Procast работа и обсуждение

Status
Not open for further replies.

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Немного сплетен::)
Сегодня на нашу контору приходила делегация из Англии и Франции.
Как только пришли в отдел изготовления оснастки, первый вопрос:
А вы моделируете процессы заливки, прогнозируете заранее дефекты?
А у нас в отделе одно старичье, и до этого их водили и показывали какие у нас классные кульмана, и что нашему продвинутому конструктору скоро будет 74 года....
И я говорю что да.
Посмотрели и только были слышны слова: Procast о гуд?
Смешно было....:D
 
Last edited by a moderator:

ALLforELVIS

New member
Joined
Jul 6, 2007
Messages
4
Reaction score
0
Всем доброго дня.
Может кто сказать, почему датакаст исходные данные превращает в кашу? Ничего не проходит: ни тестовый пример с уже заданной геометрией, сеткой и расставленными начальными условиями, ни самая простая деталь: сотня узлов, из начальных условий - гравитация и материал. На входе в датакаст- файл *d.dat все в норме- гравитация 9.8 м/с2, плотность материала соответствующая в кг/м3. После датакаста- файл *d.out все поставлено с ног на голову – гравитация по нулям и уже в см/с2, плотность- аналогично(0.001) и уже в г/см3, все остальные с-ва материалов в том же стиле : «мама не горюй». Размеры датакастов 2004-229 кб,2005-245кб. Заранее спасибо за любую информацию.
 

pavel_2005

Member
Joined
Apr 21, 2007
Messages
78
Reaction score
17
Location
Россия
To ALLforELVIS.
Ерунда какая-то у тебя. Честно говоря не когда в файлы .out не заглядывал. Посмотри внимательно видео-файлы, что здесь выкладывали, скорее всего что-то не правильно задаешь, может программу переставить (какой глюк в системе ?). Запиши видео как сам чего задаешь, выкладывай - посмотрим ...

Вопрос ко всем - кто использовал модуль Inverse, толк в нем есть или как ? (Кстати этот модуль есть только в Procast, в остальных программах - только замеры датчиков и все).
Собираюсь проводить замеры температур для уточнения теплоемкости/теплопроводности, у кого был подобный опыт ? (Схема эксперимента ?).
Может кто ссылкой на литературу по этой методике поделится ?
Беда в том что не зная фактических свойств сплава/формы результаты расходятся с картиной в цехе. А методом тыка - меняя свойства - ну очень долго...

Cтатьи по Procast на сайте ФГУП "Салют" http://php.salut.ru/ViewTopic.php?Id=381
 
Last edited by a moderator:

ALLforELVIS

New member
Joined
Jul 6, 2007
Messages
4
Reaction score
0
Да-а-а….на одном из американских форумов парнишка мучился с подобной бедой. Ему так никто и не ответил. Ведь специально же для лохов в книжках пишут «Please contact to technical support». Только где тот contact и где тот support. А размеры датакастов совпадают? Мои 2004-229 376 байт, 2005-245 760 . Запускаю пример Test из пакета- там уже все до меня расставлено и материалы и условия- результат тот же. Программа ставилась на трех машинах и 2-х операционках 2000 и ХТ.
PAVEL 2005, спасибо за ответ.
 

pavel_2005

Member
Joined
Apr 21, 2007
Messages
78
Reaction score
17
Location
Россия
То ALLforELVIS.
Извиняюсь но в чем собственно проблема ? Переделывает он в своих внутренних файлах размерности, ну и пусть переделывает (программа написана за бугром, может им там проще в дюймах с футами...). Я вообще-то не до конца понимаю назначение модуля DATACAST. Програмисты - ребята не простые. :)
На результатх расчетов это сказывается или нет ? То есть в ViewCAST'е размеры отливок, временя, температура и т.д. и т.п. похожи на реальность ? Лично у меня похожи, поэтому и использую :).
….на одном из американских форумов парнишка мучился с подобной бедой...
А что за американские форумы, если не секрет ? И чем там еще мучаются ?
 

