Procast работа и обсуждение

Status
Not open for further replies.

Hammer574

Member
Joined
Nov 10, 2008
Messages
151
Reaction score
16
Age
38
:D эт че из разряда "ведро углерода" штоль,
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Ведро не ведро, но вещь весьма туманная. Вообще, эти кртиерии образования трещин сплошная алхимия. Думаю они просто постеснялись написать что это такое, или же рецепт утерян при передаче прав на софт.... По всему видно, что это имеет отношение к пластическим деформациям (т.е. полная деформация с вычетом упругой составляющей).
Читая литературу на эту тему ни разу не попалось ничего более менее вменяемого.
Поэтому в Полигоне, например, критерий образования трещин вставили самый простой - превышение предела прочности.
 

dartshadow

Member
Joined
Oct 13, 2009
Messages
77
Reaction score
5
Итак народ мне на стрес расчёт делать лучше без термодинамики или как?

И ещё вопрос мне нужно промоделировать на стрес с учётом того что у меня в первом варианте стержень из ХТС (там образуются трещины на отливке), во втором случае стержень из облицовочной смеси. Терь сам вопрос как мне всё это учесть со стандартными материалами из БД ProCAST-а и возможно ли это сделать вообще при таком варианте?

И ещё вопрос, у меня несколько стержней в отливке можно ли их объединить в один?
 
Last edited by a moderator:

Hammer574

Member
Joined
Nov 10, 2008
Messages
151
Reaction score
16
Age
38
ты последние посты то почитай и сам себе ответишь
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Если задавать форму и стержни как Rigid, т.е. АЖТ, то в плане расчета напряжений абсолютно все равно из чего они сделаны. Если у них разные теплофизические характеристики, то они будут влиять на температурное поле отливки (если будут...), а это в свою очередь скажется на напряжениях отливки. Но механически разные материалы стержней ни на что не повлияют.
Если есть твердая уверенность, что именно механические свойства стержней (а не сам факт наличия этих стержней) являются причиной брака, то надо лезть грубже и учитывать разные механические свойства. Как это сделать - без понятия. Наверное, заказать мех. испытания, или порыскать по справочникам. Как минимум, попытаться задать им упругие свойства. Если при этом, возможно задать форму как АЖТ, то считай, повезло. Если и форма не жесткая, то "примите мои соболезнования", придется париться с закреплением узлов. В ProCAST это механизм крайне капризный и не предсказуемый по своим последствиям.

Конечно, если стержни геометрически соприкасаются их надо объеденить для простоты. Правда, я не всегда это делаю, чтобы оставить больше простора для визуализации результатов :)
 

sirog

Member
Joined
Jan 30, 2010
Messages
8
Reaction score
0
1 столкнулся с тем, что при одних и тех же p.dat, d.dat в разных случаях (при разных запусках) процесс идёт неодинаково, иногда существенно различаются время CPU заполнения, DT, особенно, если перед этим комп. сильно мучал; незначительно но различаются результаты: % усадки по окончанию заполнения, время заполнения и сама картина в viewcast, незнач но отлич, настораживает, это так и д.б. или у меня чего-то ни то?
2 в каких случаях имеет смысл менять DTMAXFILL, если вообще имеет.
3 почему заполнение останавливается на 98%, а иногда и на меньшем % или это опять же только у меня?
 

dartshadow

Member
Joined
Oct 13, 2009
Messages
77
Reaction score
5
3 почему заполнение останавливается на 98%, а иногда и на меньшем % или это опять же только у меня?

Поставь в Run Parameters->Flow->Standart в значении LVSURF вместо 9,800000е-001 поставь 1, то будет заполнение на 100%. При заливке менее 98% тут уже другие косяки.
 
