Procast работа и обсуждение

Status
Not open for further replies.

ximiks

Member
Joined
Sep 14, 2005
Messages
82
Reaction score
23
Location
Украина
Скажыте как можно работать в ProCast. Если нету в базе данных нужных материалов. Так если промоделировать что по базам данных по хим. составу. Я попробувал крывые охлаждения явно не те, температура ликвидов и солидос не та даже приближено не та. Вить от етих параметров очень много зависит. Так и результат получится не тот. Скажыте как вы с етой проблемой справились. С Уважением.
 
Last edited by a moderator:

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
:)

Скажыте как можно работать в ProCast. Если нету в базе данных нужных материалов. Так если промоделировать что по базам данных по хим. составу. Я попробувал крывые охлаждения явно не те, температура ликвидов и солидос не та даже приближено не та. Вить от етих параметров очень много зависит. Так и результат получится не тот. Скажыте как вы с етой проблемой справились. С Уважением.
Какие материалы, перечисли...Помогу....:)
Блин, провайдер х-вый
Ты ж можешь создать свой м-л какой хош.
Хим состав вводишь и все....
 
Last edited by a moderator:

alexgrob

Member
Joined
Jan 7, 2008
Messages
16
Reaction score
1
:)... Скажыте как можно работать в ProCast. ....Уважением.
Юмор оценил. Ну что, дальше будем издеватся над теорией литейных процессов? И так... а впрочем...посмотрим.... ну-ну:)
 

ximiks

Member
Joined
Sep 14, 2005
Messages
82
Reaction score
23
Location
Украина
Какие материалы, перечисли...Помогу....:)
Блин, провайдер х-вый
Ты ж можешь создать свой м-л какой хош.
Хим состав вводишь и все....

Да Я водил хим состав он мне выдал результаты которые с реальным сплавом не связан. Я точно вводил стали 25Л, 20Х13Л, 12Х18Н10Л, 12Х18Н12М3ТЛ, СЧ-20. Я так понимаю чтобы ввести реальный сплав надо сначало провести некоторые опыты в цеху где будет отливаться етот сплав для максимального приближения к цеху. Кстати вы наверно знаете что в программе Полигон есть такая инструкция для проведения опытов. Можно ли использовать ету методику для определения свойвств для пакета Procast. Мож ктото ето пробовал.
Я сам тока начал изучать пакет ProCast. И первым делом мне на ум пришло то что самое главное ето дать правильные данные материалов. Так как я хочу на первой же отливки что Я промоделирую проверю в реальных условиях. Разрежу посмотрю на усадку, зделаю микрошлифты для сравнения, проверю как меняется хим состав по сечению(ликвацию), плотности для определения микропористости.
С Уважением
 
Last edited by a moderator:

alexgrob

Member
Joined
Jan 7, 2008
Messages
16
Reaction score
1
... Я точно вводил стали 25Л, 20Х13Л, 12Х18Н10Л, 12Х18Н12М3ТЛ, СЧ-20. Я так понимаю чтобы ввести реальный сплав
С Уважением
Ну... черт знает... Может и впрямь не издеваешься. Но Очень похоже на это:) Да и кое-что не совпадает с официльной объявой. Может это фигня. Ты толком скажи что тя не устраиваит? Теплофиз - данные? Это в Полигоне легко решается на уровне генерации похим. соству. В ProCast - специально поставляемый вместе с ProCast модуль, кторый делает тоже самое, круче, чем в Полигоне (но это не модуль ProCast). Ты уверен, что не "засланный"?:) Очень похож:) Немного я знаю ребят, которые на таком уровне разбираются в сути... Так что ты - один из трех.:)))
 

avas1

Member
Joined
Jan 13, 2008
Messages
5
Reaction score
0
Пардон, очепился. Конечно x_t, но все одно не открывает. Правда с x_t (в отличае от вышеупоминавшихся stl и iges и step для которых писал "Unknown file prefix/suffix") пишет "инструкция такая-то обратилась по адресу такому-то . Память не может быть read".
Да а свой test.mesh файл открыл и работает с ним.
 

