Procast работа и обсуждение

Status
Not open for further replies.

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Да нет, бывает несколько дней... Мне в последнее время только такие и попадают. Но это в основном конструкторские проблемы.

Что касается стрежней, то тут Kendys сто раз прав - надо уметь.

В частности если речь идет о импорте геометрии в MeshCAST, то, наверное, в CAD-е не надо вычитать стрежни из тела отливки. Тогда задачка должна сильно упроститься
 

dartshadow

Member
Joined
Oct 13, 2009
Messages
77
Reaction score
5
Просто уметь надо. А в чем строишь? И что это за отливки на которые больше дня уходит?:eek:

К примеру та хрень которую я те высылал.

Сетку строю в VE.

avmon
Я боюсь спросить, а как тогда построить в максимально сжатые сроки (я про стержни в CAD)??
 
Last edited by a moderator:

Andrey112

Member
Joined
Feb 25, 2008
Messages
109
Reaction score
29
Age
27
dartshadow

А в какой CAD программе ты модели строишь?

Я, например в SW использую многотел, очень удобно, в том числе и для посторения стержней. А вот сетку строю в HyperMesh, спасибо mag1969, научил:).
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
К примеру та хрень которую я те высылал.

Сетку строю в VE.

Твоя "хрень" очень простая. Думаю, за несколько минут можно построить. Попробуй для разнообразия построить в icem CFD. В Meshcaste тоже не проблема(только про вычетание в Meshcast не забывай).

ЗЫ опять сеточные проблемы. Avmon прав, слишком уж много про это толдычили в этой теме.
 
Last edited by a moderator:

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
dartshadow
Я, например в SW использую многотел, очень удобно, в том числе и для посторения стержней.
Многотел не обязателен, можно сборку сохранить как деталь.
 

Andrey112

Member
Joined
Feb 25, 2008
Messages
109
Reaction score
29
Age
27
Многотел не обязателен, можно сборку сохранить как деталь.

Не, я изначально стараюсь отдельными телами делать саму отливку, так и стержни. Потом можно сохранить эти тела отдельно, можно комбинировать.
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Не, я изначально стараюсь отдельными телами делать саму отливку, так и стержни. Потом можно сохранить эти тела отдельно, можно комбинировать.
Зачем это делать в детали?
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
avmon
Я боюсь спросить, а как тогда построить в максимально сжатые сроки (я про стержни в CAD)??

максимально быстро щелкать мышкой! :D

Да нет, я наверное туманно выразился. Если CAD модель сделана по правилам, а не тяп-ляп, то все будет замечательно и быстро. Тут на самом деле, нужна некоторая ... ну... "дресировка" конструктора. Чтоб он знал, что чертеж это не финал его работы.

Просто мне попадаются в последнее время модели которые сделаны по технологии "кое-как". Масса дефектов геометрии: щели, ступеньки, пересечения, неправильные скругления. В таком случае, уходит время на исправление этих глюков. А если модель идет уже с убитыми параметрами - одним куском, то работа еще больше усложняется.

Правда, есть вариант запихать в MeshCAST stl модель, которая все стерпит. Но сетка будет в конечном счете похуже, наверное.

Из моего опыта на производстве: реально пропустить через моделирование до 5 сложных отливок в месяц.
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
ЗЫ опять сеточные проблемы. Avmon прав, слишком уж много про это толдычили в этой теме.

Праям надо уже какие-то веб конференции устраивать про построение сеток. А то фанаты КР и КО все время давят на этот вопрос :D
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
максимально быстро щелкать мышкой! :D


Просто мне попадаются в последнее время модели которые сделаны по технологии "кое-как". Масса дефектов геометрии: щели, ступеньки, пересечения, неправильные скругления. В таком случае, уходит время на исправление этих глюков. А если модель идет уже с убитыми параметрами - одним куском, то работа еще больше усложняется.
У меня такие модели постоянно. Присылают из всего зарубежья и в разных CAD(Некотоые даже не знаю).Но как-то наловчился с этим бороться. Поэтому на моем компе установлено немерено Cad систем.
 
Last edited by a moderator:

Andrey112

Member
Joined
Feb 25, 2008
Messages
109
Reaction score
29
Age
27
Зачем это делать в детали?

