Procast работа и обсуждение

Status
Not open for further replies.

alexandrdm

Member
Joined
May 7, 2010
Messages
16
Reaction score
0
Age
39
Пишет free surface option requires a gravity vector when LVSURF<=1
У меня как по видео и хелпу ЛГМ LVSURF = 1
В чем может быть ошибка? Или все таки с сеткой косяки?
И может быть параметр gravity по оси z= -(минус)9.8 ?

Добавлено через 9 минут
Подскажите где можно скачать Icem CFD и visual mesh 5.0.0?
Спасибо!
 
Last edited by a moderator:

Andrey112

Member
Joined
Feb 25, 2008
Messages
109
Reaction score
29
Age
27
Пишет free surface option requires a gravity vector when LVSURF<=1
У меня как по видео и хелпу ЛГМ LVSURF = 1
В чем может быть ошибка? Или все таки с сеткой косяки?
И может быть параметр gravity по оси z= -(минус)9.8 ?

Для предметного разговора неплохо было бы посмотреть на файлы, так пока сложно что-то сказать.А гравитация вполне может быть направлена и по "-" и по "+" и не полько по оси Z, зависит от того в каких координатах выполнена 3D.
 

alexandrdm

Member
Joined
May 7, 2010
Messages
16
Reaction score
0
Age
39
Для предметного разговора неплохо было бы посмотреть на файлы, так пока сложно что-то сказать.А гравитация вполне может быть направлена и по "-" и по "+" и не полько по оси Z, зависит от того в каких координатах выполнена 3D.

http://ifolder.ru/17686777
 

jonny

Member
Joined
Feb 15, 2005
Messages
1,845
Reaction score
3,723
to alexandrdm

Вот те ссылки на Visual-Environment 5.5
.....

Значит правила форума нарушаем? Разбавляем программный топик варезным контентом?
Ох и вздрючит тебя модер за это ;)
 

Andrey112

Member
Joined
Feb 25, 2008
Messages
109
Reaction score
29
Age
27

alexandrdm

Посмотрел твой пример. Во-первых, при назначении материалов для железа ты поставил тип "MOLD" вместо "CASTING".
Во-вторых, температуру для железа (1350) выставил ниже темературы солидус (1553). У тебя уже нет жидкой фазы.
Дальше моё ИМХО. Насколько я понял, ты ставишь целью смоделировать процесс заполнения формы и кристаллизации. Для этого тебе в PreCAST будет необходимо добавить ещё одно граничное условие - Velocity (скорость) либо inlet (впуск или поток). А для этого необходимо измельчить сетку стояка, чтобы помимо пограничных узлов, было ещё несколько для наложения на них этих граничных условий. Вот. Может немного сумбурно, но как есть, кто нибуть поправит если я не прав)
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
to Kendys
То есть предлагаешь мне на форму задать сетку поменьше?
А на счёт инлета у меня такая же мысля возникала. Ты имеешь в виду сделать шаг в одну секунду к примеру?
Короче попробую.
Кстати при заливке у меня стопорится на той модели в районе 40-60% заливки.
И ещё вопрос где именно выставить в "ран параметрс" чтоб стресс считался только при термическом расчёте.

ЗЫ на счёт объёмной сетки ты прав.

ЗЫЫ в МешКасте получилось замешить парты только по отдельности, всё вместе не хотело.
Я тебе предлагаю сетку сделать поменьше только на входе и где происходит падение струи.Экономь время просчета.
То что у тебя стопорится на 40-60% заливки это нормально, потому что объемная сетка сделана не в Meshcaste.
Сетку поверхностную строй в стороннем сеткопостроителе. Jonny поможет тебе, надеюсь:).
Расчет запускай до момента отключения заливки, далее, во втором расчете перекидываешь из первого все температуры и т.д.( на шаге, где гидравлический расчет закончился) и включаешь Stress.
 
Last edited by a moderator:

dartshadow

Member
Joined
Oct 13, 2009
Messages
77
Reaction score
5
ot Kendys
Давай кстати закончим с переменной скоростью заливки, на данный момент меня это больше интересует.

Попробовал всё замешить (построение объёмной сетки) в Мешкасте, правда пришлось всё мешить по отдельности, и с постоянной скоростью заливки запустить всё пока вроде нормально заливается (ужо до 72% дошло и не тормозится).

