть начинает. прибыль так вообще на выдавленный лимон похожа. Загоняю прочностной расчет в прокасте ничего подобно там нет. Скорее всего руки у меня не из того места растут по заданию свойств для прочностного расчета на материал формы. Может хто поделится файлом для расчета на прочность ПГС или ХТС. К сожалению отливку показать не могу но прибыль пожалуйста http://files.mail.ru/86OA63
То же посмотрел фото и нифига не понял.Единственное что могу сказать, так свойства материалов для stress расчетов бери из Deform.В моей практике очень помогает.
 
Last edited by a moderator:

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
почему это сумбурно? :)
Все прозрачней некуда. Пациент спрашивает как задать свойства форме. Я советую задать форму абслолютно жестким телом (выбрать "Rigid" - в мех. свойствах формы). Это значит, что форме не требуются никакие свойства, ее узлы не перемещаются, расчет напряжений не ведется. Одновременно, это означает самые тяжелые условия для отливки, т.е. затрудненная усадка и все такое. Если прибыль деформируется от напряжений, то в этом случае она должна это сделать 100 пудов. Кроме этого, расчет с такой формой самый легкий, т.к. не требует дополнительных граничных условий. + ко всему, в результате расчета с жесткой формой получит самое реалистичное коробление.

..... рука бойца писать устала..... можно не буду писать почему самое реалистичное коробление?
 
Last edited by a moderator:

Andrey112

Member
Joined
Feb 25, 2008
Messages
109
Reaction score
29
Age
27
offtop
Можно было бы ещё и в LVMFlow стресс посчитать, там ваще всё красиво крутит :)
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
offtop
Можно было бы ещё и в LVMFlow стресс посчитать, там ваще всё красиво крутит :)
Сколько не считал Stress в Procast, никогда не подводил.
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
да, кстати про LVMFlow... Смотрел результаты на сайте МКМ. все хочу разобраться как "оно" считает. Поскольку для расчета без формы требуются доп. граничные условия. Интересно как они назначаются и назначаются ли вообще
 

Andrey112

Member
Joined
Feb 25, 2008
Messages
109
Reaction score
29
Age
27
Сам несколько раз считал напряжения в ProCAST, форму принимал "Rigid", материал отливки H13 stress, результаты конечно не совсем точные, но оценить напряжения можно.
В ЛВМ считали нам отливки на напряжения, с реальной картиной больше сходства всё таки в прокасте.

Kendys
А не мог бы ты посмотреть в Deform наличие свойств на литейные стали. А то как-то просто так искать и ставить его не хочется.
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
А не мог бы ты посмотреть в Deform наличие свойств на литейные стали. А то как-то просто так искать и ставить его не хочется.
Нет не могу, в отпуске.
 
Last edited by a moderator:

dartshadow

Member
Joined
Oct 13, 2009
Messages
77
Reaction score
5
+1 к andrey112.

Но как выйдешь если сможешь выложи плизззз, думаю тебе будут многие благодарны :)
 

Hammer574

Member
Joined
Nov 10, 2008
Messages
151
Reaction score
16
Age
38
еще вопросик. при расчете напряжений есть возможность определить места вероятного образования горячих трещин, только не я чет не понял что там за единицы измерения такие на проценты не похоже, шкала не подписана. в чем он мерит?
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Судя по скупой информации в мануале и по цифрам на шкале, это скорее всего имеет оношение к деформации. То ли это интенсивность плстической деформации, то ли еще что-то в этом же роде.
 
Status
Not open for further replies.
Top