LVMFlow. Работа и обсуждение...

wage13

Member
Joined
Mar 5, 2011
Messages
137
Reaction score
10
Мне интересно он называл какие-нибудь преимущества этой системы перед другими?
Может мануалы или статьи какие нибудь новые дал?
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Ну вот вы работаете во всех системах сразу, написали бы по своему опыту о преимуществах тут на форуме.

Это я к тому, что слушать о преимуществах программы, которую человек соб-но и приехал расхваливать не так уж и интересно. Ясное дело, он не ругать ее будет. Поэтому мнение пользователей наиболее важно.
 
Last edited by a moderator:

wage13

Member
Joined
Mar 5, 2011
Messages
137
Reaction score
10
avmon, я еще только по трем отливкам (литья по выпл. мод.) совсем новые для меня Полигон и LVMFlow c ПроКастом сравнить пытаюсь. И у меня вопросов по роботе с этими программами страниц на 10 этого форума будет, если я их сразу вывалю.

Вы, смотрю по форумам,куда лучше меня проруливаете в этих трех программах.
А мне интересно, как LVM представитель расхваливал, фильтровать просто все что он говорит надо, и своими вопросами заваливать.
 

mdmitry

Member
Joined
Feb 12, 2011
Messages
134
Reaction score
5
Location
Нижний Новгород
Привет всем!!!

Представитель скромничал и много не говорил о том, что его программа лучше. Все он продемонстрировал делом: я ему за несколько дней отправлял пару отливок на проработку. Сегодня он привез результаты своей работы. Мы на месте определились в каком направлении будем работать по этим отливкам.
Нам он показал версию 4.4, которую сейчас обучили считать газовую пористость.
 

wage13

Member
Joined
Mar 5, 2011
Messages
137
Reaction score
10
Привет всем!!!

Нам он показал версию 4.4, которую сейчас обучили считать газовую пористость.
Газовую это классно, для литья под давлением особенно. У нас она не считается, просто следим чтобы потоки металла не схлоповались, и воздух вытеснялся в промывники.

Покажи как она выглядит если несложно.
 

mdmitry

Member
Joined
Feb 12, 2011
Messages
134
Reaction score
5
Location
Нижний Новгород
Газовую это классно, для литья под давлением особенно. У нас она не считается, просто следим чтобы потоки металла не схлоповались, и воздух вытеснялся в промывники.

Покажи как она выглядит если несложно.

Мне-то не сложно, но он по понятным причинам програмулину не оставил...
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Газовую это классно, для литья под давлением особенно. У нас она не считается...

Где это "у нас"? В ProCAST считается модулем APM.

...Нам он показал версию 4.4, которую сейчас обучили считать газовую пористость.

Здесь какая-то ошибка. Цитирую с сайта НПО МКМ:

LVMFlowCV 4.4r6 20.03.2011
"В версии включен учет влияния газа при заполнении формы расплавом.
Введены новые поля:
- “захват воздуха”
- “давление воздуха”
- “контакт с водухом”
Версия позволяет расчитывать дефекты связанные с образованием
воздушных пузырей во время заполнения формы расплавом.
"

Это не газовая пористость совсем.
 
Last edited by a moderator:

mdmitry

Member
Joined
Feb 12, 2011
Messages
134
Reaction score
5
Location
Нижний Новгород
Где это "у нас"? В ProCAST считается модулем APM.



Здесь какая-то ошибка. Цитирую с сайта НПО МКМ:

LVMFlowCV 4.4r6 20.03.2011
"В версии включен учет влияния газа при заполнении формы расплавом.
Введены новые поля:
- “захват воздуха”
- “давление воздуха”
- “контакт с водухом”
Версия позволяет расчитывать дефекты связанные с образованием
воздушных пузырей во время заполнения формы расплавом.
"

Это не газовая пористость совсем.

Приукрасил чутка, каюсь, но хочется верить, что они ее научат считать и это=)
 

wage13

Member
Joined
Mar 5, 2011
Messages
137
Reaction score
10
Где это "у нас"? В ProCAST считается модулем APM.
avmon, может мы, че друг друга не до поняли?:pardon: (я про воздух)
В базовую комплектацию ProCAST входят три решателя: гидродинамический (Flow solver), тепловой (Thermal solver) и решатель напряжений (Stress solver). Плюс мы для себя дополнили их Microstructure module.
А вот модуля APM у нас нет, и не очень то надо.
Advanced Porosity Module (APM) — модуль, рассчитывающий макро- и микропористость в отливке. Он позволяет рассчитать междендритную усадку с учетом растворенных газов, присутствующих в расплаве.
Если кто льет детали из "перегорелого" металла, им может и будет интересно, где будет происходить выделения растворенного в металле газа во время затвердевания. Нам нет.