vann

Member
Joined
Oct 5, 2005
Messages
25
Reaction score
1
Age
44
Location
МОСКВА
Народ, нужна ваша помощь !!!
Кто-нить знает математические модели методов определения свойств в Procast - Lever и Scheil ?
Может литературу посоветуете и лучше выложите ?
...
Присоединяйтесь!
http://dumpz.ru/showthread.php?p=430388#post430388
 
Last edited by a moderator:

ALLforELVIS

New member
Joined
Jul 6, 2007
Messages
4
Reaction score
0
То pavel_2005
Металлургия-один из тех столпов на которых построено благополучие Америки. То, что они сделали и делают заслуживает по крайней мере уважения. Но ни на американских, ни на европейских форумах прокаст практически не обсуждают. На то видимо у них свои причины. В китайском Интернете тысячи страниц форумов посвящены кадкаму, в том числе и прокасту, но все это для своих – единственное что можно прочитать так только Procast,Magma на фоне иероглифов, а чтобы получить доступ к ссылкам часто нужно регистрироваться, что по крайней мере у меня не получилось. Датасаст переводит текстовые файлы прекаста в цифру, которую уже после этого и обсчитывает прокаст. Отчет о проделанной работе он хранит в файлах типа *.out, судя по которым мой датакаст на эту самую работу и забил свой этот самый /см. выше/.В том-то и дело,что результатов никаких и нет,дальше датакаста дело не идет- только сообщения о ошибках . Можно ли будет переслать datacast.exe и пример – файлы *d.dat и *p.dat, чтобы я смог определится где узкое место.
Заранее спасибо.
 

pavel_2005

Member
Joined
Apr 21, 2007
Messages
78
Reaction score
17
Location
Россия
Но ни на американских, ни на европейских форумах прокаст практически не обсуждают. На то видимо у них свои причины...
Не пойму какие это могут быть причины ? Если программу используют, неизбежно возникают вопросы. Этого не видно. Ты прав с Китаем, похоже все производство переместилось туда. Видимо придется разбираться в иероглифах :).

datacast.exe (2005) и пример (на уровне "топора" :)) смотри тут http://rapidshare.com/files/42125811/DataCAST_sample.rar
 

ALLforELVIS

New member
Joined
Jul 6, 2007
Messages
4
Reaction score
0
Снял с рапида датакаст и пример. Ну думаю конец мучениям, запускаю. Да ёшкин ты кот когда же это все кончится – те же самые две страницы ошибок. Ну и что теперь делать? Придется снова лезть в винкаст. Программка-то неплохая, может практически все то же, что и прокаст, а кое в чем и побольше, не зря ведь ею пользуются все европейские бренды №1. Но интерфейс- остался без изменений с юниксовских станций конца 80-х, к нему-то еще привыкать надо + неполная документация на английском, до многого самому доходить придется-время уйдет,а будат ли толк- еще вопрос. Третья программа по литью и у всех подходы в работе разные….Посидел, подумал – есть рабочие датакаст и пример, которые не идут на трех машинах. И что общего в этих машинах? Юниграфикс! У них с прокастом общий менеджер защиты, вот возможно старшой-то и наезжает на младшенького- не дает тому голову поднять. Беру датакаст+ пример, несу на машину CAD/CAM free. Запускаю…. «O!...O!...Ja!Ja! Das is fantastish!» Пять секунд и все кончено. Так долго ждал и даже не успел получить удовольствия- и никаких тебе ошибок, все в лучшем виде- материалы , гравитация, начальные условия – и все на своих местах. Несу файлы после датакаста назад.Запускаю. Все работает- и прокаст и вьюкаст, а картинка- супер, для меня уже лучше не будет. Может дело вовсе и не в юниграфиксе, да и какая разница-ведь есть волшебная кнопка «стереть всё».
Вместе мы- сила! И американцам есть чему у нас поучиться.
Отдельное спасибо Pavel_2005 за советы и поддержку.
P.S. Может быть эта история поможет еще кому-нибудь, ведь из любой ситуации всегда есть выход. А я пожалуй пойду.... выпью…за ELVIS’a.
 

