Procast работа и обсуждение

Status
Not open for further replies.

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Так давай пророаботаем это на твоем каком-нибуль примере, а то у меня сложненького пока нет ничего на примете.

Да хотябы тот пример,который я тебе скидывал.Можно просто составить заново сборку в юнике, проверить на интерференцию и попробывать сгенерировать сетку.У меня как раз на нем и не получилось.Может с точностью как-то завязано?:confused:
И если получится закинь мне в парасолиде.Если все О.К. юник палюбахе закачаю.А если не получится , то руки свои кривые начну выравнивать:D
 

alexmtftlp

Member
Joined
Dec 24, 2005
Messages
91
Reaction score
6
Location
Москва

А вот и результаты ProCast 2005 с теми же условиями http://slil.ru/24514493. При моделировании данной отливки в более полной постановке с учетом фактора видимости при излучении результаты несколько отличаются от этих. Данный вопрос сравнения двух систем на предмет формирования усадочных дефектов нуждается в дополнительном исследовании. Так что пока рано делать выводы! В 2006 ProCast существенно доработана модель формирования усадочных дефектов и результаты расчетов по материалам статей и каких-то исследований очень похожи на правду. Так что ждем с нетерпением!
 
Last edited by a moderator:

mag1969

Member
Joined
Mar 24, 2006
Messages
192
Reaction score
48
Age
55
Location
Челябинская обл
А вот и результаты ProCast http://slil.ru/24514493 с теми же условиями. При моделировании данной отливки в более полной постановке с учетом фактора видимости при излучении результаты несколько отличаются от этих.
ПРОКЛЯТЫЕ ИМПЕРИАЛИСТЫ !!! На той неделе
выкину АВИшку по гидродинамике.
 

alexmtftlp

Member
Joined
Dec 24, 2005
Messages
91
Reaction score
6
Location
Москва
Да хотябы тот пример,который я тебе скидывал.Можно просто составить заново сборку в юнике, проверить на интерференцию и попробывать сгенерировать сетку.У меня как раз на нем и не получилось.Может с точностью как-то завязано?:confused:
И если получится закинь мне в парасолиде.Если все О.К. юник палюбахе закачаю.А если не получится , то руки свои кривые начну выравнивать:D

Во первых, чем больше компонентов сбоки ты переносишь в MeshCast, тем выше вероятность возникновения подобных проблем.
Во вторых, геометрию надо как то упрощать по мере возможности.
В третьих, с точностью это связано напрямую, причем в дюймовой системе проблем меньше, чем в метрической.
Твоя проблема при генерации сетки отчасти связана с тем, что ты пытаешься воспроизвести всю геометрию до мелочей. Надо же как-то упрощать, пренебрегая малозначительными элементами. А в основном виноват "тупой" транслятор MeshCast. В 2006 версии они эту проблему решили через Geomesh.
to be continued...
 
Last edited by a moderator:

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Во первых, чем больше компонентов сбоки ты переносишь в MeshCast, тем выше вероятность возникновения подобных проблем.
Во вторых, геометрию надо как то упрощать по мере возможности.
В третьих, с точностью это связано напрямую, причем в дюймовой системе проблем меньше, чем в метрической.
Твоя проблема при генерации сетки отчасти связана с тем, что ты пытаешься воспроизвести всю геометрию до мелочей. Надо же как-то упрощать, пренебрегая малозначительными элементами. А в основном виноват "тупой" транслятор MeshCast. В 2006 версии они эту проблему решили через Geomesh.
to be continued

Ясно,только не всегда получается упрощение.Да я бы не сказал, что в моем примере, что-то сложное.
Будем ждать 2006...............................
P.S. А не совпадающая сетка выход из положения.И на точность расчетов не влияет, только лишь время расчета.
 