Last edited by a moderator:

Hammer574

Member
Joined
Nov 10, 2008
Messages
151
Reaction score
16
Age
38
странная ситуация сложилась. веду расчет с учетом скоростей металла после заливки flow=1 как доходит до 25-50 % твердой фазы расчет прекращается (сходимость плохая). При flow=3 все нормально но распределение усадки меня устраивает. Каким параметром поиграть чтоб с flow=1 все получалось.
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
... как доходит до 25-50 % твердой фазы расчет прекращается (сходимость плохая).

Заливка при этом уже кончилась?
 

Hammer574

Member
Joined
Nov 10, 2008
Messages
151
Reaction score
16
Age
38
ага, заливка полностью заканчивается 98-100% смотря как выставишь, а вот при затвердевании на начинаются фокусы
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
не знаю... я бы сам помотрел... а заочно не могу сказать
 

Snezhana

Member
Joined
May 9, 2010
Messages
11
Reaction score
0
Непрерывная разливка стали + ЭШП

Доброго времени суток всем,

может кто знает, можно ли моделировать процесс непрерывной разливки (теплообмен, гидродинамика) в ProCast????
За ранее спасибо....
 

Snezhana

Member
Joined
May 9, 2010
Messages
11
Reaction score
0
Вопрос

Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался: при открытии и загрузки MeshCast2D в ProCast2009.1 выскакивает ошибка вроде этой: "Приложение не может обратиться по адресу...". При нажатии на "ок" закрывается MeshCast2D. Т.е. 2-х мерку нельзя посчитать!!!!!??????????????

Как быть??????????????????????
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
В ProCAST запросто можно посчитать непрерывное литье. Причем аж двумя способами. В шапке этой темы Kendys выложил ссылки на русское Руководство пользователя". Там про это много написано.
 

dartshadow

Member
Joined
Oct 13, 2009
Messages
77
Reaction score
5
Народ из-за чего такая ошибка может быть при расчёте на стресс??
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
еще вопросик. при расчете напряжений есть возможность определить места вероятного образования горячих трещин, только не я чет не понял что там за единицы измерения такие на проценты не похоже, шкала не подписана. в чем он мерит?
Вначале на практике нужно просчитать. Затем запомнить это значение и использовать в дальнейшем.Это как с использованием функции JUNCTION. В начале тоже был в шоке. Оказалось, что материал, который у нас закупают с такой "шванью"...Теперь пользую максимальное значение 5. Так же и с горячими трещинами.Все зависит от степени "залитости" литейщика и сторонних параметров.;)
странная ситуация сложилась. веду расчет с учетом скоростей металла после заливки flow=1 как доходит до 25-50 % твердой фазы расчет прекращается (сходимость плохая). При flow=3 все нормально но распределение усадки меня устраивает. Каким параметром поиграть чтоб с flow=1 все получалось.
Может, шаг расчета слишком велик. Затвердевание при Flow=1 считается очень долго, и параметры нужно выставлять как при заливке.Можешь увеличить также количество перезапусков, но сильно не поможет.
Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался: при открытии и загрузки MeshCast2D в ProCast2009.1 выскакивает ошибка вроде этой: "Приложение не может обратиться по адресу...". При нажатии на "ок" закрывается MeshCast2D. Т.е. 2-х мерку нельзя посчитать!!!!!??????????????

Как быть??????????????????????
Скорее с виндой трабл. У меня все нормуль.

Народ из-за чего такая ошибка может быть при расчёте на стресс??
Граничные условия ,наверное, не правильно выставил.
 
Last edited by a moderator:

dartshadow

Member
Joined
Oct 13, 2009
Messages
77
Reaction score
5
Граничные условия ,наверное, не правильно выставил.

Если вышлю *p.dat, *d.dat глянешь?
Или ты всё ещё в отпуске?
 
Last edited by a moderator:

dartshadow

Member
Joined
Oct 13, 2009
Messages
77
Reaction score
5
Все уже закончился. Кидай в личку.

Скинул ссылку.

ЗЫ
Сочувствую по поводу окончания отпуска...
 