ximiks

Member
Joined
Sep 14, 2005
Messages
82
Reaction score
23
Location
Украина
Вот я тоже так думаю что в Procast генерация более точно работает. Так ктото пробывал после моделирования на реальной отливки какие результаты. Или можно данные из LVM перенести ето реально? Я хочу знать как занести данные или где их всять для моделирования того сплава который мне нужен. Я так почитал что в инструкции в Полигоне там написано что необходимо проводить спецыальные опыты над металом как правило снятие термических крывых опытных отливок. Существует ли такая инструкция для Procast неужели все работают что по хим составу генерится. Могу пояснить что Я так парюсь над материалами так как Я работаю в ANSYS так там максимально приближенные данные к материалам ето предпосылка правильного результата. В принцыпы ето всех подобных продуктов касается. Вот хочется узнать как вы с етой проблемой справились. И Ище баз по формовочным материалам такого как у меня нет. Хотя он есть в Полигоне.
Я заметил что в разных программах крывые охлаждения разные. Хотя если взять WinCast то там в базах данных почти нечего нет, видимо ето сказывается на результатах так как моло кто его используют.
alexgrob да немогу определиться з теплофиз-фанными.
_
Если точно утром небритым з бодуна мне кажется что Я засланный пришельцами. :))) Давай работать дальше всем будет на пользу. Хотя мне будет нелегко догнать народ который работает в етом пакете больше года.
_
С Уважением

Добавлено позднее:

Народ вы частом незнаете где можна слить пакет T-Flex Отливка мож у кавота есть. Хочется поработать там.
 
Last edited by a moderator:

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Пардон, очепился. Конечно x_t, но все одно не открывает. Правда с x_t (в отличае от вышеупоминавшихся stl и iges и step для которых писал "Unknown file prefix/suffix") пишет "инструкция такая-то обратилась по адресу такому-то . Память не может быть read".
Да а свой test.mesh файл открыл и работает с ним.
Да без проблем должен открывать.Я использую SW-2007, и не было проблем....Скинь свой файл, посмотрим...Мож программу не так установил, что-то знакомое сообщение тебе выдало:rolleyes:
To ximiks: А при генерации сплава, используешь Scheill,Lever или Back Diffusion?
 
Last edited by a moderator:

alexgrob

Member
Joined
Jan 7, 2008
Messages
16
Reaction score
1
Вот я тоже так думаю что в Procast генерация более точно работает. Так ктото пробывал после моделирования на реальной отливки какие результаты... Я так почитал что в инструкции в Полигоне там написано что необходимо проводить спецыальные опыты над металом как правило снятие термических крывых опытных отливок. Существует ли такая инструкция для Procast... Я заметил что в разных программах крывые охлаждения разные. Хотя если взять WinCast то там в базах данных почти нечего нет, видимо ето сказывается на результатах так как моло кто его используют. alexgrob да немогу определиться з теплофиз-фанными.
1.В ProCast генерация МЕНЕЕ точно работает, т.к. там идет термодинамический расчет, а в Полигоне обработка известных экспериментальных данных (это для Ст и Ал, для СЧ в Полигоне тож расчет) - см. БД перед генерацией, она там есть. Точно не помню, кажись там около сотни разных сталюг забито. Но в ProCast гораздо больше параметров на выходе выдает. И это весьма ценно.:) А если совсем точно, то генерация данных в ProCast - вообще отдельный софт (и недешевый), кажись он же и с MagmaSoft поставляется.
2. Методика экспериментального определения теплофизики, которая в Полигоне - идеально подойдет и для ProCast.
3. Если в Полигоне и ProCast грамотно задать одинаковые исход.д., то кривые охлаждения будут титька в титьку. (Лично проверял.)
4. WinCast - вообще литейной прогой можно назвать весьма условно. Не рубят эти ребята в литье. (Мое мнение, но убежден). А так - симпатичный продукт. "Окололитейную" деформаху здорово щелкает.:)
5. А насчет т.ф. данных не пааааарся:) Все просто.:)
Для сталюги (любой) задавай следующее: плотность 7800 кг/м^3, теплоемкость 800 Дж/(кг*К), теплопроводность 30 Вт/(м*К) - тут требуется комментарий. У разных сталюг при 20 град. теплопроводность от 12 до 50. И это скверно для моделирующего коротышки. Но при высоких температурах у всех сталюг теплопроводность около 30. И это меня восхищает!:) Скрытая теплота затвердевания (в ProCast вводится через энтальпию) 250000 Дж/кг, объемная усадка при затвердевании 3.5 %, коэф.теплопередачи "отл-форм" 1000 Вт/(м^2*К), теплоемкость ПГС(объемная!) 1400 000 Дж/(м^3*К) (в удельную сами переводите, если такие умные и уверены что знаете плотность ПГС:) ), теплопроводность ПГС (типа обсохшей в прилегающих слоях от отливки) 0.5 Вт/(м*К). Все! Больше ничего про сталь знать не надо, кроме.... :) Есть еще и "кроме".:)
А вот ликвидус-солидус, а желательно и спектр затвердевания (см. Полигон) - вот это все надо конкретно про свою сталюгу знать. И желательно по реал.кривой, а не по генерации свойств. (Про усад. параметры - отдельная ботва.) И тогда будет тебе счастье.:))
 