Last edited by a moderator:

mag1969

Member
Joined
Mar 24, 2006
Messages
192
Reaction score
48
Age
55
Location
Челябинская обл
P.S. А не совпадающая сетка выход из положения.И на точность расчетов не влияет, только лишь время расчета.
В 12 версии ПОЛИГОНА тоже
реализована возможность работы с несовпадающей по границе сетке
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
В 12 версии ПОЛИГОНА тоже
реализована возможность работы с несовпадающей по границе сетке

У несовпадающей сетки такая кучу приемуществ..... Только об этом никто не подозревает......
И мне кажется , что Procast и др. программы будут развивать несовпадающую сетку.
Тут остается только задуматься ....:rolleyes:
 
Last edited by a moderator:

alexmtftlp

Member
Joined
Dec 24, 2005
Messages
91
Reaction score
6
Location
Москва
У несовпадающей сетки такая кучу приемуществ..... Только об этом никто не подозревает......
И мне кажется , что Procast и др. программы будут развивать несовпадающую сетку.
Тут остается только задуматься ....:rolleyes:

Да, построить несовпадающую сетку сейчас проще (хотя иногда и на это уходит больше времени), но это не выход! Ведь применение данной методики связано с тем, что существуют определенные проблемы при передаче геометрии в сеткопостроитель. Если эта проблема была успешно решена, то большой разницы нет, строиться ли сетка на только на отливку и форму раздельно или используется сборка. Конечно, 100% гарантии нет, что все будет OK, бывают трудности с узкими или сложными местами в отливке и форме, но это бывает очень редко!
И мне кажется, что сейчас больше перспектив у генераторов КЭМ! Достаточно только вспомнить насколько трудоемкой была генерация КЭМ несколько лет назад! Процедура генерации сетки упрощается также как и интерфейс программ, появляются новые дополнительные возможности.
Наверное, возникает главный вопрос, "а в чём же лучьше строить сетку и какую методику использовать", ответить однозначно на который я пока не могу ввиду большого разнообразия программных продуктов и методик построения КЭМ. Больше это зависит от того, какой программный продукт имеется у пользователя, и в каком он умеет работать.
Из перспкетивных продуктов для построения КЭМ хотелось бы отметить такие как: AnsysWorkbench, AnsysICEM CFD, Unigraphics, ну а так же I-deas NX (правда возможности этого пакета постепенно переносятся в Unigraphics), MeshCast (несмотря на все свои минусы, у этого пакета есть большое преимущество - он умеет строить сетку с промежуточными узлами).

Добавлено позднее:

Ясно,только не всегда получается упрощение.Да я бы не сказал, что в моем примере, что-то сложное.

Я имел ввиду не только упрощение расчетной 3D модели формы или отливки, но и в большей степени упрощение маленьких граней и маленьких ребер.
 
Last edited by a moderator:

pavel_2005

Member
Joined
Apr 21, 2007
Messages
78
Reaction score
17
Location
Россия
А я сменил работу, теперь занимаюсь литьем по выплавляемым моделям. Нет тут ЛВМ'щиков, а ?
Что-то подсказывает, что нужно рисовать оболочку (на практике отливка в обоочке толщиной около 10 мм, всё это заформовано в эту же самую битую оболочку, и в металлическом ящике).
Пробовал строить в CAD системах (Solidworks, Компас, T-Flex) - можно построить только очень тоненькую оболочку (чуть потольще - не проходит). Пробовал как обычно в Ansys ICEM CFD разбить а потом в MeshCast (там есть создание оболочки) - незнаю как это сделать (умею передавать только объемную сетку, а MeshCast при ее открытии может только сохранять, оболочку - ни фига :mad:), нужно передавать в MeshCast поверхностную сетку - не знаю как...

Ещё проблема. Пытаюсь вбить в Procast 2005 нержавейку типа 10Х18Н9БЛ, синтез свойств (по хим. составу стали) выдает чего-то не то. Есть две кнонки Scheil и Lever. Первая выдает явно завышенный интервал кристализации, вторая поближе к реальности, но при попытке запустить Datacast с этими свойствами (что Scheil, что Lever) - выдает ошибку:
An entahalpy function in 5 0 data set 2 which has not been given.
Range of entahalpy function 10 does not contain liquidus.
Явно что-то не то со значениями энтальпии. Глупый вопрос (а может кто знает) - на хрена нужна энтальпия , некоторые стали заданы без нее, зато есть specific heat (удельная теплоемкость, энергия, которую необходимо сообщить телу для повышения его температуры на данную величину) ? В том же LVMFlow вообще нет энтальпии (есть удельная теплоемкость).