Last edited by a moderator:

Сергей1985

New member
Joined
Jul 12, 2010
Messages
1
Reaction score
0
Age
39
При выполнении выбивает такие ошибки. Ктонибудь сталкивался. расчет заливки аллюминия в стальную форму из папки Тест прокаста.



A time function is referenced in 7 7 data set 1 which has not been given.

C:\PROCAST\Test>"C:\PROGRA~1\ESI Group\ProCAST\2009.1\bin\procast.exe" Test
ProCAST Version 2009.1, Compiled on Jul 24 2009 at 08:30:11

[0]PETSC ERROR: ----------------------------------------------------------------
--------
[0]PETSC ERROR: Caught signal number 11 SEGV: Segmentation Violation, probably m
emory access out of range
[0]PETSC ERROR: Try option -start_in_debugger or -on_error_attach_debugger
[0]PETSC ERROR: or see http://www.mcs.anl.gov/petsc/petsc-as/documentation/troub
leshooting.html#Signal[0]PETSC ERROR: or try http://valgrind.org on linux or man
libgmalloc on Apple to find memory corruption errors
[0]PETSC ERROR: configure using --with-debugging=yes, recompile, link, and run
[0]PETSC ERROR: to get more information on the crash.
[0]PETSC ERROR: --------------------- Error Message ----------------------------
--------
[0]PETSC ERROR: Signal received!
[0]PETSC ERROR: ----------------------------------------------------------------
--------
[0]PETSC ERROR: Petsc Release Version 3.0.0, Patch 4, Fri Mar 6 14:46:08 CST 20
09
[0]PETSC ERROR: See docs/changes/index.html for recent updates.
[0]PETSC ERROR: See docs/faq.html for hints about trouble shooting.
[0]PETSC ERROR: See docs/index.html for manual pages.
[0]PETSC ERROR: ----------------------------------------------------------------
--------
[0]PETSC ERROR: C:\PROGRA~1\ESI Group\ProCAST\2009.1\bin\procast.exe on a cygwin
_mp named B8S9 by b8s9 Mon Jul 19 14:42:05 2010
[0]PETSC ERROR: Libraries linked from /cygdrive/d/Users/AMA/paraProcast_HPMPI/pe
tsc-3.0.0/cygwin_mpiuni/lib
[0]PETSC ERROR: Configure run at Mon Mar 16 14:16:43 2009
[0]PETSC ERROR: Configure options --with-memcmp-ok --with-endian=little --sizeof
_char=1 --sizeof_void_p=8 --sizeof_short=2 --sizeof_int=4 --sizeof_long=4 --size
of_long_long=8 --sizeof_float=4 --sizeof_double=8 --sizeof_size_t=8 --bits_per_b
yte=8 --with-mpi=0 --with-cc="win32fe icl --nodetect" --with-fc=0 --with-blas-la
pack-lib="[/cygdrive/d/users/ama/paraProcast_MPICH2/MKL/8.0/em64t/lib/mkl_lapack
.lib,/cygdrive/d/users/ama/paraProcast_MPICH2/MKL/8.0/em64t/lib/mkl_em64t.lib,/c
ygdrive/d/users/ama/paraProcast_MPICH2/MKL/8.0/em64t/lib/libguide.lib]" --with-a
r="win32fe lib --nodetect" --with-fortran=0 --with-x=0 --with-debugging=no --use
Threads=0 --with-shared=0 --useThreads=0 --with-batch --useThreads=0 --useThread
s=0
[0]PETSC ERROR: ----------------------------------------------------------------
--------
[0]PETSC ERROR: User provided function() line 0 in unknown directory unknown fil
e

This application has requested the Runtime to terminate it in an unusual way.
Please contact the application's support team for more information.

C:\PROCAST\Test>PAUSE


проблема решена! Нужно біло в настройках виндовс в региональніх стандартах поставить разделитель дроби точку вместо запятой


Ктонибудь забрасывал сетку елементов из ансис воркбенч в прокаст?
 
Last edited by a moderator:
Status
Not open for further replies.
Top