Фото вопросы

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
самоходная стробистская установка, или как снимать в движении с внешней пыхой без помощи специально обученного человека.

a40b9eab36a6.jpg


1) станина от рюкзака
2) держалка-ухват
3) штырь
4) обычный зонт на головке

ЗЫ
1) я бы использовал зонт на просвет и побольше
2) штырь должен быть раскладным для удобства транспортировки. Раздербанить старый дешёвый штатив?
3) может, обойтись жёсткой накладкой на обычный рюкзак? уж больше здорова эта рама
4) клиент таки может умереть со смеху. С ассистентом она как-то гламурней...
 

mugger

Member
Joined
Jun 12, 2009
Messages
16
Reaction score
2
Age
40
САМОХОДНАЯ ФОТОСТУДИЯ как-то чересчур массивно, хотя если цель оправдывает средства - я за...
некоторые используют налобный фонарик для выбивания теней на лице.... Х)
 

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
имеет смысл только в движении. В статике проще поставить стойку.
 

XAPOH

Member
Joined
May 8, 2008
Messages
83
Reaction score
114
имеет смысл только в движении. В статике проще поставить стойку.

Абсолютно... судя по всему для этого и задумывалось, даже более того - для аутдоров - могу представить себе этого пряника в посудной лавке :)
 

s1221p

Member
Joined
May 25, 2007
Messages
25
Reaction score
1
Location
Brooklyn
Я никак не могу понять что такое raw, в чем преимущество...
На гиговую флэшку, в максимальном разрешение, raw фото входит ниочем...

Разница иакая же как между негтивом (RAW) и слайдом (jpeg). RAW более гибкий в обработке, причем он позволяет откорректировать снимок в процессе перевода из RAW формата в TIFF или JPEG формат.
 

s1221p

Member
Joined
May 25, 2007
Messages
25
Reaction score
1
Location
Brooklyn
А надо? :)
Нередко начинающие гонятся за крутой оптикой, забывая, что изначально рисует свет, и только свет. Не раз предлагал людям при ограниченном бюджете сначала смотреть в сторону хорошей внешней вспышки, а не в сторону дорогой оптики.
Даже при наличии внешней вспышки без нормальной оптики все равно будет мыло. Если объектив мажет края снимка то никакая вспышка не сделает их резкими. Особенно это заметно на групповых снимках.
 

KGN

Member
Joined
Jan 16, 2008
Messages
221
Reaction score
184
Location
Donbass
Даже при наличии внешней вспышки без нормальной оптики все равно будет мыло. Если объектив мажет края снимка то никакая вспышка не сделает их резкими. Особенно это заметно на групповых снимках.
Ключевые слова в моем посте были "начинающие" и "ограниченныый бюджет" :)
Никто не спорит с тем, что высококлассные объективы лучше ширпотребовских. Но ИМХО начинающему фотграфу при ограниченном бюджете все же хорошая внешня вспышка полезнее, чем стекло за 1000+ баксов. Не каждый любитель может себе позволить парк элек. И даже позволив себе их, может запросто не увидеть какого-то резкого прироста техничекого качества снимков. А вот пыха за 300-400-500 бакинских доступнее и часто эффективнее.
Повторяю, это всего лишь ИМХО.
Существует устойчивый миф, на который очень многие ведутся. Миф о том, что крутая светосильная оптика - это панацея для любых случаев. Мол со светосилой и в помещении запросто суперснимки получатся, и вообще пыха - это зло. В итоге начинающие, видя скорбные результаты кита в помещении, вбухивают бабки в проф-оптику. Часто в надежде именно в помещении нормально снимать. И разочаровываются. Потому как если света мало и он паршивый, если нет светового рисунка, то никакая оптика Вам этот рисунок не сделает.
 
Last edited by a moderator:

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
Насчет паршивого света полностью согласен. Там без вспышки нельзя. Но я вот свято верю, что покупка более проф техники фотоаппарата поможет мне выжимать максимум из сьемки, особенно по iso и плюсов ФФ. Просто хочется свести к минимуму убирание всяких пересветов, уменьшение смазов в темных помещениях и т.п. Из собственного опыта понял, что высокое iso со вспышкой не дает много шумов, они там меньше (чем без вспышки). Т.е. по логике вспышка для небольшого освещения все равно нужна, мне то точно. Но остается надежда на высокое iso 5D MarkII и еще уменьшить влияние вспышки на снимок (оставить ее как заполняющий свет, а не рисующий).
 

KGN

Member
Joined
Jan 16, 2008
Messages
221
Reaction score
184
Location
Donbass
Насчет паршивого света полностью согласен. Там без вспышки нельзя. Но я вот свято верю, что покупка более проф техники фотоаппарата поможет мне выжимать максимум из сьемки, особенно по iso и плюсов ФФ.
Понятие "паршивый свет" - оно у каждого свое. Это ведь не только те случаи, когда не хватает выдержек и приходится накручивать ISO. Света по выдержкам может быть более чем достаточно, но если он сам по себе неинтересный, скучный, обыденный, то это тоже эквивалент "паршивости". Как ни крути, но один источник света - он один и есть. Да, 5D MarkII с хорошей оптикой может дать Вам четко прорисованную картинку, резкую, технически безупречную, с нормальными цветами и без намека на шумы. Но будет ли такой снимок, с одним источником света интересен? Вот ведь в чем вопрос...
Вчера вот тут http://dumpz.ru/showpost.php?p=530599&postcount=59 упоминал один из многих таких случаев.
 