То alexmtftlp
MeshCast (несмотря на все свои минусы, у этого пакета есть большое преимущество - он умеет строить сетку с промежуточными узлами).
Если можно - в двух словах - что это и с чем это едят ;).
В Ansys ICEM CFD есть какая-то штука разбивающая треугольник пополам...

Пока писал сообщение разобрался как строить в Ansys ICEM CFD оболочку (на имеющуюся геометрию делает отступ на заданное растояние, сшивает поверхности и генерирует сетку оболочки) - так же как и в MeshCast.
У несовпадающей сетки такая кучу приемуществ
Народ, а результаты не сильно расходяться с совпадающими сетками ?
 

alexmtftlp

Member
Joined
Dec 24, 2005
Messages
91
Reaction score
6
Location
Москва
А я сменил работу, теперь занимаюсь литьем по выплавляемым моделям. Нет тут ЛВМ'щиков, а ?
Что-то подсказывает, что нужно рисовать оболочку (на практике отливка в обоочке толщиной около 10 мм, всё это заформовано в эту же самую битую оболочку, и в металлическом ящике).
Пробовал строить в CAD системах (Solidworks, Компас, T-Flex) - можно построить только очень тоненькую оболочку (чуть потольще - не проходит). Пробовал как обычно в Ansys ICEM CFD разбить а потом в MeshCast (там есть создание оболочки) - незнаю как это сделать (умею передавать только объемную сетку, а MeshCast при ее открытии может только сохранять, оболочку - ни фига :mad:), нужно передавать в MeshCast поверхностную сетку - не знаю как...

Ещё проблема. Пытаюсь вбить в Procast 2005 нержавейку типа 10Х18Н9БЛ, синтез свойств (по хим. составу стали) выдает чего-то не то. Есть две кнонки Scheil и Lever. Первая выдает явно завышенный интервал кристализации, вторая поближе к реальности, но при попытке запустить Datacast с этими свойствами (что Scheil, что Lever) - выдает ошибку:
An entahalpy function in 5 0 data set 2 which has not been given.
Range of entahalpy function 10 does not contain liquidus.
Явно что-то не то со значениями энтальпии. Глупый вопрос (а может кто знает) - на хрена нужна энтальпия , некоторые стали заданы без нее, зато есть specific heat (удельная теплоемкость, энергия, которую необходимо сообщить телу для повышения его температуры на данную величину) ? В том же LVMFlow вообще нет энтальпии (есть удельная теплоемкость).

То alexmtftlp

Если можно - в двух словах - что это и с чем это едят ;).
В Ansys ICEM CFD есть какая-то штука разбивающая треугольник пополам...

Пока писал сообщение разобрался как строить в Ansys ICEM CFD оболочку (на имеющуюся геометрию делает отступ на заданное растояние, сшивает поверхности и генерирует сетку оболочки) - так же как и в MeshCast.

Народ, а результаты не сильно расходяться с совпадающими сетками ?
1. Что касается построения корки в CAD системах, то тут есть два варианта:
- Строить оболочку автоматически в CAD системе, но тут возникает множество проблем, связанных с самопересечением геометрии и невозможностью достижения требуемой толщины. В реальности этот метод не применим к фасонным отливкам, за исключением простых.
- Строить оболочку вручную в CAD системе, такой метод трудоемкий, но позволяет достичь требуемых результатов.
Вообще, перечисленные выше два варианта требуют наличия мощной, функциональной CAD системы.
2. Построение сетки в MeshCast. Этот метод наиболее простой, но и тут усть свои нюансы:
- Построение оболочки происходит автоматически, но при этом не исключены возикающие дефекты сетки (проблемные места, нуждающиеся в редактировании).
- При построении сетки генератор использует значение толщины оболочки, заданное пользователем, при этом во впадинах толщина стенки больше, на выпуклых местах меньше. Нет возможности задания толщины оболочки на разных участках отливки.
Прежде чем строить корку необходимо узнать, какова её реальная толщина в различных областях о подобных отливок!
Как известно, для моделирования течения сплава необходимо наличие узлов сетки, находящихся в теле отливки, а не на контактной поверхности (отливка-форма). Как раз MeshCast и позволяет строить сетку, удовлетворяющую этому требованию.
to pavel_2005
Как Ansys ICEM CFD в построении оболочки? Какова трудоемкость данной операции и возможно ли задание на разных участках отливки разной толщины оболочки?
 