Last edited by a moderator:

avas1

Member
Joined
Jan 13, 2008
Messages
5
Reaction score
0
Да без проблем должен открывать.Я использую SW-2007, и не было проблем....Скинь свой файл, посмотрим...Мож программу не так установил, что-то знакомое сообщение тебе выдало:rolleyes:

Ага давай попробуем, но куда послать файл, прицепить не могу, в личке тоже нет?
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Да без проблем должен открывать.Я использую SW-2007, и не было проблем....Скинь свой файл, посмотрим...Мож программу не так установил, что-то знакомое сообщение тебе выдало:rolleyes:

Ага давай попробуем, но куда послать файл, прицепить не могу, в личке тоже нет?
В любой файл-обменник.Заходишь на Ifolder.ru и будет тебе щастье:)
 

avas1

Member
Joined
Jan 13, 2008
Messages
5
Reaction score
0
Так ведь STL-формат ты скинул(не откроет).Парасолид откроет(X_T).


"..я не поняла..." так об этом же речь идет, хотя прав х_т открыл, но там же написано, что и STL и iges открывает, ан нет. Вот и пытаю это только у меня или вообче.
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
"..я не поняла..." так об этом же речь идет, хотя прав х_т открыл, но там же написано, что и STL и iges открывает, ан нет. Вот и пытаю это только у меня или вообче.

alexgrob уже говорил об этом(см. попозжа).Вообщем ни у кого не откроет.
 

ximiks

Member
Joined
Sep 14, 2005
Messages
82
Reaction score
23
Location
Украина
To ximiks: А при генерации сплава, используешь Scheill,Lever или Back Diffusion?
Я при генерации использую Lever. Я с самого начала думал производить експерименты над металлом для более достоверного и приближенного для производства данных.

1.В ProCast генерация МЕНЕЕ точно работает, т.к. там идет термодинамический расчет, а в Полигоне обработка известных экспериментальных данных (это для Ст и Ал, для СЧ в Полигоне тож расчет) - см. БД перед генерацией, она там есть. Точно не помню, кажись там около сотни разных сталюг забито. Но в ProCast гораздо больше параметров на выходе выдает. И это весьма ценно.:) А если совсем точно, то генерация данных в ProCast - вообще отдельный софт (и недешевый), кажись он же и с MagmaSoft поставляется.
2. Методика экспериментального определения теплофизики, которая в Полигоне - идеально подойдет и для ProCast.
3. Если в Полигоне и ProCast грамотно задать одинаковые исход.д., то кривые охлаждения будут титька в титьку. (Лично проверял.)
4. WinCast - вообще литейной прогой можно назвать весьма условно. Не рубят эти ребята в литье. (Мое мнение, но убежден). А так - симпатичный продукт. "Окололитейную" деформаху здорово щелкает.:)
5. А насчет т.ф. данных не пааааарся:) Все просто.:)
Для сталюги (любой) задавай следующее: плотность 7800 кг/м^3, теплоемкость 800 Дж/(кг*К), теплопроводность 30 Вт/(м*К) - тут требуется комментарий. У разных сталюг при 20 град. теплопроводность от 12 до 50. И это скверно для моделирующего коротышки. Но при высоких температурах у всех сталюг теплопроводность около 30. И это меня восхищает!:) Скрытая теплота затвердевания (в ProCast вводится через энтальпию) 250000 Дж/кг, объемная усадка при затвердевании 3.5 %, коэф.теплопередачи "отл-форм" 1000 Вт/(м^2*К), теплоемкость ПГС(объемная!) 1400 000 Дж/(м^3*К) (в удельную сами переводите, если такие умные и уверены что знаете плотность ПГС:) ), теплопроводность ПГС (типа обсохшей в прилегающих слоях от отливки) 0.5 Вт/(м*К). Все! Больше ничего про сталь знать не надо, кроме.... :) Есть еще и "кроме".:)
А вот ликвидус-солидус, а желательно и спектр затвердевания (см. Полигон) - вот это все надо конкретно про свою сталюгу знать. И желательно по реал.кривой, а не по генерации свойств. (Про усад. параметры - отдельная ботва.) И тогда будет тебе счастье.:))
По поводу пункта 1 софт кажысь называется PANDA там самая больщая база по термодинамики. По 2 ето класно что можна будет определить експериментально необходимые данные и работать в двух пкетах (для вравнивания мож пригодится). 3 незнаю непробывал но обезательно попробую. 4 незнаю. По поводу 5 ето будут експерименты но до етого, что ненадо задавать данные с ростом температуры вить они меняются. И ище какую лудше брать коеффициент теплопередачи на границе отл-сред, форма-среда для сталей 25Л, 20Х13Л. Вить ети данные могут сильно отличтся от действительных. А за остальное спасибо. А ПГС ето что коефициент теплопроводности пограничного слоя. А обемная определяется кажись умножением теплоемкости на плотность, вот плотность ПГС увы незнаю, мож раскажеш или где можна найти или определить. И про "кроме" раскажы ка поподробней. Про усадочнуе спойства в реальности определить не так уж трудно, например отлить пробу Татюра из руководства Полигона. С Уважением.
 