На счёт Стреса мне просто как закончится заливка нужно будет остановить расчёт, зайти в ПреКаст, запустить Стрес модуль и выставить Инилев на котором прервался в Ранпараметрс, я правильно понял??
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
На счёт Стреса мне просто как закончится заливка нужно будет остановить расчёт, зайти в ПреКаст, запустить Стрес модуль и выставить Инилев на котором прервался в Ранпараметрс, я правильно понял??
Нет не правильно. Просчитал заливку.Открываешь p.out, смотришь на каком шаге заливка закончилась. Копируешь первый просчет в другую папку. Открываешь Precast. Далее заходишь в initial conditions->extract и переносишь с первого просчета все температуры и т.д. с шага, где заливка закончилась. Ну и врубаешь Stress.
 
Last edited by a moderator:

dartshadow

Member
Joined
Oct 13, 2009
Messages
77
Reaction score
5
Нет не правильно. Просчитал заливку.Открываешь p.out, смотришь на каком шаге заливка закончилась. Копируешь первый просчет в другую папку. Открываешь Precast. Далее заходишь в initial conditions->extract и переносишь с первого просчета все температуры и т.д. с шага, где заливка закончилась. Ну и врубаешь Stress.

А что мне делать если и во время заливки у меня идёт кристаллизация?
И расскажи на счёт этого подробней (а конкретно что задавать в препараметрах, например полость отливки пустая или нет).
 
Last edited by a moderator:

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
А что мне делать если и во время заливки у меня идёт кристаллизация?
И расскажи на счёт этого подробней (а конкретно что задавать в препараметрах, например полость отливки пустая или нет).
ProCAST 2007 _part1 стр.33
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Попробую...

Ты смотрел заливку при помощи графика?
Нет не смотрел. Комп на работе все время занят. Отвечал тебе чисто интуитивно:)
 

dartshadow

Member
Joined
Oct 13, 2009
Messages
77
Reaction score
5
Нет не смотрел. Комп на работе все время занят. Отвечал тебе чисто интуитивно:)

Во редиска :) а я ему верю :) и то то я смотрю быстро отвечаешь :)

Если серьёзно, то можно смотреть и на чём нибудь попроще, то что у себя подходящее найдёшь.
 
Last edited by a moderator:

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Во редиска :) а я ему верю :) и то то я смотрю быстро отвечаешь :)

Если серьёзно, то можно смотреть и на чём нибудь попроще, то что у себя подходящее найдёшь.
Нечего тут смотреть. Кучу таких просчетов делал.Единственное могу добавить в Procast 2009.1 какая-то лажа со скоростями. Короче, точно не помню, и не утверждаю :)
ЗЫ сделай сетку нормальную, как я тебе объяснял и скинь мне, посмотрю...Только делай совпадающую.Времени катастрофически не хватает, до отпуска осталось 2 недели, а тут еще вьетнамцы помощи просят:D Я на их языке не бум-бум, а они на английском....
 
Last edited by a moderator:

dartshadow

Member
Joined
Oct 13, 2009
Messages
77
Reaction score
5
to Kendys

Ссылку скинул, смотри личку.

ЗЫ и отпуск - это хорошо... особенно когда он большой и хорошо оплачивается :)
 
Last edited by a moderator:

alexandrdm

Member
Joined
May 7, 2010
Messages
16
Reaction score
0
Age
39
alexandrdm

Посмотрел твой пример. Во-первых, при назначении материалов для железа ты поставил тип "MOLD" вместо "CASTING".
Во-вторых, температуру для железа (1350) выставил ниже темературы солидус (1553). У тебя уже нет жидкой фазы.
Дальше моё ИМХО. Насколько я понял, ты ставишь целью смоделировать процесс заполнения формы и кристаллизации. Для этого тебе в PreCAST будет необходимо добавить ещё одно граничное условие - Velocity (скорость) либо inlet (впуск или поток). А для этого необходимо измельчить сетку стояка, чтобы помимо пограничных узлов, было ещё несколько для наложения на них этих граничных условий. Вот. Может немного сумбурно, но как есть, кто нибуть поправит если я не прав)

Уменьшил сетку. Открыл Meshcast сделал оболочку, потом начинаю строить сетку а он вообще отказывается, на 35 % программа просто виснет. Люди! Посмотрите пожалуйста у себя. Может это у меня из за Vista.
Вот ссылка http://ifolder.ru/17754964
 
Last edited by a moderator:

dartshadow

Member
Joined
Oct 13, 2009
Messages
77
Reaction score
5
to alexandrdm

Выложи сетку без оболочки, попробую посмотреть может что получиться.

У тебя косяк в сетке.
 
Status
Not open for further replies.
Top