Last edited by a moderator:

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
Я понял именно про ваш паршивый свет. Думаю, я понимаю о чем идет речь. Хотя пока сложно в условиях свадеб думать о свете, дающем объем. И понимаю, что используя вспышку - фотограф выравнивает разные цветовые температуры помещения и получает нечто усредненное предсказуемое. Также как использование техники, дающей хорошие кадры на высоких iso. Тут нужна скорость и предсказуемость.
В условиях когда можно все делать не спеша и есть запас вспышко зонтов - сам бог велел творить и рисовать светом. Кстати А.Медведев показывал и доказывал на своем МК, что не нужно творить светом в не подходящем месте - проще найти место с правильным светом и снять там. И все фотографы убедились, что он по своему прав. Хотя я считаю, что надо уметь работать со всеми видами света и лишь выбирать нужный, исходя из поставленных задач.
 
  • Like
Reactions: KGN

KGN

Member
Joined
Jan 16, 2008
Messages
221
Reaction score
184
Location
Donbass
Я понял именно про ваш паршивый свет. Думаю, я понимаю о чем идет речь. Хотя пока сложно в условиях свадеб думать о свете, дающем объем.
Да, Вы правы, конечно. Просто я свадьбы и тому подобное не снимаю, вот и рассуждаю с точки зрения именно постановочной фотографии. :beer:
Кстати А.Медведев показывал и доказывал на своем МК, что не нужно творить светом в не подходящем месте - проще найти место с правильным светом и снять там. И все фотографы убедились, что он по своему прав.
Это очень философский вопрос. С одной стороны действительно проще и правильнее подобрать нужное место и нужное время, чем долбаться со съемкой в очень сложных условиях. Особенно это верно для профи и комерческой съемки. Но любитель далеко не всегда имеет возможность выбирать и ждать. Да и просто может захотеться снять вот тут и сейчас, и точка! Ведь в любительской фотографии сам процесс часто не менее интересен и не менее важен, чем результат - чем сложнее добиться нужного результата, тем оно увлекательнее :)
 

mihalec

Member
Joined
Jun 21, 2008
Messages
6
Reaction score
0
класный прибамбас
позорище правда но...
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
У меня появился вопрос : В настройках вспышки 580 EXII есть такой пункт - быстрое срабатывание вспышки при сер.сьемке.
На 450D вспышка работает сериями (5-6 кадров) – когда эта функция включена.
А на 5D вспышка работает сериями (2 кадра) – когда эта функция отключена. Остальные кадры в темноте. Вот такой парадокс выходит.
Больше в настройках ничего относящегося к вспышкам не нашел.
p.s. Хотя м.б. и не парадокс, а логически объяснимое действие – на 450 кроп и вспышке нужно меньше энергии, чтобы перезарядиться. А на 5D такой фокус уже не проходит.
Написал такой вопрос на еще одном форуме - там поднял 1 чел на смех, типа расход энергии от кропа и ФФ не зависит.
Но я на 5D не могу снимать сериями со вспышкой, тогда в чем проблема? Если не в этом.
 

yakkii

Member
Joined
Mar 23, 2009
Messages
25
Reaction score
1
Вы абсолютно правы и сами - себе ответили. Для проверки можно попробовать щелкнуть стенку в серии с расстояния 1 м.
 
Joined
Aug 19, 2008
Messages
50
Reaction score
11
хорошая идея, но, как мне кажется расстояние до объекта съемки потребуется маленькое.
Где-то было видео, где японец установил вспышку с мини-зонтиком на шлем.
 

lena0710

Member
Joined
Oct 21, 2009
Messages
33
Reaction score
40
Age
50
для RAW формата нужно ли устанавливать резкость в настройках камеры?
 

KGN

Member
Joined
Jan 16, 2008
Messages
221
Reaction score
184
Location
Donbass
для RAW формата нужно ли устанавливать резкость в настройках камеры?
Нет. Ничего для RAW в настройках камеры устанавливать не обязательно. При конвертации из RAW в конверторе компа при желании можно задать, чтобы установленные в камере настройки (резкость, ББ и т.д.) были применены. Но можно задать и любые другие настройки в конверторе, вне зависимости от установленных в камере. Тем RAW и хорош.
 

lena0710

Member
Joined
Oct 21, 2009
Messages
33
Reaction score
40
Age
50
а кто может рассказать о настройках камеры Canon EOS 40D, что надо настраивать, а что нет
 

Ehndrju

Member
Joined
Oct 21, 2009
Messages
37
Reaction score
5
Age
41
lena0710
Странный вопрос... Все зависит от обстоятельств и от ваших методов съемки. Почитайте инструкцию там есть все настройки. А если какие то не понимаете для чего они нужны тогда уже пишите объясним.
 

maxk

Member
Joined
Feb 4, 2008
Messages
48
Reaction score
12
а кто может рассказать о настройках камеры Canon EOS 40D, что надо настраивать, а что нет
Если Вас все устраивает, то ничего настраивать не надо. :) Конкретизируйте вопрос.
 
Top