А вот где останется воздух, замешавшийся в расплаве, во время заливки ProCAST не определяет. Надо самим следить за вытеснением воздуха расплавом, чтобы не происходил его захват. :eek:
 
Last edited by a moderator:
Joined
Jan 12, 2010
Messages
25
Reaction score
3
Здравствуйте, подскажите для литья в кокиль AL сплавов какую температуру формы задаете, и какую толщину разделительного слоя для формующих поверхностей и для прибылей?
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
wage13, думаю мы друг друга нормально поняли. Ты написал про "газовую пористость", я про нее и ответил.
Что касается, захвата воздуха, то в можешь глянуть на модель GAS, параметр JUNCTIONS и поля FVOL и ... не помню Empty что ли..., использовать турбулентное течение. Не знаю какая у вас там версия стоит... но все это входит в базовый пакет. Закрывает все вышеописанное в LVM. Однако, у меня нет точных сведений, КАК считает захват воздуха LVM, поэтому не могу утверждать где это делается правильней.

APM считает именно то, что ты и написал (точнее скопировал из мануала). Если отбросить шелуху, то он считает выделение растворенного газа и все такое. Газовая пористость. Интересует она обычно тех, кто льет алюминий на воздухе, т.к. в нем этого самого газа (водорода и кислорода) "мама не горюй" и обычно именно пористость, образующаяся из-за выделения газа, а не из-за усадки выносит мозг технологам по полной программе.
 
Last edited by a moderator:

ChatNoir

Member
Joined
Dec 11, 2010
Messages
118
Reaction score
50
.... Однако, у меня нет точных сведений, КАК считает захват воздуха LVM, поэтому не могу утверждать где это делается правильней.


Если у кого есть "тестовая" отливка на которой точно присутствуют дефекты обусловленные захватом воздуха во время заполнения формы расплавом, выкладывайте. Можно посчитать на LVMFlow и посмотреть, что получится.
 

mdmitry

Member
Joined
Feb 12, 2011
Messages
134
Reaction score
5
Location
Нижний Новгород
Здравствуйте, подскажите для литья в кокиль AL сплавов какую температуру формы задаете, и какую толщину разделительного слоя для формующих поверхностей и для прибылей?

Для АК9ч и отливки массой 2 кг рабочая температура кокиля 380 С, из моей практики толщина покрытия 0.04-0.08 мм для формообразующих поверхностей и 0.06-0.1 мм для прибылей.
 

alask

Member
Joined
May 5, 2005
Messages
48
Reaction score
6
Location
Ukraine
Если у кого есть "тестовая" отливка на которой точно присутствуют дефекты обусловленные захватом воздуха во время заполнения формы расплавом, выкладывайте. Можно посчитать на LVMFlow и посмотреть, что получится.

та не вопрос. бери здесь модели http://zalil.ru/30817085
а здесь параметры заливки, материалы http://zalil.ru/30817157
касательно раковин: на картинке зеленый цвет - это область в газовых раковинах, а на фотке - темплеты прибылей.
 
Last edited by a moderator:

rsm444

Member
Joined
Jan 27, 2011
Messages
190
Reaction score
29
[EMAIL="http://zalil-slil.ifolder.ru/22846391" здесь файлы STL и начальные условия (да, забыл, заливка-гравитационная струя). Будет время, посмотрите, реально в отливках получается: у кронштейна негерметичность в указанном месте, у била усадка под шейкой прибыли. В LVM и в версии КР и в версии МКО, а так же в прокасте в thermal показывает примерно одно и тоже, но усадки под самой приб. нет и сквозного дефекта(негерметичность) тоже не наблюдается. Зато в прокасте в АРМ всё очень красиво получается как на отливках и такие случаи у нас часто бывают это, я только 2 примера привёл, хотя по нашим наблюдениям к газу это никакого отношения не имеет, голимая термическая усадка. Мне бы было интересно, если бы у кого-нибудь по этим отливкам в LVM получилось бы как в АРМ в прокасте, уж больно удобная программа - полторы кнопки нажал и спи спокойно, возможно у меня руки не оттуда ростут.
 

wage13

Member
Joined
Mar 5, 2011
Messages
137
Reaction score
10
wage13, думаю мы друг друга нормально поняли. Ты написал про "газовую пористость", я про нее и ответил.
Что касается, захвата воздуха, то в можешь глянуть на модель GAS, параметр JUNCTIONS и поля FVOL и ... не помню Empty что ли..., использовать турбулентное течение. Не знаю какая у вас там версия стоит... но все это входит в базовый пакет. Закрывает все вышеописанное в LVM. Однако, у меня нет точных сведений, КАК считает захват воздуха LVM, поэтому не могу утверждать где это делается правильней.