Возможно я изначально неправильно выразился... А может правильно...
Например в детали имеются полости, которые выполняются стержнем. При построении 3D модели я стараюсь выполнять их отдельными телами, а затем уже вычитать из имеющегося, получая тем самым нужную полость. Хотя можно то же самое получить и другим путём, например операциями вычитания, выреза и т.д. Так привык, может и не рационально это.
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Возможно я изначально неправильно выразился... А может правильно...
Например в детали имеются полости, которые выполняются стержнем. При построении 3D модели я стараюсь выполнять их отдельными телами, а затем уже вычитать из имеющегося, получая тем самым нужную полость. Хотя можно то же самое получить и другим путём, например операциями вычитания, выреза и т.д. Так привык, может и не рационально это.
Тебе сюда надо:
http://dumpz.ru/showthread.php?t=51953&highlight=solidworks
Не рационально сто пудов.В сборке гораздо легче все сделать.
 

Alex_Prom

New member
Joined
Jun 3, 2010
Messages
3
Reaction score
0
Работа в ProCast, нужна помощь

Начал изучать ProCast, с построением сетки разобрался, с вводом технологических данных вроде бы тоже, не получается запустить расчет. В модуле Status после запуска ProCast выдает следующую ошибку.
Подскажите кто нибудь что делать.
Скрин ошибки http://rapidshare.com/files/394794027/procast.jpg.html
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Начал изучать ProCast, с построением сетки разобрался, с вводом технологических данных вроде бы тоже, не получается запустить расчет. В модуле Status после запуска ProCast выдает следующую ошибку.
Подскажите кто нибудь что делать.
procast.jpg.html
Миллион раз уж объсняли, в рег. настройках языков и параметров вместо запятой точку поставь.
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Начал изучать ProCast, ... Подскажите кто нибудь что делать.

Ну еще бы.... :D
Перефразируя:
Рядовому "заводчанину" уйдет минимум год только на освоение ProCAST-a!

(абсолютно беззлобно) :)
 
Last edited by a moderator:

sirog

Member
Joined
Jan 30, 2010
Messages
8
Reaction score
0
К примеру та хрень которую я те высылал.

Сетку строю в VE.

avmon
Я боюсь спросить, а как тогда построить в максимально сжатые сроки (я про стержни в CAD)??

в SW есть инструменты литейной формы, полости получаются быстро, остаётся только значки приляпать, ну конечно если они нужны.
 

dartshadow

Member
Joined
Oct 13, 2009
Messages
77
Reaction score
5
Тааак... начали обсуждать как в солиде построить стержни...
Я исмел в виду выражение:
В частности если речь идет о импорте геометрии в MeshCAST, то, наверное, в CAD-е не надо вычитать стрежни из тела отливки. Тогда задачка должна сильно упроститься

Я делаю следующим образом, сделал отливку (нанёс припуска на мех обработку, убрал отверстия которые заливаются, нанёс прибыли и т.д и т.п.), затем создаю новый чертёж, вставляю деталь, на нём строю контур стержня, из стержня вычитаю отливку и т.о. получаю стержень.
Может скажете не рационально, но так мне удобнее, так как изменил что то в отливке, поменялось и в стержне.

На нанесение сетки на саму модель уходит у меня мало времени (максимум час-два), а вот если со стержнями... вот там помучиться нужно.
 
Last edited by a moderator:

Hammer574

Member
Joined
Nov 10, 2008
Messages
151
Reaction score
16
Age
38
а есть у кого нить русский мануал на 2009 прокаст. Чет ощущение такое что по сравнению с 2007 много воды утекло.
 

Alex_Prom

New member
Joined
Jun 3, 2010
Messages
3
Reaction score
0
Миллион раз уж объсняли, в рег. настройках языков и параметров вместо запятой точку поставь.

Можно поподробнее....:(
 

dartshadow

Member
Joined
Oct 13, 2009
Messages
77
Reaction score
5
Миллион раз уж объсняли, в рег. настройках языков и параметров вместо запятой точку поставь.

Советую этот вопрос в шапку вынести и всё чтоб ещё миллион раз не объяснять :)
 
Status
Not open for further replies.
Top