Last edited by a moderator:

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Народ, а результаты не сильно расходяться с совпадающими сетками ?

Результаты не сильно расходятся. Только есть нюанс: в местах совпадения, сетка должна быть соразмерна. Это за собой тянет время расчета.
Один раз сетку несорзмерную сделал, так расчет завис.Даже не выдало ошибки.Опасная штука.....Надо быть всегда на стороже:)
Вот и тыркаюсь, пытаюсь выбрать пакет в котором можно делать совпадающую сетку без проблем экспорта. А Ansys ICEM CFD не может Procast-у передать поверхностную сетку?- это плохо.:(
P.S.Оптимальный вариант- это использование и совпадающей и несовпадющей сетки, у каждой свои приемущества...
И лучше,конечно, все делать в Procaste:rolleyes:
О, размечтался.......
 
Last edited by a moderator:

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Ещё проблема. Пытаюсь вбить в Procast 2005 нержавейку типа 10Х18Н9БЛ, синтез свойств (по хим. составу стали) выдает чего-то не то. Есть две кнонки Scheil и Lever. Первая выдает явно завышенный интервал кристализации, вторая поближе к реальности, но при попытке запустить Datacast с этими свойствами (что Scheil, что Lever) - выдает ошибку:
An entahalpy function in 5 0 data set 2 which has not been given.
Range of entahalpy function 10 does not contain liquidus.


To Pavel2005:
Скинь хим.состав своего сплава-будем смотреть........
 
Last edited by a moderator:

pavel_2005

Member
Joined
Apr 21, 2007
Messages
78
Reaction score
17
Location
Россия
Что касается построения корки в CAD системах, то тут есть два варианта... вообще, перечисленные выше два варианта требуют наличия мощной, функциональной CAD системы.
Похоже в этом и дело. Как-то попробовал Unigrafics - гораздо лучше в построении оболочки.

А Ansys ICEM CFD не может Procast-у передать поверхностную сетку?- это плохо.
Может, но если сгенерировать только поверхностную и передать в MeshCast, то дальше начинаются дыры (как обычно в MeshCast), а если генерировать сразу объемную (собственно именно это в Ansys получается лучше всего) то потом её же нельзя передать в качестве поверхностной, а выделить из объемной поверхностную незнаю как ?

Скинь хим.состав своего сплава - будем смотреть........
10Х18Н9БЛ
Основа Fe, Ni 10.0000, Cr 18.0000, Si 0.6000, Mn 1.5000, C 0.1000, Cu 0.2000, P 0.0300, S 0.0200

Как Ansys ICEM CFD в построении оболочки? Какова трудоемкость данной операции и возможно ли задание на разных участках отливки разной толщины оболочки?
Плохо :mad:. Размечтался я. С простым примером он справился быстро и неплохо (каждая поверхность отстоит на заданное растояние - т.е. толщина остается неизменной). Толщину менять можно - для каждой поверхности, а потом сшивать всё это безобразие (про трудоемкость спрашивал ;)). Пример посложней - несправился.
Нет всё это извращение ! Вариант - найти "мощную, функциональную CAD систему". Никто CATIA не использовал ?
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
To alexmtftlp:Уже на компьютере целая куча программ генерации сетки.Не знаю за что браться, а как на счет AnsysWorkbench.Может, что расскажешь полезного?
Procast очень капризная система, и не очень-то хочеться зря тратить время на изучение прог.
Через Femape как передал так все опало:eek:
Дыры залатывать, так жизни не хватит.....
Может в ней спец. настройки по экспорту?:confused:
 