avmon, вот у тебя за замес::bac: APM (который является дополнительным модулем) и все подряд, что входит в базовую комплектацию ProCAST (GAS, JUNCTIONS, FVOL, Empty).
Я Voids и FVOL плюс проигрыватель, как раз использую для слежения за движением воздуха.
Основное применение JUNCTIONS (который вводится вручную в файл p.dat) – прогнозирования мест, куда попадет шлак.
Empty (из таблички где указываюся материалы) вообще здесь не в тему, может правда, что позабыл, тогда простительно.
А вот про GAS у меня есть вопрос, который я не против пообсуждать, если ты не против. Я его тогда в другом сообщении задам, чтоб не потерялся.
APM, если не купить на него лицензию, как и на многое другое в касте, рассчитываться не будет. При запуске расчета вылетает ошибка, типа not license file. Я уже думаю снести мой лицензионный прокаст и поставить с этого сайта, чтобы все считал.

wage13 Газовая пористость. Интересует она обычно тех, кто льет алюминий на воздухе, т.к. в нем этого самого газа (водорода и кислорода) "мама не горюй".
КИСЛОРОД, изо всех элементов и соединений содержащихся в воздухе, в алюминии растворяется хуже всего (не путать растворение и окисление, от Al2O3 кислород почти не отделим, очень большая энергия Гиббса), на поверхности алюминия быстро образуется тонкая оксидная пленка, которая препятствует дальнейшей диффузии кислорода вглубь металла. Если его не "тормошить" он очень долго не окислиться, а если да, то быстро. Водород , да, отлично растворяется в алюминии. А вот, например в стали, коэффициент растворимости кислорода очень высок (до определенной концентрации насыщения), а водорода в стали куда при куда меньше.
Может, конечно, ты все это знаешь, :pardon:

Добавлено через 16 минут
ChatNoir, У меня есть есть одна выплавляшка снаружи почти вся именно в воздушных порах. Сейчас правда эта проблема ушла, но у меня на память одна отливочка осталась, могу ее сфоткать и модель прислать с литниковой системой с того времени.
А при ЛПД на сильно изогнутом литье, таких раковин почти не избежать, они все вскрываются после механики, тоже в принципе могу сфоткать и модели залить.
Только интересно сначала, хотя бы в двух словах, как в LVM это моделить.
 
Last edited by a moderator:

ChatNoir

Member
Joined
Dec 11, 2010
Messages
118
Reaction score
50
avmon

ChatNoir, У меня есть есть одна выплавляшка снаружи почти вся именно в воздушных порах. Сейчас правда эта проблема ушла, но у меня на память одна отливочка осталась, могу ее сфоткать и модель прислать с литниковой системой с того времени.
А при ЛПД на сильно изогнутом литье, таких раковин почти не избежать, они все вскрываются после механики, тоже в принципе могу сфоткать и модели залить.
Только интересно сначала, хотя бы в двух словах, как в LVM это моделить.

Я сейчас моделирую отливки alask и rsm444. Результаты выложу.

>> как в LVM это моделить?
ЛПД, что ли? Какие проблемы? Высылай параметры технологии,
я пошагово напишу как ее замоделировать в LVM.

А выплавляшку ( модели ) и фото высылай или выкладывай.
Мне интересно сравнение расчета с экспериментом.
 

wage13

Member
Joined
Mar 5, 2011
Messages
137
Reaction score
10
ChatNoir, а можно я тебе еще с трещинами отливку дам (и фото если надо сделаю). Только не раньше понедельника, ну на заводе когда подберу.
:D
Одна отливка есть (втулка, а сверху кольцо), вот у нее и втулка гнутая получается и кольцо овалом, если LVM это сможет определить, я тогда честное слово, заводам у которых нет программ для моделирования буду LVM приобрести советовать (а я таких знаю много), ProCAST ну очень уж дорогой.
 
Last edited by a moderator:

ChatNoir

Member
Joined
Dec 11, 2010
Messages
118
Reaction score
50
ChatNoir, а можно я тебе еще с трещинами отливку дам (и фото если надо сделаю). Только не раньше понедельника, ну на заводе когда подберу.
:D

Одна отливка есть (втулка, а сверху кольцо), вот у нее и втулка гнутая получается и кольцо овалом, если LVM это сможет определить, я тогда честное слово, заводам у которых нет программ для моделирования буду LVM приобрести советовать (а я таких знаю много), ProCAST ну очень уж дорогой.

Хорошо. Жду отливку с трещинами.
Попробую посчитать.
 
Top