Last edited by a moderator:

traff

Member
Joined
Sep 20, 2007
Messages
18
Reaction score
7
уже сколько раз услышано в этом форуме о программе Магмасофт ... но вот в реально посмотреть на нее мне так и не удалось .. может поможете .. или подскажете где ее можно взять (я думаю мы взрослые люди))) и предлагать мне ее купить ))) .. интересует модуль моедлирования безопочной формовки типа DISA .... может кто работал с ним?
 

mag1969

Member
Joined
Mar 24, 2006
Messages
192
Reaction score
48
Age
55
Location
Челябинская обл
уже сколько раз услышано в этом форуме о программе Магмасофт ... но вот в реально посмотреть на нее мне так и не удалось .. может поможете .. или подскажете где ее можно взять (я думаю мы взрослые люди))) и предлагать мне ее купить ))) .. интересует модуль моедлирования безопочной формовки типа DISA .... может кто работал с ним?
Увы МАГМАСОФТ пока на просторах ИНЕТА не попадался.
 

pavel_2005

Member
Joined
Apr 21, 2007
Messages
78
Reaction score
17
Location
Россия
То alexgrob. (Только без обид).
У Вас случайно научных степеней нет ? :ugu:.
А вот ликвидус-солидус, а желательно и спектр затвердевания (см. Полигон) - вот это все надо конкретно про свою сталюгу знать. И желательно по реал.кривой, а не по генерации свойств. (Про усад. параметры - отдельная ботва...
Поподробнее пожалуйста :). Что за ботва ? Где спрашивается эту ботву брать ? Сегодня открыл умную книжку (Марочник сталей и сплавов.Под ред.А.С.Зубченко.2003) а там для каждой стали коэффициенты: показатель трещиноустойчивости, склонность к образованию усадочной раковины, склонность к образованию усадочной пористости. Ни кто не в курсе что это вообще такое ? и как они это меряли...

Я вся таки повторюсь - есть ли у кого опыт по расчету напряжений ? В LVMFlow добавили прогноз горячих трещин (помоему ерунда - расчет либо только для формы, либо только для отливки), вроде и в Полигоне над этим работа идет, но ...
Например конкретные задачи (возникающие у меня) применительно литья по выплавляемым моделям.
1. Расчитать напряжения возникающие в керамической форме (ЛВМ) при выплавке модельного состава в расплав той же модельной массы.
2. Напряжения возникающие в керамической форме (ЛВМ) при последующей прокалке.
3. Напряжения возникающие в керамической форме (ЛВМ) при заливке металлом.
4. Напряжения возникающие в самой отливке (горячие трещины).
Эти задачи вообще решаемы ? Интересно мнение общественности...
 
Status
Not open for further replies.
Top