Last edited by a moderator:

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
10Х18Н9БЛ
Основа Fe, Ni 10.0000, Cr 18.0000, Si 0.6000, Mn 1.5000, C 0.1000, Cu 0.2000, P 0.0300, S 0.0200

У меня проблем никаких нет. См. начальные условия.Установку самой программы.Если результатов не даст, то кидай p.dat, d.dat файлы, посмотрим....
 

alexmtftlp

Member
Joined
Dec 24, 2005
Messages
91
Reaction score
6
Location
Москва
Плохо :mad:. Размечтался я. С простым примером он справился быстро и неплохо (каждая поверхность отстоит на заданное растояние - т.е. толщина остается неизменной). Толщину менять можно - для каждой поверхности, а потом сшивать всё это безобразие (про трудоемкость спрашивал ;)). Пример посложней - несправился.
Нет всё это извращение ! Вариант - найти "мощную, функциональную CAD систему". Никто CATIA не использовал ?
А чем Unigraphics не устраивает? Сначала я ради любопытства хотел скачать CATIA, но подумав, решил забить на это дело, т.к. нехочу качать "кота в мешке". В Unigraphics есть все, что мне нужно!
На автомате, конечно, корку там не построить для сложной отливки, так что приходиться строить вручную, а инструментов там для этого хватает!
to pavel_2005
Сетку, как объемную так и поверхностную, можно строить как в чистом Ansys, так и в других продуктах из этой линейки: ICEM CFD, Workbench, CFX. У Workbench есть много плюсов:
- понятный интерфейс,
- широкие возможности по построению различных сеток,
- возможность задания размеров элементов на твердых телах, гранях, ребрах или в точке.
Помимо преимуществ есть и недостаток - напрямую сетку в ProCast передать нельзя.
В этом плане ICEM CFD выглядит посолидней, он встаивается в Workbench, но отличается от его сеткопостроителя.
Построение сетки в классическом Ansys очень трудоемко.
 
Last edited by a moderator:

pavel_2005

Member
Joined
Apr 21, 2007
Messages
78
Reaction score
17
Location
Россия
Насчет синтеза свойств - ну либо я дурак, либо ... :)
В списке материалов Procast моя сталь называлась "Sample 10X18N9BL", свойства генерировались, но при запуске расчетов выдавала ошибку со значением базы данных по энальпии. Поставил между Sample и 10X18N9BL знак нижнего подчеркивания (межу ними был пробел) - все заработало. Вывод - не надо ставить пробелы. Как говорится, всем спасибо за внимание ;).
А чем Unigraphics не устраивает?
Не запускается, скотина ! :) 2 месяца назад ставил - работало, как переставил систему, поставил сверху немного программ - труба.
Начинаю подумывать про создание виртульной системы - в ней поставил программу, и только в ней и работаешь, нужна другая программа - еще виртуальная система...:), а между ними сеть...
Если серьезно (не по теме конечно), то совместимость программ (а верней отсутствие) уже забодала.
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Насчет синтеза свойств - ну либо я дурак, либо ... :)
В списке материалов Procast моя сталь называлась "Sample 10X18N9BL", свойства генерировались, но при запуске расчетов выдавала ошибку со значением базы данных по энальпии. Поставил между Sample и 10X18N9BL знак нижнего подчеркивания (межу ними был пробел) - все заработало. Вывод - не надо ставить пробелы. Как говорится, всем спасибо за внимание ;)
А я уж перепугался, думал лишь с сеткой проблемы в Procaste, а тут на тебе....
На самом деле не так все плохо, Procast2006 появится и все проблемы долой(о аптимист....).
To mag1969:
Как появится 12 версия Полигона отпишись.Хотелось бы узнать исправили они свой облом или нет:)
 
Status
Not open for further replies.
Top