pavel_2005

Member
Joined
Apr 21, 2007
Messages
78
Reaction score
17
Location
Россия
To ALLforELVIS
Совместимость программ - вообще боль головная.
Как вариант. Если компьютер мощный - ставь виртульные машины, и в каждой запускай по одной программе (между ними можно организовать виртуальную сеть, или просто папку общую для доступа открыть).
...винкаст. Программка-то неплохая, может практически все то же, что и прокаст, а кое в чем и побольше...
Нельзя ли по конкретнее, в чем преимущества перед Procast. Интересно, однако. :)
В китайском Интернете тысячи страниц форумов посвящены кадкаму, в том числе и прокасту, но ...... чтобы получить доступ к ссылкам часто нужно регистрироваться, что по крайней мере у меня не получилось.
Набрел на китайский сайт www.caenet.cn - много тем по Procast'у. Зарегестрироваться не удалось. Может кто подскажет как отуда чего скачать (например лежит какая-то версия Procast для литья под высоким давлением, насколько я понял :confused:). Обсуждают 2006 версию, есть к ней manual, не знаю на каком языке (занимает около 120 Mb - что-то странное). :eek:
Чем вобще читать китайский ?

...ведь из любой ситуации всегда есть выход. А я пожалуй пойду.... выпью…за ELVIS’a...
Ты это брось ! :)
 

mag1969

Member
Joined
Mar 24, 2006
Messages
192
Reaction score
48
Age
55
Location
Челябинская обл
Придется снова лезть в винкаст. Программка-то неплохая, может практически все то же, что и прокаст, а кое в чем и побольше, не зря ведь ею пользуются все европейские бренды №1. /QUOTE]Дружище, если умеешь работать в винкасте, сделай АВИшку, а то прога есть, а запустить не могу
 

alexmtftlp

Member
Joined
Dec 24, 2005
Messages
91
Reaction score
6
Location
Москва
Придется снова лезть в винкаст. Программка-то неплохая, может практически все то же, что и прокаст, а кое в чем и побольше, не зря ведь ею пользуются все европейские бренды №1. /QUOTE]Дружище, если умеешь работать в винкасте, сделай АВИшку, а то прога есть, а запустить не могу

Сложнее всего создать сетку для этой программы. Да и апроксимация сложных поверхностей не на высоте. Есть недостатки в расчетных моделях (например гидродинамика).Короче, ProCast рулит.
 

mag1969

Member
Joined
Mar 24, 2006
Messages
192
Reaction score
48
Age
55
Location
Челябинская обл
По соседству eJonny выложил Полигон 12.1, за что ему БОЛЬШОЕ спасибо.
Хто по ПОЛИГОНУ рубится будет, могу выкинуть расширенные базы по свойствам сплавов;)

Добавлено позднее:

По соседству eJonny выложил Полигон 12.1, за что ему БОЛЬШОЕ спасибо.
Хто будет рубится в ПОЛИГОНЕ, могу выкинуть расширенные базы по сплавам и пр материалам формы;)
 
Last edited by a moderator:

pavel_2005

Member
Joined
Apr 21, 2007
Messages
78
Reaction score
17
Location
Россия
...могу выкинуть расширенные базы по сплавам и пр материалам формы...
Выкладывай, выкладывай.
Пока не уволили - будем "рубиться" ;).
Кстати говоря сплавы они и в африке сплавы, а вот методы задания их свойств в программах разные. В Полигоне, IMHO, очень хитрая задача свойств сплавов. А Procast например, генерирует тепловые свойства с энальпией (которую ни в одну другую программу не ввести). Короче говоря выкладывай, что за расширеные базы такие.
 
Last edited by a moderator:
Status
Not open for further replies.
Top